
Так выглядит обновленная центральная площадь Заводоуковска
Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал об успехах регионов Уральского федерального округа в городском благоустройстве территорий. Особое внимание уделил достижениям Тюменской области, сообщает пресс-служба губернатора. В качестве удачного примера вице‑премьер привел проект реконструкции центральной площади в Заводоуковске.
В 2024 году центральная площадь стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства. Реконструкция заняла всего год, 18 ноября 2025-го обновленную площадь торжественно открыли. Здесь создали интерактивный «летописный круг», рассказывающий об истории города, круглогодичную гастрономическую зону, игровые пространства и высадили 14 видов различных растений. С 12 мая этого года, пока в тестовом режиме, на площади работает светомузыкальный сухой фонтан.
— Уверен, в будущем обновленное общественное пространство станет еще одной визитной карточкой муниципального округа наряду с Центральным парком, — комментировал ранее губернатор Александр Моор.
Ранее по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» подобные фонтаны появились в Александровском саду Тобольска и сквере «Молодежный» в Ишиме. В 2026 году благоустроят водный объект на площади Борцов Революции в Тюмени.
Реконструкция центральной площади в Заводоуковске стала вторым проектом, реализованным в Заводоуковске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В 2020 году Центральный парк города стал одним из победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Обновленный облик заводоуковского парка разработала компания из Москвы. Здесь оборудовали детскую и спортивные площадки, зону отдыха с качелями, сцену с навесом и трибуны для зрителей, пешеходные дорожки и деревянную набережную с мостиками — по ним можно перейти прямо на улицу Парковую.
— Несмотря на все сложности, эта работа продолжается. Например, с 2019 года в Уральском федеральном округе благоустроено почти 5000 территорий. Важно, что сами жители участвуют в этой работе. Сейчас как раз проходит Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которое Минстрой России проводит при поддержке партии «Единая Россия». Урал показывает большую активность, — подчеркнул Марат Хуснуллин.
Вице-премьер также отметил, что Уральский федеральный округ — один из лидеров федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». С 2019 года в федеральном округе реализовали 72 проекта‑победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, а в прошлом году — 16 проектов. Благодаря этим проектам в регионах появилось более 3400 рабочих мест и свыше 700 коммерческих точек.
В этом году жители Тюменской области определяют, какие парки и скверы получат федеральное финансирование на благоустройство. По данным правительства области, более 80 000 жителей региона уже сделали свой выбор. В голосовании участвуют пять проектов: Сквер сибирских кошек и площадь Солнца в Тюмени, набережная рек Курдюмка и Слесарка в Тобольске, общественная зона у дома № 11 по улице Корушина и дома № 76 по улице Республики в Ишиме.
Выбрать близкий сердцу проект благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» можно на портале «Госуслуги» до 12 июня.
Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Парк, набравший максимальное количество голосов, будет благоустроен за счет федерального бюджета.
Всего в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тюменской области за шесть лет обновили более 85 дворовых территорий и 40 общественных пространств. Среди них — парк Константина Лагунова в Тюмени, Сквер Леонида Згерского, Сквер выпускников и Александровский сад в Тобольске, Березовая роща в Ишиме, а также центральный парк Заводоуковска.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовавший в 2019 году направлен на создание нового облика населенных пунктов и улучшение условий жизни граждан. В рамках федерального проекта проводится «Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды», который поддерживает социально-экономическое развитие малых городов с населением до 100 000 человек и исторических поселений.









