
На территории предусмотрели игровые и прогулочные зоны
В Тюмени заработало новое общественное пространство. Благоустроенная территория с игровой площадкой, зелеными аллеями и парковкой появилась на месте старой заброшки. Открытие состоялось 24 июня: его объединили с детским праздником и официальной передачей объекта городу.
Территория в границах улиц Станкостроителей, Советской Максима Горького и Северное долгое время оставалась запущенной. Заросший пустырь с обветшавшими строениями буквально в центре города создавал удручающее впечатление и вызывал нарекания местных жителей. Благоустроить участок предложили в рамках проекта авторского квартала «Машаров».

В открытии приняли участие представители администрации и застройщика
Работы по согласованию с городскими властями запустил «Сибинтел Девелопмент». Это не первое сотрудничество застройщика и тюменской администрации: ранее его результатом стали строительство стелы «Тюмень — город трудовой доблести» и реконструкция сквера Машарова. Бюджет проекта из личных средств меценатов превысил 40 миллионов рублей.
В результате на месте старой заброшки появилась прогулочная зона площадью 2437 квадратных метров. На ней разместили три детские площадки. Они рассчитаны на ребят разных возрастов. Качели, горки и игровые элементы расположены на безопасном бесшовном покрытии. Оно охватывает территорию в 740 квадратов. Рядом с игровыми зонами установили 45 скамеек, где смогут отдохнуть родители.
Всю территорию общественного пространства «опоясывают» пешеходные дорожки. По периметру пространства установили шесть мостиков общей протяженностью 120 метров — они связывают между собой все функциональные зоны объекта. Для безопасности отдыхающих пешеходные и зоны отодвинули вглубь квартала и отделили их от проезжей части зеленой полосой. Вдоль аллей высадили 197 деревьев, а также декоративные кустарники. Рядом обустроили парковку на 80 машино-мест. Она занимает площадью в 2658 квадратов.
Проект общественного пространства опирается на опыт итальянского архитектурного бюро, которое работало над концепцией всего авторского квартала. Согласно концепции, озелененные участки объединяются в бульвары, скверы и зоны отдыха, создавая единый эстетический каркас городской среды.

В честь открытия состоялся детский праздник с мастер-классом и спектаклем
Детские площадки рассчитаны на ребят разных возрастов
На площадках уложено безопасное покрытие, а по периметру установили скамейки
Новое общественное пространство официально перешло городу. Передачу объекта приурочили к 440-летию Тюмени.












