
Школьники подготовили программу и вручили почетным гражданам памятные медали
Музейный комплекс имени Словцова принял знаковую встречу «Люди, ставшие Тюменью», объединившую почетных граждан города. Данное событие вошло в праздничную программу, приуроченную к 440-летнему юбилею областного центра. Примечательно, что впервые эта встреча состоялась в формате открытого и живого диалога поколений.
— Сегодняшняя встреча особенная, ведь в этом зале собрались люди, которые делали историю, и те, которые будут делать историю. Важно, что подрастающее поколение сможет узнать историю каждого почетного гражданина, который находится здесь. Ребята готовились: читали книги, узнавали об интересных событиях вашей жизни, поступках, трудовых и профессиональных достижениях. Теперь они смогут рассказать об этом своим сверстникам. Это и есть история, которую можно узнавать и передавать из уст в уста. Сегодня здесь люди, которые прославили наш город, чьи дела и подвиги знают далеко за его пределами. У Тюмени богатое прошлое и перспективное будущее, и это будущее находится в руках молодого поколения, — обратилась к присутствующим председатель Тюменской городской думы Светлана Иванова.
На сегодняшний день звание почетного гражданина Тюмени носят 83 человека. Первым этого статуса в 1867 году удостоился Евгений Богданович — именно он выступил инициатором строительства железной дороги и добился прокладки ветки от Екатеринбурга до Тюмени. По словам Светланы Ивановой, эта идея дала новый импульс развитию всего края.

В этом году почетными гражданами стали два местных жителя
— Мы продолжаем эту традицию. В юбилейном году почетными гражданами стали два известных тюменца. Ольга Владимировна Ройтблат всю сознательную жизнь посвятила образованию. Это народный учитель России, доктор педагогических наук, профессионал, которого знают далеко за пределами Тюмени. Кирилл Викторович Горбатиков — профессор, доктор медицинских наук, кардиохирург, который всю жизнь лечит детей. Это золотой фонд нашего города, и о таких людях мы должны знать, — добавила Светлана Иванова. Официальная церемония вручения наград Ольге Ройтблат и Кириллу Горбатикову запланирована на День города.
Основную часть праздничной программы подготовили творческие команды местных школ. Ученики представили стихи, видеосюжеты и презентации, посвященные ветеранам, медикам, ученым, учителям, а также деятелям промышленности и культуры. Итогом встречи стало вручение памятных медалей почетным гражданам от лица тюменских школьников.








