Здоровье Аспирин и парацетамол есть, но их не продают

Аспирин и парацетамол есть, но их не продают

С начала года в аптеках невозможно приобрести такие простые лекарства, как аспирин или парацетамол. Дело в том, что Минздравсоцразвития не успело зарегистрировать цены на часть лекарств из списка жизненно важных. Это значит, что аптеки не имеют права их продавать. Товарные запасы, которые аптечные сети вынуждены заморозить, у каждой достигают 10-30 млн руб.

По подсчетам исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьевой, на данный момент остаются незарегистрированными порядка 717 торговых наименований лекарственных препаратов из списка ЖНВЛП. «Продажи по ним заблокированы, и аптеки вынуждены предлагать покупателям препараты на замену, – говорит эксперт. – Это, конечно, вызывает у клиентов возмущение. Они не понимают, как в аптеке может не быть аспирина».

Регистрация цен началась с опозданием: не с 1 октября, как прописано в законодательстве, а в ноябре, объясняет гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. Дело в структурных изменениях: если за регистрацию цен в прошлом году отвечал Росздравнадзор, то после вступления в силу закона «Об обращении лекарственных средств» эти функции были переданы Минздраву. По закону 15 дней на рассмотрение заявления регистрации цены отводятся Минздраву, затем еще 15 дней – Федеральной службе по тарифам. Но не учитывается период, когда документы передаются от одного ведомства в другое, а это затягивается не на один день, сетует Виктор Дмитриев.

РААС не теряет надежду решить эту проблему, говорит Нелли Игнатьева. Ее ассоциация еще в декабре обращалась в Минздрав с просьбой разрешить реализацию препаратов, цены на которые в ведомстве не успели зарегистрировать. Однако ответа от ведомства не поступило и по сей день, пишет РБК-daily.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем