Город История Тюмени Как создатель тюменской нефтяной промышленности стал героем нашумевшего сериала «Чернобыль»

Как создатель тюменской нефтяной промышленности стал героем нашумевшего сериала «Чернобыль»

Кем был Борис Щербина, чей бюст стоит в сквере Немцова и как тюменцы помогли спасти мир

Тюмень связана с Чернобылем. Сериал на канале HBO напомнил нам о людях, которые спасли мир от катастрофы

Прошло 34 года со дня чернобыльской аварии. Каждый год 26 апреля принято вспоминать о подвиге тысячи советских мужчин и женщин, которые помогли остановить ядерную катастрофу планетарного масштаба.

В прошлом году вышел нашумевший сериал «Чернобыль» от канала HBO. Критики и зрители громко обсуждали творение зарубежных киноделов. Не оставила она равнодушными и тех, кто принимал участие в борьбе с радиацией.

Чернобыльская трагедия связала миллионы жителей СССР. Тюмень не стала исключением. Что связывает наш город с крупнейшей техногенной катастрофой в истории человечества и нашумевшим сериалом, читайте в небольшом обзоре.

Главный герой из Тюмени

В первую очередь хочется рассказать об одном из главных героев сериала — Борисе Щербине. Шведский актер Стеллан Скарсгард сыграл реально существующего человека, который руководил ликвидацией чернобыльской аварии.

Борис Щербина в реальной жизни и в сериале

Борис Щербина отметился и в истории Тюмени. В начале 60-х годов он приехал в Тюменскую область, где с 1961 по 1973 годы работал первым секретарем Тюменского областного комитета КПСС. Именно в эти года начинается промышленная разведка и добыча нефти. Шаимское месторождение было запущено при Борисе Щербине.

В эти годы Тюменская область и вырвалась в лидеры добычи нефти и газа в СССР. Северные города появились во время этого нефтяного бума, а Тюмень была связана с Сургутом построенной железной дорогой.

— К нам явился моложавый, обаятельный, здравомыслящий, одержимый духом новаторства лидер, от которого ожидали скорых и быстрых перемен, — рассказывал о нем тюменский профессор-историк Юрий Прибыльский.

Дозиметристы составляют карту радиационной обстановки Чернобыльской АЭС

Борис Евдокимович Щербина курировал строительство Иркутской и Братской ГЭС, участвовал в закладке города Ангарска, запуске Ангарского нефтехимического комбината. Вероятно, именно из-за этого государство послало Бориса Щербину на опасную миссию в Чернобыль. Тюмень запомнила его. В сквере Немцова вы можете увидеть его бюст. Также на улице Хохрякова, 48, где он жил во время работы в Тюмени, висит памятная табличка.

Памятная табличка на доме на улице Хохрякова, 48
Памятник Борису Щербине в сквере Немцова

Сериальный Борис Щербина внешне сильно отличается от настоящего. Хоть он в начале «Чернобыля» предстает не в совсем положительном ключе партийного бюрократа, угрожая выкинуть с вертолета профессора Легасова, но после осознания масштабов катастрофы, он делает всё, чтобы помочь ученому.

В Москве живет правнук Щербины, которого также зовут Борис. Он работает дизайнером одежды. По словам Бориса Щербины, киношный образ прадеда сильно отличается от реального. Например, он в сериале много курит и пьет. В реальности такого не могло быть, так как реальный Щербина на севере переболел пневмонией и заработал астму — тут не до курения.

Фотографии Бориса Щербины

Чернобыль забрал всё здоровье у Бориса Евдокимовича. Он умер через 4 года после того, как его отправили на ликвидацию катастрофы. За два года до смерти он руководил ликвидацией последствий землетрясения в Армении — не менее страшной трагедии СССР.

Когда Борис Щербина умер, то на его сберкнижке осталось так мало денег, что не хватило даже на «Жигули». Это говорит о том, что он никогда не стремился к богатству и ничего не забрал себе от государства, когда уходил на пенсию. Сберкнижку дочь Щербины отдала в геологический музей Тюмени.

Чернобыльцы Тюмени

В нашем городе долгие годы работает Тюменская областная общественная организация инвалидов Союз «Чернобыль». Тысячи тюменцев в 1986 году боролись с последствиями катастрофы. Сейчас в городе проживает более 1000 ликвидаторов. Каждый год они собираются у памятника ликвидаторам, установленном в сквере Мужества на улице Минская.

В этом году из-за эпидемии коронавируса мероприятие перенесли на 9 ноября.

В 2016 году чернобылцы провели памятный митинг в честь 30-летней годовщины чернобыльской аварии

В феврале 2019 года тюменские ликвидаторы презентовали второй том «Книги мужества. Опаленные атомом», в которой собрали воспоминания земляков, участвующих в работах по устранению последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции.

Сейчас эту книгу можно найти в Центральной городской библиотеке. В ней можно найти фотографии тюменцев с 1986 года. Это люди, которые заменили роботов на месте аварии, так как машины не могли справиться с таким уровнем радиации и у них из-за нее плавились их электронные «мозги».

После получения определенной дозы радиации ликвидаторов отправляли домой. Последствия работы среди радиации тюменцы почувствовали через годы
Боролись с радиацией люди со всего Союза. До сих пор они стараются поддерживать друг с другом связь
Один из тюменских ликвидаторов Сергей Гашев во время службы на ЧАЭС

После развала СССР с льготами у чернобыльцев начались проблемы. Пришлось через суды доказывать, что они участники тех событий и имеют право на поддержку государства. Ещё сложнее доказать, что инвалидность связана именно с воздействием радиации, а не с какими-то другими факторами.

Чернобыль сейчас

Авария произошла 34 года назад. С этих пор в городе Припять и на самой атомной электростанции многое поменялось. Например, над 4-м энергоблоком давно возвышается новый «саркофаг» — «Укрытие-2». Его строительство начали в 2007 году, а в 2016 году им накрыли старый «саркофаг».

«Укрытие-2» над 4-м энергоблоком

В наши дни сюда ездят экскурсии с туристами. Их проводят киевские компании. Они бывают легальные и нелегальные. Легально безопаснее, потому что туристы ходят по заранее проложенным маршрутам.

На фоне популярности сериала «Чернобыль» президент Украины Владимир Зеленский отменил запрет на посещение зоны отчуждения в радиусе 30 километров от Чернобыльской АЭС. И на Новый год бывшие жители города решили ненадолго вернуться и украсить Припять к празднику.

Ёлка в Припяти
Бывшие жители города вернулись на Новый год для того, чтобы украсить Ёлку
Вместо гирлянд фотографии тех времен

Те, кто приезжает сам, могут попасть в места, которые «фонят до сих пор», и рискуют получить серьёзную дозу облучения. В 2018 году в зоне отчуждения побывали наши коллеги из Новосибирска, которые привезли оттуда много фотографий. Как выглядит Чернобыль спустя три десятка лет, смотрите в нашем репортаже.

Сериал «Чернобыль» не только заставил весь мир искать в интернете информацию о катастрофе, произошедшей в 1986 году, но и вспомнить о тех, кто однажды ценой жизни и здоровья спас мир. Эти люди до сих пор среди нас и многие из них нуждаются в поддержке от государства и земляков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем