Здоровье Он черный, как ад, и сладкий, как любовь...

Он черный, как ад, и сладкий, как любовь...

Как странно, что День кофе отмечает только Япония, хотя за последнюю сотню лет почти девяносто процентов населения земли оказалось в числе «кофеманов», заядлых обожателей знаменитого энергетика...

«Кофеманам» посвящается

Как странно, что День кофе отмечает только Япония, хотя за последнюю сотню лет почти девяносто процентов населения земли оказалось в числе «кофеманов», заядлых обожателей знаменитого энергетика. И это неудивительно: тот, кто однажды влюбился в этот ароматный крепкий напиток, понимает, что эта привязанность – на всю жизнь.

Тем не менее, несмотря на многочисленную «армию поклонников», споры специалистов на тему вреда и пользы «черного золота» все более актуальны с каждым днем. Одни врачи убеждают нас в том, что в современной жизни стрессов итак предостаточно, и незачем, дескать, еще больше усугублять состояние нервной системы. Другие – приводят доказательства в пользу благотворного влияния кофе на организм. Ну, так кто же прав?

Ода к кофе

«Для тех, кто отказывается от кофе по причине высокого давления, хочется сказать следующее: «гипертоническое» воздействие этого напитка кратковременно, а у постоянных потребителей оно и вовсе исчезает, – поясняет терапевт Ангелина Звонарева. – Так что это утверждение весьма спорно. Зато бодрит-то как, и настроение улучшает! Происходит это из-за увеличения выработки дофамина, стимулирующего зону мозга, ответственную за удовольствие. Исследования, которые это доказывают, проводились авторитетными учеными, поэтому их результаты – не пустой звук. Кофеин выступает в качестве стимулятора деятельности мозга, а также помогает снизить уровень бета-амилоидных белков в мозгу, препятствующих его нормальной работе. Большие накопления этого белка, кстати, лежат в основе болезни Альцгеймера».

Действительно, эксперимент, проведенный во Франции, показал, что люди, выпивающие чашечку кофе ежедневно, имеют на 30 процентов меньшую вероятность возникновения проблем с памятью к семидесяти годам, чем те, кто недолюбливает этот замечательный напиток.

Несмотря на свое стимулирующее действие, польза кофе для психического здоровья человека по словам специалистов неоценима: он повышает устойчивость к стрессам. А также снижает риск впасть в депрессию и покончить жизнь самоубийством. «Стоит мне пригубить терпкий горячий espresso, мои мысли приходят в порядок, появляется четкий план действий, а депрессивные настроения остаются далеко… Все-таки кофе – это своеобразный наркотик, – улыбается Евгения. – К счастью, не грозящий столь губительными последствиями».

Кстати, относительно недавно ученые пришли к выводу, что кофе продлевает жизнь. В исследовании приняли участие восемьдесят четыре тысячи женщин и сорок две тысячи мужчин. Свои наблюдения врачи вели на протяжении четверти века. Эксперимент показал, что представительницы прекрасного пола, ежедневно выпивающие в среднем две чашки кофе, на двадцать пять процентов реже подвергаются риску развития сердечных заболеваний и на восемнадцать процентов реже умирают от каких-либо иных недугов. Все дело в том, что кофе содержит антиокислители и танины, которые улучшают работу сердца и укрепляют сосуды, а также помогают функционированию печени и снижают риск возникновения астмы. А еще, в этом всемирно любимом напитке (если он натуральный, разумеется, а не быстрорастворимый суррогат из банки) - невероятное количество антиоксидантов, предотвращающих преждевременное старение организма.

«Я просто не представляю себе утра без кофе, – улыбается врач-стоматолог Инна Бовенко. – Начало дня без привычного вкуса и запаха для меня не возможно. Но, развенчивая привычный миф о том, что этот напиток навсегда ликвидирует белизну зубов, как специалист, могу утверждать: любители кофе реже посещают стоматолога. Химические элементы, содержащиеся в кофе, не дают бактериям осесть на зубной эмали».

Специалисты даже берутся утверждать, что при регулярном употреблении кофе может заметно снижать риск развития диабета второго типа у женщин – на тридцать процентов. Новое исследование по этой теме провели бразильские ученые и установили некоторые интересные факты: благотворный эффект увеличивался, если потребление кофе сопровождалось и потреблением пищи, пусть и в небольших количествах. Ученые также отметили, что выраженный положительный эффект наблюдался лишь тогда, когда кофе пили в середине дня – около полудня.

К положительной характеристике благородного напитка присоединяются и… психологи, утверждая, что кофе – это своеобразный «эликсир правды» для людей, спешащих на первое свидание. «Традиционно людям нужен всего один час на то, чтобы понять, совместимы они или нет, – делится психолог Марина Звягицева. – Поэтому я бы рекомендовала проводить все первые свидания в уютных кофейнях, где сложно задержаться, если нет действительно важного предлога».

«Если вы от души любите кофе, вам, пожалуй, будет любопытно узнать, что кофеин усиливает действие обезболивающих лекарственных средств, особенно аспирина и парацетамола, – сообщает терапевт Ангелина Звонарева. – Виновата в этом кислотность желудка, которая повышается сразу после того, как вы «примете на грудь» чашечку бодрящего напитка. После такого «аперитива» желудок принимает и растворяет обезболивающие пилюли с большим энтузиазмом».

Под занавес кофейной оды вспомним о насущной проблеме многих – лишнем весе. При чем тут кофе? «Ну что ж, не секрет, что чашка черного кофе без сахара совсем не содержит калорий, – напоминает диетолог и большая поклонница утренних кофепитий, Элина Маркова. – Кофеин подавляет аппетит, ускоряет расход калорий и общие процессы метаболизма в организме. Лишний жир сгорает в разы быстрее, если выпивать несколько чашек кофе в день, сочетая это приятное занятие с физической нагрузкой и низкокалорийной диетой, естественно».

Приговор: опасен

«Кофе – как наркотик. Это его первый большущий минус, – сожалеет терапевт. – «Кофеманы», пытающиеся отказаться от этого ароматного пристрастия, увы, испытывают массу неприятных ощущений - от головной боли и упавшего давления до раздражительности и рассеянности. Хотя, к слову говоря, стоит продержаться несколько дней, и вы вновь почувствуете вкус к жизни. Хотя, если честно, лично я не понимаю, к чему такие жертвы. Кофе не рекомендуется лишь детям и людям с серьезными заболеваниями мочеполовой системы, так как обладает мочегонным действием. Но и в этом компромисс возможен: если отказаться нет сил, то хотя бы пейте больше воды. Оптимально – стакан воды на каждую выпитую чашку кофе».

Следующее «но» – научные данные, доказывающие вред кофе для беременных женщин. «Если будущая мама выпивает не менее четырех чашек кофе в день, то риск прерывания беременности составляет около 30 процентов. Тем не менее одна чашечка для поднятия боевого духа с утра точно вреда не принесет! «Моя гинеколог произнесла в начале моей беременности фразу, которая мне очень понравилась, ведь я без кофе по утрам жить не могу: давление падает, – улыбается Анна. – Итак, она сказала, что лучше позволит мне пить с утра любимый напиток, чем впоследствии мне придется принимать таблетки от головной боли, если я его пить не буду».

Естественно, в копилку минусов относится и то, что кофе нежелательно употреблять тем людям, которые и без того нервозны, беспокойны и страдают болями в сердце. К чему искушать судьбу? Удовольствие не должно быть во вред.

Кофе, пожалуй, один из самых противоречивых продуктов в мире: существует масса информации на тему и вреда и пользы знаменитого напитка. Данные исследований, статистика, доклады специалистов, но проблема в том, что единого мнения нет, и, судя по всему, не будет. Поэтому нужно просто прислушаться к своему организму и самостоятельно решить, нужно ли пить кофе и в каких количествах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем