Здоровье Продавцам разрешат требовать паспорт у покупателей сигарет

Продавцам разрешат требовать паспорт у покупателей сигарет

В Госдуму внесен проект закона «Об ограничении курения табака», разработанной в соответствии с антитабачной рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения и российской концепцией по снижению потребления табака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал первый заместитель председателя комиссии по охране здоровья Николай Герасименко, законопроект предложен в новой редакции, согласно которой курение будет полностью запрещено в школах, больницах, закрытых спортивных сооружениях и общественном транспорте. На вокзалах, предприятиях и в офисах придется в течение года создать специальные курительные комнаты. Требования к этим помещениям разработают Роспотребнадзор и МЧС. В ресторанах места для курящих и некурящих должны будут находиться в разных помещениях. При наличии единственного зала курение разрешат только в специально оборудованной комнате.

На улице курить пока не запретят.

Ограничения коснутся и продажи сигарет. Торговать ими разрешат только в специализированных киосках, чтобы ограничить доступ к табаку детей и облегчить контроль сбыта. Это положение вступит в силу с 1 июля 2012 года. Кроме того, продавцы сигарет получат право требовать у покупателя паспорт, чтобы убедиться, что он достиг 18-летнего возраста. По словам Герасименко, «правительство концептуально поддерживает законопроект». Его рассмотрение в Госдуме начнется, предположительно, после Нового года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем