Здоровье Девушки-подростки рискуют родить раньше положенного срока

Девушки-подростки рискуют родить раньше положенного срока

Беременные девушки-подростки рискуют больше, чем женщины в 20 лет родить раньше положенного срока, утверждают ирландские ученые. Исследование более 50 тысяч молодых британок показало, что девушки в возрасте 14-17 лет рожают раньше срока и в том случае, если у них имеется второй ребёнок.

В исследовании приняли участие молодые женщины, в возрасте от 14 до 29 лет, проживающие в северо-западной части Англии. Из общего числа участников в возрастную группу от 14 до 17 лет вошло 3600 девушек. Специалисты отмечают, что более трети членов этой группы происходят из самых социально неблагополучных областей. По итогам исследования, девушки младше 17 лет рискуют родить первого ребенка раньше срока в 21% случаях. Женщины беременные вторым ребенком поднимают свой риск до 93%. Как результат, дети при рождении зачастую имеют малый вес.

Исследователь доктор Али Кхашан из Университетского Колледжа Корк уверен, что преждевременные роды связаны с биологической незрелостью матерей. Большую роль играет и бедственное положение с социальной точки зрения, плохой медицинский уход. Чтобы предотвратить рождение ребенка раньше срока, подросткам во время беременности следует устраивать медицинские проверки и делать все возможное, чтобы после первой беременности девушки пользовались средствами контрацепции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем