Город Дело СБРР

Акционера тюменского банка-банкрота СБРР объявили в розыск за присвоение чужих миллионов

Ищут мужчину и крупные клиенты этой финансовой организации. Пока безуспешно

Григорий Романюта — экс-руководитель «Тюменьэнергобанка». Его супруга Елена Романюта работала проректором в ТИУ. Прошлой осенью её осудили на полтора года условно за злоупотребление должностными полномочиями

За совершение кражи в особо крупном размере управление областного УМВД объявило в федеральный розыск тюменца Григория Романюту. С начала февраля этого года о местонахождении мужчины ничего не известно.

— Если у вас есть информация о подозреваемом в присвоении чужих денежных средств, просим сообщить в управление уголовного розыска УМВД по номеру: 793-525, 793-832, дежурную часть: 793-023 или 02, — сообщают представители областной полиции.

Под кражей в особо крупном размере подразумевается хищение на сумму более одного миллиона рублей, если доказан преступный умысел подозреваемого.

— Виновному грозит 10 лет пребывания в колонии строгого режима и штраф в размере миллиона рублей или суммарного заработка правонарушителя за последние пять лет, — говорится в статье 158 УК РФ.

Григорий Романюта является акционером банка СБРР, у которого Центробанк отозвал лицензию в начале этого года. 1 февраля все тюменские офисы «Сибирского банка реконструкции и развития» закрылись.

В головном офисе на улице Клары Цеткин сотрудники отказались комментировать ситуацию, захлопнув перед журналистами двери. При этом рядом с помещением, прямо на улице, валялся вскрытый сейф. Обеспокоенным клиентам банка на все вопросы отвечали, что офисы не работают по техническим причинам.

Вкладчики банка 6 февраля обнаружили запертые двери и сейф, валявшийся у входа в СБРР

— Победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты возмещения по вкладам вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации Банк СБРР стало ПАО «Запсибкомбанк», — сообщили в Агентстве по страхованию вкладов.

Вкладчики получили полное возмещение по вкладам, но не более 1,4 миллиона рублей.

16 февраля правоохранительные органы задержали нескольких человек, которые могут быть причастны к произошедшему. В поле зрения силовиков, по предварительным данным, попали один из организаторов хищения, его помощник и кассир банка. Бухгалтера, директора и собственников не задержали, источник в правоохранительных органах предполагает, что они могут находиться за границей.

— Крупные клиенты банка не могут найти Григория Романюту. Есть информация о выводе незадолго до отзыва лицензии крупных сумм — от 500 миллионов рублей, — рассказал 72. ru тюменский политолог Александр Безделов.

— Обязательства СБРР перед клиентами составляют 3,3 миллиона рублей, что существенно превышает его активы в размере 2,6 миллиарда рублей, — говорится в исковом заявлении Центробанка.

Пустился в бега после начала проблем с банком и другой его акционер — экс-депутат гордумы и бывший владелец ЗАО «Строймонтаж» Сергей Коробов. Его до сих пор ищет Интерпол.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем