Здоровье Какао обладает чудодейственными свойствами

Какао обладает чудодейственными свойствами

Какао может быть важной частью здорового питания для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утверждают американские медики Калифорнийского университета и их немецкие коллеги из Университета Генриха Гейне.

Исследование показало, что ежедневное употребление какао, обогащённого флаванолами, удваивает количество циркулирующих в крови ангиогенных клеток. Эти клетки «ремонтируют» сосуды и поддерживают их функции, способствующие здоровью кровеносных сосудов. Плохая работа сосудов является ранней стадией развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца.

В эксперименте добровольцы в течение месяца пили какао с разными концентрациями полезных флаванолов. Было установлено, что потребление какао с высокими уровнями флаванолов снижает систолическое артериальное давление, риск сердечных болезней и инсульта, а также улучшает функции кровеносных сосудов на 47%.

Специалисты утвердили, что какао может использоваться в качестве эффективного напитка для поддержания здоровья. Особенно полезно употреблять какао пожилым людям с возрастной сосудистой дисфункцией и диабетикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем