Город День Победы в Тюмени — 2026 Мнение «После войны будет другая жизнь». Тюменцы поделились письмами своих родственников с фронтов ВОВ

«После войны будет другая жизнь». Тюменцы поделились письмами своих родственников с фронтов ВОВ

О многих военных почти не осталось воспоминаний — только письма

О самой войне в письмах почти не писали | Источник: Дмитрий Гладышев / Городские медиаО самой войне в письмах почти не писали | Источник: Дмитрий Гладышев / Городские медиа

О самой войне в письмах почти не писали

Источник:

Дмитрий Гладышев / Городские медиа

Тысячи тюменцев уходили на фронт Великой отечественной войны. Память об этих людях хранят их потомки в фронтовых письмах и личных дневниках, которые тогда многие вели. Мы попросили наших читателей поделиться письмами, которые присылали их прадедушки и прабабушки с фронтов Второй мировой. Вот несколько историй о них.

«Увидел во сне, что дома»: письмо Ивана Харламова

Это письмо от 5 ноября 1941 года прислала Наталья Казакова. Ее прадед, уроженец Курганской области Иван Яковлевич Харламов, отправил трогательную записку семье.

<…> Извиняюсь в том, что не писал вам письма уже 26 дней, <…> не подумайте, что я вас забыл, не было возможности. 2 ноября меня ранило миной, сейчас лежу в госпитале. Когда выпишут, еще напишу, куда меня направят. <…>

«Письмо на родину»,&nbsp;— так подписал свое послание Иван Харламов | Источник: Наталья Казакова«Письмо на родину»,&nbsp;— так подписал свое послание Иван Харламов | Источник: Наталья Казакова

«Письмо на родину», — так подписал свое послание Иван Харламов

Источник:

Наталья Казакова

Я уже очень [неразборчиво] не видел. Как только задумаю про родину, так сразу слезы из глаз. Когда нас привезли в госпиталь, сводили в баню и положили отдыхать, я увидел во сне, что дома сидим, обедаем. Как обрадовался! А пробудился в госпитале, сразу слезы из глаз.

[Далее в письмах Иван пишет, как беспокоится о домашней скотине, и советует запасать хлеб впрок, передает привет близким родственникам и друзьям.]

Иван Яковлевич Харламов умер от полученных ранений в ноябре 1942 года. Похоронен в братской могиле поселка Рузы Московской области.

«Живу на фронте, жизнь моя отличная»: письмо Николая Перевозкина

Источник: Елена БоровикИсточник: Елена Боровик
Источник:

Елена Боровик

Двоюродная внучка фронтовика Елена Боровик прислала два письма. Первое датируется 30 ноября 1944 года

Привет из Польши! С горячим приветом, ваш сын Николай Н. Здравствуй, мамаша! Передаю свой гвардейский боевой привет и [неразборчиво] наилучшие пожелания вашей домашней жизни <…>. В данный момент живу на фронте, жизнь моя отличная. 27-й год встретил отлично в Польше, смотрели кино, концерт и так далее. Выпивки было достаточно, сколько хотим. Награжденный медалями «За оборону Кавказа» и «За отвагу».

Мамаша, разобьем немца, приеду к вам на родину с победой. Пишите, мамаша, как вы живете, интересно знать вашу жизнь — всё-всё, что есть нового, пишите чаще. Земляков нет со мной из Тюмени, из Ишима. А близких нет — это всё чепуха, я уже за пятый год привык. Для меня безразличны все друзья и товарищи. На этом и заканчиваю. Остаюсь жив и здоров, того и вам желаю. С крепким уважением ваш сын Коля. До свидания.

Источник: Елена БоровикИсточник: Елена Боровик
Источник:

Елена Боровик

Источник: Елена БоровикИсточник: Елена Боровик
Источник:

Елена Боровик

Второе письмо — праздничное. Написано 1 января 1945 года, за пять месяцев до конца войны

С боевым гвардейским фронтовым приветом, ваш сын Николай Никитич. Здравствуй, мамаша, примите горячий привет и пожелание доброго здоровья вашей домашней жизни и поздравляю с Новым годом <…>. Парочку слов опишу о себе. Нахожусь на фронте, живу хорошо. Пишите, как вы живете и что нового. Пишите чаще письма и прописывайте всё-всё подробнее. Передавайте всем родным и знакомым по горячему привету. Жду вашего письма, пока, до свидания. С крепким рукопожатием, ваш сын Коля.

Николай Никитич Перевозкин скончался 6 февраля 1945 года от полученных ранений.

«Нас было только пять»: письмо Ольги Лапиной

«Моя бабушка, гвардии старший сержант Ольга Григорьевна Лапина (Фомина) в составе 236-й истребительной авиационной Львовской Краснознаменной дивизии прошла боевой путь от Кавказа до столицы Югославии — Белграда», — рассказал редакции тюменец Андрей С. К сообщению приложил стихотворное письмо на обороте фотографии. Автора мы не нашли, так что можно предположить, что написала его сама Ольга Григорьевна или ее подруга.

Письмо с фотографией пришло из Югославии 21 ноября 1944 года | Источник: Андрей С.Письмо с фотографией пришло из Югославии 21 ноября 1944 года | Источник: Андрей С.

Письмо с фотографией пришло из Югославии 21 ноября 1944 года

Источник:

Андрей С.

Верочка!

Когда пройдут года

И стихнет канонада,

Забудем дни, прошедшие в боях,

Тогда на стройке Сталинграда

Ты вспомни пятерых девчат.

<…>

Нас было только пять: Раиса, Нина, Ольга, Альбина из Донбасса, а пятой будешь ты.

А вот и сама фотография со стихотворением на обороте | Источник: Андрей С.А вот и сама фотография со стихотворением на обороте | Источник: Андрей С.

А вот и сама фотография со стихотворением на обороте

Источник:

Андрей С.

Ольга Григорьевна Лапина вернулась домой из Югославии с орденом и двумя медалями.

«Не ругайся с мамой»: письмо Михаила Симкина

Известно, что на войну с Германией уходили целые семьи. Тюменец Дмитрий рассказал о своих родственниках. Его прапрадед Михаил Симкин, пулеметчик, воевал в Ленинградской области. Сына Николая Симкина призвали в 1944 году в 18 лет.

Брат Николая Михаил Симкин попал на фронт в 1942 году после пехотного училища. Его письма Дмитрий и прислал в редакцию.

Дорогой братишка Коля, кланяется тебе твой братишка Миша, и шлю тебе огромный красноармейский привет! Ты сейчас являешься дома хозяином и ты посматривай за всеми делами. Ты знаешь, что вы остались без отца и без брата старшего, и вам придется перенести много горя и забот. Но это всё в жизни бывает.

Коля, если мы останемся живы, то после войны будет другая жизнь, и мы поживем и [неразборчиво] за прошлое. Коля!!! Я тебя еще раз прошу, чтобы ты глядел за хозяйством и никуда далеко не отлучался. <…> И не ругайся с мамой.

Письмо Михаила Симкина брату Николаю | Источник: Дмитрий, читатель 72.RUПисьмо Михаила Симкина брату Николаю | Источник: Дмитрий, читатель 72.RU

Письмо Михаила Симкина брату Николаю

Источник:

Дмитрий, читатель 72.RU

Автор писем Михаил Михайлович Симкин и его отец так и не вернулись с фронта, числятся пропавшими без вести. Николай Симкин был ранен осколком в ногу, после госпиталя вернулся на фронт. Награжден двумя орденами и медалью.

«Думай только о себе и сыночке»: письмо Кузьмы Зверяки

Тюменка Дарья Иванова прислала нам письма своего прадедушки Кузьмы Зверяки. Работал счетоводом в своей деревне, пока в сентябре 1941 года не призвался на Великую Отечественную войну. Сохранилось его письмо с фронта от 23 июля 1943 года

Источник: Дарья ИвановаИсточник: Дарья Иванова
Источник:

Дарья Иванова

Здравствуй, милая Нюрочка, здравствуй, мой сыночек Витя, посылаю вам чистосердечный привет и целую вас много раз <…>.

Живем в лесу, в соснах, на зеленой травке <…> играем на гармошке. Табак и сахар у нас всегда есть, мыло есть, купаемся часто, а белье и полотенце в месяц три раза меняется, так что я тебя прошу, не беспокойся за меня, а думай только о себе и сыночке, а Вите я гармошку всё же сохраняю <…>.

Напиши мне, какая погода, травы большие выросли или нет, и как у тебя дела обстоят с сеном для коровы. Напиши, что уродилось в саду на усадьбе. Пишите новостей побольше, что нового в селе вашем.

Фронтовые известия ты читаешь из газет, что наши войска на Орловско-Курском направлении, а также на Белгородском направлении сдержали большой напор противника, разгромили большие силы врага, взяли город Мценск и много населенных пунктов и много трофеев взято у врага и продвигаются вперед наши войска.

До свидания. Нюра, пишу тебе песню, что мы поем [далее автор письма приводит текст песни «Синий платочек»].

Источник: Дарья ИвановаИсточник: Дарья Иванова
Источник:

Дарья Иванова

Источник: Дарья ИвановаИсточник: Дарья Иванова
Источник:

Дарья Иванова



Кузьма Егорович Зверяка участвовал в битвах за Сталинград и Кенигсберг, после его перебросили на Дальний Восток, где солдат воевал в сражениях за Маньчжурию. В мае 1945 года вернулся домой. Умер в возрасте 92 лет в 1997 году.

Вторая Мировая война стала огромной трагедией для множества тюменцев. Но не только немецкие захватчики приносили беду в дом наших горожан. В 2023 году мы выпускали большой материал о сталинских репрессиях 1930-х, которые коснулись семи тысяч тюменцев. Многие их потомки прошли всю Великую отечественную. Почитайте их истории здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублейСкидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Скидка 15% на сезонные букетыСкидка 15% на сезонные букеты
Скидка 15% на сезонные букеты
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Все промокоды