Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Роспотребнадзор рассказал о радиоактивном загрязнении под Тюменью

Источником излучения стал автомобиль одного из тюменских предприятий

На мусоросортировочном заводе сейчас проводят повторные замеры

Поделиться

Сегодня, 28 февраля, на въезде в мусороперерабатывающий завод сработала система предупреждения о радиоактивном загрязнении. Она отреагировала на мусоровоз предприятия «Утилитсервис». На место ЧП были вызваны специалисты тюменского Роспотребнадзора.

— Мы произвели замеры уровня гамма-излучения, в результате которых установлено, что мощность эквивалентной дозы гамма излучения на поверхности транспортного средства в одной точке превышает значение естественного гамма фона на прилегающей территории, что подтверждает наличие локального источника ионизирующего излучения в кузове автомобиля. На расстоянии 1 метра от кузова гамма-фон не превышает значений естественного уровня радиации. Угрозы для здоровья населения нет — говорится в сообщении надзорного органа.

Почему фонил автомобиль, пока неизвестно, сейчас его отогнали на специальную стоянку для поиска источника излучения. Компании «Утилитсервис» направлено предписание.

Напомним, сегодня днем из-за превышения уровня радиации был закрыт съезд с Велижанского тракта к мусороперерабатывающему заводу.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter