Город Сканируй код и уезжай. В Тюмени в разгар пандемии открылся сервис аренды самокатов

Сканируй код и уезжай. В Тюмени в разгар пандемии открылся сервис аренды самокатов

Шеринг самокатов запустился в городе меньше двух дней назад

В ближайшее время в городе планируют увеличивать количество самокатов

В Тюмени в тестовом режиме начал работать новый необычный сервис — бесконтактная аренда самокатов. И это — в самый разгар пандемии коронавируса. Самокаты могут заменить тюменцам передвижения на общественном транспорте. Как их взять и сколько стоит удовольствие прокатиться с ветерком — в нашем материале.

Как работает новый сервис?


Сервис бесконтактной аренды самокатов появился в Тюмени 10 мая. Уже на следующий день тюменцы смогли прокатиться на самокатах поблизости. Сделать это довольно просто: нужно загрузить приложение на смартфон, добавить способ оплаты и найти рядом самокат. Камера считывает QR-код, а карта показывает, какой заряд батареи у выбранного самоката, где его взять и припарковать после окончания поездки.

— Шеринг работает без привязки к зарядным станциям, скутер можно взять или припарковать в местах парковок, отмеченных на карте в приложении, это городские велопарковки, — рассказала Юлия Камойлик, пресс-секретарь сервиса Whoosh.

Все самокаты разгоняются не более чем на 20 километров в час. Полного заряда батареи хватит на 45 километров. В ближайшее время количество самокатов в городе (сейчас их 60) будет увеличиваться.

Как защищают пользователей во время пандемии?


У каждого самоката есть заряд батареи, который отображается в приложении. Когда он подходит к концу, скутер забирают на зарядку, где его моют и дезинфицируют. Первые два дня показали, что тюменцам интересен такой вид транспорта, тем более когда он может заменить общественный. Так тюменцы могут контактировать с меньшим количеством людей, добираясь из точки А в точку В.

Всё, что нужно сделать, — разблокировать самокат и оттолкнуться от земли. И не забывайте соблюдать ПДД!

— Самокат — предмет общественного пользования. И когда ты берешься за ручки, может быть опасный момент. Поэтому в качестве дополнительной меры безопасности мы советуем людям не трогать лицо руками и обрабатывать ручки самоката дезинфицирующими средствами или салфетками, — обратила внимание пресс-секретарь сервиса.

Сколько стоит поездка на самокате?


Стоимость аренды самоката составляет 50 рублей за старт и 5 рублей за каждую следующую минуту использования. Сервисом можно воспользоваться со скидкой, если до поездки активировать промокод FIRSTRIDE.

Найти самокат поблизости можно с помощью приложения — все устройства отображаются на интерактивной карте. Единой точки проката нет. Самокаты берут покататься и оставляют на городских велопарковках, которые отмечены на карте значком «Р».

Так выглядит карта, где можно не только найти местоположение самокатов, но и узнать, какой заряд батареи у каждого устройства

Потерять самокат достаточно сложно — устройство всегда находится на связи с облачной шеринговой платформой Whoosh.

— Сенсоры, GPS- и GSM-модемы постоянно сообщают о состоянии и местонахождении устройства. В случае любых несанкционированных действий самокат моментально сообщает об этом, на место выезжает служба безопасности сервиса, — рассказала пресс-секретарь.

Ещё в прошлом году шеринг самокатов был настоящей мечтой для тюменских любителей самокатов и велосипедов. Пробовал брать самокат в аренду в Казани корреспондент 72.RU Артур Галиев. В следующем году прокат появился и в Тюмени.

Пока шеринг самокатов начинает свою работу в разгар пандемии, другие сферы бизнеса сейчас испытывают упадок. В городе продают популярные кафе и бары, а некоторые предприниматели считают свои убытки не в сотнях, а даже в миллионах рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем