Здоровье ВИЧ меняет место жительства

ВИЧ меняет место жительства

Спинной мозг служит убежищем для вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщили ученые Сальгренской академии в Гетеборге.

Шведские медики изучали спинную жидкость 15 пациентов с диагнозом ВИЧ. Все они несколько лет получали медикаментозное лечение. У десятой части инфицированных ученые обнаружили следы вируса не в крови, а в жидкости. Это дало экспертам основание полагать, что ВИЧ «скрывается» в спинном мозге человека.

По словам доктора медицины Арвида Эдена, мозг является одной из частей организма, которая может служить так называемым резервуаром, не дающим инфекции полностью исчезнуть.Однако этому противодействуют тормозящие репликацию вируса препараты.

Спинной мозг является органом, окруженным защитным барьером. Это затрудняет лечение и оказывает влияние на попадание медикаментов внутрь. Таким образом, мозг мог стать именно той частью организма, где препараты не имеют воздействия на вирус, – отмечают медики.

«Нам предстоит больше узнать, чтобы эффективно лечить пациентов, – добавляет г-н Эден. – Если мы будем иметь в виду, что мозг также играет важную роль при ВИЧ, то сможем выработать новые способы лечения и лекарства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем