
В этом году главная река Тюмени достигла огромных размеров и сильно разлилась
В Тюменской области продолжает снижаться вода в Туре. По данным портала «Паводок72» на среду, 5 августа, уровень главной городской реки Тюмени уменьшился на 3 см и составил 889 см над нулем гидропоста. Накануне снижение было зафиксировано также на три сантиметра.

Показываем свежие данные на инфографике
В реке Тавде (село Нижняя Тавда) уровень составил 942 см. Река Пышма у села Богандинского добавила за последние сутки еще пять сантиметров. Сейчас ее уровень составляет 621 см, сообщил глава региона Александр Моор.
На сегодня в трех муниципалитетах подтопило 133 жилых дома и 1964 приусадебных и дачных участка. Эвакуировали 64 человека, в том числе 9 детей.
Буквально вчера глава региона Александр Моор высказался по поводу затопленных домов, а также рассказал, что будут делать с мертвой рыбой, которую жители видят в водоемах. Об этом он написал на странице в своей социальной сети.
Такая ситуаци\ с паводком на 5 августа
«В Тюмени проходит пик летнего паводка. Фиксируем вторые сутки снижение уровня воды в реке Туре. Поэтому активно готовимся к ликвидации последствий большой воды. Как только появится возможность, будет проведена санитарная обработка домов и приусадебных участков», — написал Моор.
Мы следим за ситуацией с паводком уже несколько недель. Здесь вы найдете большой репортаж о начале затопления разных участков в Тюмени. Все материалы по паводку — в отдельном сюжете.
Летний паводок, который обрушился на Тюменскую область, добрался до Гагаринского парка и озера Круглого, где был бесплатный городской пляж. Окрестности парка и сам пляж затопило, но это еще не вся беда. Здесь валяются тонны мертвой рыбы и разлилась черная вода с маслянистыми пятнами. Что происходит в зоне ЧП (а именно это происходит с пляжем и парком) сейчас, — в нашем репортаже.










