Здоровье Солнцезащитные кремы могут содержать токсичные вещества

Солнцезащитные кремы могут содержать токсичные вещества

Нанотехнологии – модный тренд развития науки, но он может таить опасности для человека. Так размер частиц влияет на токсичность оксида цинка – вещества, широко используемого в солнцезащитных кремах. Частицы размером менее 100 нанометров несколько более токсичны для клеток толстой кишки, чем обычный оксид цинка.

Наночастицы толщиной всего лишь 1/50000 ширины человеческого волоса широко используются в продуктах питания, косметике и других потребительских товарах. В частности, некоторые солнцезащитные средства содержат в своём составе наночастицы оксида цинка. Токсикологи Университета штата Юта,США, предупреждают, что случайное попадание таких компонентов в организм, например, если ребёнок проглотил каплю лосьона от солнца, может повредить клеткам и тканям.

Научные эксперименты были проведены с клеточными культурами клеток толстой кишки, чтобы сравнить биохимические эффекты наночастиц оксида цинка либо просто оксида цинка в качестве обычного порошка. Оказалось, наночастицы в два раза токсичнее действуют на клетки, как и более крупные частицы. Хотя номинальный размер частиц в тысячу раз больше, обычный оксид цинка содержит широкий диапазон частиц разных размеров и включает достаточно маленький материал, который может рассматриваться в качестве наночастиц, поясняют учёные. Твердый оксид цинка является более вредным, чем эквивалентные уровни растворимого цинка, и его частицы могут послужить причиной гибели клеток. Концентрации наночастиц, токсичных для клеток толстой кишки, эквивалентны съеденным двум граммам солнцезащитного крема, говорят химики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем