Здоровье Минздрав запретит использовать биотехнологии для клонирования человека

Минздрав запретит использовать биотехнологии для клонирования человека

Минздравсоцразвития разработало законопроект, запрещающий использование биотехнологий для клонирования человека. В настоящее время правовое регулирование биомедицинских клеточных технологий в России не имеет системного характера, отмечает заместитель главы ведомства Вероника Скворцова. По ее словам, пробелы в законодательстве препятствуют не только обеспечению охраны здоровья россиян, но и развитию указанных технологий.

Заместитель министра здравоохранения отметила, что законопроект "О биомедицинских клеточных технологиях" регулирует порядок их разработки, доклинических и клинических исследований, экспертизы и госрегистрации. Документ также касается вопросов ввоза и вывоза, производства, хранения, применения и утилизации продуктов биотехнологий, передает «Интерфакс».

В частности, он устанавливает запрет на использование клеточных технологий для клонирования человека. Кроме того, согласно тексту документа, клетки, получаемые от пациента или донора, не могут являться предметами коммерческих сделок.

Скворцова добавила, что руководство Минздрава намерено представить проект закона в правительство до конца 2010 года. Согласно планам министерства, в случае принятия нового закона он вступит в силу с 1 сентября 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем