Город

Житель Тюмени засорил канализацию пятью ведрами ватных палочек (и еще 9 самых странных находок)

Специалисты «Водоканала» порой находят удивительные вещи

Нарушения правил пользования системой водоотведения приводят к крупным засорам и подтоплениям

В Тюмени каждый год специалисты «Тюмень Водоканала» устраняют более 5 тысяч засоров. Только 10–15% из них связаны с техническим состоянием, а все остальные — с нарушениями правил пользования системой водоотведения.

Как оказалось, тюменцы выбрасывают в канализацию не только мусор, но и цемент и одежду. Специалисты «Росводоканала Тюмень» составили рейтинг находок, которые становились причиной крупных засоров и даже подтопления домов канализационными стоками.

Топ-10 необычных находок выглядит так.


1. Жировой гигант



Большую жировую пробку специалисты «Водоканала» нашли на улице Ялуторовской, 42. Для того чтобы её извлечь из коллектора водоотведения, пришлось расколоть её. Пробка в диаметре составляла более 60 сантиметров. Чтобы такое не повторилось, специалисты «Водоканала» рекомендуют после приготовления еды жир со сковородки сливать в баночку и выбрасывать в мусорное ведро, а не в систему водоотведения.

2. Тысяча ватных палочек



Пять ведер ватных палочек нашли в сетях по улице Ватутина, 19. Специалисты так и не смогли узнать, кто выбросил столько палочек в канализацию.

3. Огромные трусы



На улице 50 лет Октября специалисты извлекли трусы неопределенно большого размера. Они заткнули канализационный выпуск и стали причиной крупного засора. Найти владельца трусов не удалось.

4. Пробка из сосисок



На улице Профсоюзной в унитаз кто-то спустил несколько десятков сосисок. Попав в коллектор водоотведения, они образовали преграду для прохождения стоков, на которую уже налипли влажные салфетки и другой мусор, создав серьезную пробку.

5. Мечта самогонщика



Целый склад 25-литровых бутылей был обнаружен в колодце водоотведения на улице Безымянной. Так и не удалось найти хозяина этого клада.

6. Мандариновое чудо



На Новый год тюменцы любят выбрасывать остатки праздничного стола не в ведро, а в унитаз. По этой причине колодцы бывают доверху заполнены мандариновой кожурой и несъеденным салатом оливье.

7. Потерянная челюсть



Кто-то из тюменцев даже выкинул или уронил вставную челюсть в канализацию. Специалисты «Водоканала» заявляют, что такие находки для них не редкость. Вставные челюсти становятся причиной засоров, так как за них цепляется другой мусор.

8. Пять килограммов советской мелочи



Кому-то из тюменцев показалось хорошей идеей выбросить в канализацию гору советских монет. Из-за этого тоже образовался крупный засор.

9. Куб бетона



Строительный мусор — беда новых районов. Тюменцы во время ремонта сливают в унитаз остатки штукатурной смеси и цементного раствора. Для того чтобы устранить бетонную пробку в проезде Заречном, пришлось полностью заменить отрезок канализационного коллектора. Например, в феврале 2018 года из-за брусчатки в канализации офисное здание на Максима Горького осталось без воды.

10. Кошачий наполнитель

Считается, что кошачий наполнитель не страшен для труб, но тюменцы глубоко ошибаются. Прессуясь, он превращается в засор, который невозможно пробить. Прежде всего от него страдают внутренние сети, имеющие меньшие диаметры, что создает риск подтопления квартиры канализационными стоками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем