Город Вчера Тюмень прощалась с Юрием Шаповаловым

Вчера Тюмень прощалась с Юрием Шаповаловым

" src=

В субботу, 9 мая, на 45-ом году жизни скоропостижно скончался Юрий Шаповалов – один из первых диджеев радиостанции «Диполь-Патруль», участник первого тюменского рок-клуба. Творческое объединение поэтов и музыкантов было организовано в феврале 1985 года – еще до начала перестройки и объединяло рок-группы «Инструкция по выживанию», «Культурная революция», идейным вдохновителем был поэт Мирослав Немиров. Протестное звучание песен в эпоху застоя сделало участников рок-клуба лидерами неформального движения молодежи, популярность распространялась от Владивостока до Москвы.

В те годы любое публичное выступление должно было иметь положительную рецензию от ЛИТО. Песни, создаваемые в тюменском рок-клубе, не могли ее получить в силу острой социальной и неполиткорректной стилистики. В интервью, которое Юрий Шапавалов дал в 1995 году, он сказал: «Мы собирались и пели песни не для того, чтобы кого-то позлить. Мы хотели быть вместе и делали то, что нам нравилось».

Вчера, 11 мая, в ритуальном зале на улице Котовского состоялась панихида и отпевание Юрия Шаповалова. Попрощаться с героем эпохи тюменских бунтарей пришли друзья и последователи. Смерть Юрия Шаповалова отразилась в Интернете сотнями сообщений. Публицист и сотрудник центра «Русская неделя» Мирослав Бакулин пишет в блоге: «Он был прекраснейший и умнейший человек, редкой искренности и вкуса». Мирослав Немиров в своем блоге просит пользователей прочитать молитву «Упокой Господи» за раба Божия Георгия.

Фото: Фото из архива М. Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем