Здоровье Даешь сиесту... каждый час!

Даешь сиесту... каждый час!

Причиной нарушения сна у большинства людей сегодня является современный образ жизни. Он сильно отличается от того, что вели наши предки. Чтобы избавиться от бессонницы, необходимо научиться расслабляться в течении дня, хотя бы ненадолго, пишет британский эксперт, доктор Нерина Рамлакхан в своей новой книге. В погоне за максимальной эффективностью, считает она, человек пренебрегает краткими, но регулярными минутами отдыха, ухудшая ситуацию кофеином и энергетиками. В результате к вечеру мозг настолько перегружен, что просто не может расслабиться и отключиться от внутреннего «шума».

Между тем предки человека были запрограммированы отдыхать через регулярные промежутки времени в течение дня, а не спать по восемь часов каждую ночь, говорит доктор. Это позволяло им восстановить силы, не подвергаясь риску, что способствовало выживанию.

Однако подобные представления идут в разрез с принятыми сегодня нормами труда и отдыха, согласно которым необходимо удерживать себя от сна днем, чтобы лучше спать ночью. Тем не менее Нерина Рамлакхан считает, что человеческий организм сможет работать лучше всего именно тогда, когда мы вернемся к своим природными ритмами. Она приводит в пример Эллен Макартур, которая установила новый мировой рекорд среди яхтсменов в 2002 году. Во время 72-дневной гонки Эллен прерывалась на сон 385 раз, уделяя каждый раз на это не более 35 минут, отмечает Рамлакхан.

Она рекомендует делать перерыв в работе каждые 90 минут, чтобы помечтать, походить, или даже вздремнуть. Также лучший способ снять стресс и расслабиться перед сном – теплый напиток, горячая ванна, приглушенный свет в комнате и на крайний случай – снотворное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем