перейти к публикации
159 комментариев к публикации

Тюменцы не собираются переезжать из города

28 февраля 2026, 17:50
Гость
Гость
3 марта, 00:06
Коренным тюменцам изменение города не нравится. Город превратился в страшилище из человейников из стекла, бетона и асфальта. Живая аура пропала, на кону расчёт управленцев и застройщиков: освоить каждый кв.м., чем выше человейник, тем больше прибыль. Нынешние управленцы город испоганили
Гость
1 марта, 17:33
настоящий тюменец, тот, которого приняла аура города, который в гармонии с Тюменью - немногословен, смотрит прямо в глаза, не лебезит, не делает искусственную, наделанную улыбку, искренний, добродушный, протянет руку помощи, уступит, говорит правду в глаза, чистоплотный, трудолюбивый, попусту не болтает, надёжный, толерантный, эмпат, остро чувствует и распознаёт фальшивых людей, переживает за судьбу Тюмени и делает всё возможное - это настоящий тюменец & тюменка
Гость
1 марта, 17:34
Огонь!
Гость
1 марта, 13:35
Приехала в гости в мае 2021 года из Читы, Забайкальский край и влюбилась в красавицу Тюмень ! В 2023 уже купила квартиру на Мысу. Парк Гагарина, Волна, , озеро Круглое ! Нарадоваться не могу ! А какие люди хорошие, лучше чем Краснодар и Питер . Люблю Тюмень !
Гость
1 марта, 17:57
Родня в Баляге жила у нас.
Гость
1 марта, 12:01
Дороги хорошие, но мало
Гость
1 марта, 10:10
В Тюмени выросли коммуналка необоснованно в 2 раза Когда этот сговор раскроют? Или тут такое нельзя писать?
Гость
1 марта, 10:07
Просто фиг что тут продашь из вторички, соседии2 года продать не могут, по цене рынка не выше. А сильно занижать не хотят.
Гость
1 марта, 12:14
Это не проблема города, это таковы реалии сегодняшних дней. Еще в 23 году можно и продавали, и квартиры , коттеджи по большим деньгам. Продать можно всё на рынке
Гость
1 марта, 08:58
Согласна с последними двумя... К сожалению, такова реальность...жаль.
Гость
1 марта, 05:47
Для приехавших из глубинки и севера это конечно рай Для коренного тюменца город испоганили
Гость
1 марта, 08:16
Тюмень это татарское название. То есть коренной тюменец это как минимум сибирский татарин. Про испоганили согласен.
Гость
1 марта, 08:19
Да, всюду нацисты, приехавшие издалека, орут про мигрантов . В Сибири, в Азии, корчатся при виде азиатского лица.С головой видимо совсем беда. Путают Рязань, Украину или Воронеж с Сибирью.
Гость
1 марта, 09:02
Чем его испоганили понаехавших.??? В2001 была в Тюмени весной ,это был очень грязный город и ветхий частный сектор наводил грусть .
Гость
1 марта, 03:32
У кого есть возможность все уезжают в Москву Питер Краснодар, не уезжают те у кого нет возможности уехать и купить недвигу в др городах
Гость
1 марта, 12:08
У меня три квартиры, дети все с квартирами. Работа, хорошая зарплата. Родители старики здесь живут. Вот вы пишите у кого есть возможность, у меня она есть, но я не понимаю одного, зачем куда то уезжать? Может проще в своем городе создать условия поиятные для житья? Знакомая семья с ребенком уехали три года назад на ПМЖ в Краснодарский край и там разругались, и развелись. Вернулись в Тюмень, нехрен говорят там делать, нишета. В КК только на отдых раз в год , не более. Москва тоже не для всех и не доя всякого возраста .
Гость
1 марта, 12:12
Питер красив только центр исторический. Во дворах грязь. Ну и народ в Питере живёт плохо. Во вторых к Питеру надо привыкнуть, думаю один из ста сможет. Сырость постоянно, солнца очень мало, как на севере. Мне сибярику лучше морозы 30-40 градусов, чем сыпость Питерская. Повторюсь, Питер хорош только исторической памятью и своими коренными народами. И да, там мало мигрантов из Средней Азии.
Гость
1 марта, 03:31
Знал бы прикуп жил бы в Сочи
Гость
1 марта, 00:47
Молодым то, что здесь делать? Где им здесь развиваться?
Гость
28 февраля, 22:56
Родители переехали в Тюмень в далеком 1971 году. Мне тогда было 5 лет. Никогда не любила этот город, всегда хотелось уехать. Никогда не понимала, когда говорят: "Есть где погулять и на что посмотреть." На что тут смотреть? Парков мало, грязный пыльный воздух, летом очень тяжело на улице, словно на раскаленной сковороде, грязь и слякоть весной/осенью, конец зимы сплошной каток и привет травмаполиклиника. Пару раз сходишь на Цветной бульвар, на набережную, пройдешься по костям под Текутьевскими плитками, разок в Гилевскую, больше не захочешь, болтаться на площади 400-летия по кривой разбитой плитке тоже такое себе удовольствие. Хватит месяца, чтобы все приелось в этом городе. Цены конские на все (продукты, недвижимость, услуги), интересно провести время негде, развлечений особых нет, архитектура отвратительная, как и отношение к старине, люди хорошие, но пассивные и "мояхатаскраечные". Давно бы уехала в Центральную часть, но не хочется под дронами погибнуть, и когда это закончится, одному Богу известно.
Гость
1 марта, 10:02
Не было тогда никакого бульвара,был горсад,где было много деревьев.
Гость
1 марта, 11:58
Во первых, вы откуда приехали, если так еще в 70-х вам не нравилось? Второе, вы смешали Советские годы с сегодняшними реалиями и основным негативом для вас стали современные проблемы и недостатки. Судя по вашему выводу , вам абсолютно все равно где жить, нет родины , нет привязанности к земле. Скажу честно, мне вас жалко, даже лучше будет, что такие как вы будут уезжать из нашего города.
Гость
1 марта, 11:59
Гость
1 марта, 10:02
Не было тогда никакого бульвара,был горсад,где было много деревьев.
Да она такой бред написала, ужас. Зачем живет в нашем городе, пусть обратно на Украину свою едет
Гость
28 февраля, 22:38
Кажется, грядет Юрьев день
Гость
28 февраля, 22:22
Обожаю Тюмень, медицина, образование, все устраивает. Культурная программа тоже, отличная логистика. Кому не нравится - чемодан, вокзал, до свидания
Гость
28 февраля, 23:25
ну, да три никудышных департамента - по образованию, здравоохранению, культуре, бюджетопоглотители бездельные, с кучей "своих" работников. Отсюда и картина неприглядная структур, подчиняющихся этим трём департаментам
Гость
1 марта, 00:40
Ну, приехав из курганской деревни - дааааа, полюбишь, конечно))
Гость
1 марта, 01:01
Ой, вошка раскомандовалась тут)) Да ты даже глистов вывести у себя не можешь, кого ты на вокзал отправлять собралось!
280869515

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля, 21:53
Российские (советские ) города нравятся тем, кто нигде не был. Это примерно так, как советские солдаты зашли в европейские города и обалдели.
Гость
28 февраля, 21:28
кто последний уедет из Тюмени - выключите свет
Гость
28 февраля, 21:15
Примечательно, что иллюстрацией к данному материалу выбрали фотографию многострадального Космоса - сначала побывавшего Киномаксом кинотеатра, ныне - театрального центра. Который планируют СНЕСТИ, как и школу за ним. И будет просто чудо, если на их месте не воткнут какой-нибудь человейник. Ну а что, Республики же, первая линия. И так культурных творческих мест в городе три с половиной штуки осталось. И те добивают. Вот вам и "любимый город". Действительно, для не едавших ничего слаще морковки приезжих из всяких Кондинских районов и северян - самое то. Город перекупов и вахтовиков.
Гость
28 февраля, 21:44
Стоятдругие ДК, огромные и не загружены они как надо. А вот парков мало,, очень мало садят деревьев. Можно сосны садить, липы, березы - красивые, душистые и полезные.
Гость
28 февраля, 22:57
Гость
28 февраля, 21:44
Стоятдругие ДК, огромные и не загружены они как надо. А вот парков мало,, очень мало садят деревьев. Можно сосны садить, липы, березы - красивые, душистые и полезные.
Какие другие?! Строитель на том же КПД скоро рухнет. Геолог уже 20 лет назад под бестолковый технопарк отдали. Хотя в Геологе было все, от кружков и студий до крупных выступлений. Теперь все кружки во Дворце Пионеров, а ДК по сути один приличный остался - Нефтяник. Город вахтовиков и перекупов.
Гость
28 февраля, 23:09
Гость
28 февраля, 22:57
Какие другие?! Строитель на том же КПД скоро рухнет. Геолог уже 20 лет назад под бестолковый технопарк отдали. Хотя в Геологе было все, от кружков и студий до крупных выступлений. Теперь все кружки во Дворце Пионеров, а ДК по сути один приличный остался - Нефтяник. Город вахтовиков и перекупов.
С чего это "строитель"рухнет?он ещё новые высотки переживет.
Гость
28 февраля, 21:00
ДЫрА!!...
Гость
28 февраля, 21:48
Если бы здесь были нормальные доходы у большинства граждан, то было бы интереснее. А так...понЯтно, что для бизнеса здесь тяжко стало. Во всей России, наверно, кроме, Москвы, сейчас доходы у населения мизерные. Ну, так кто ж в этом виноват, что 5% все себе присвоили и думают, что остальные 95поцдут и последние трусы снимут и в кафе и рестораны пойдут. Тупость, жадность, маниловщина.
Гость
1 марта, 00:17
Эт вы Конотоп не видели
Гость
1 марта, 17:54
У тебя чоли? Чаво арешь та?
Гость
28 февраля, 20:47
Приезжие довольны, коренные нет!
Гость
28 февраля, 20:35
Я не переезжаю, потому что платные парковки, бесконечные пробки, горы неубранного снега зимой и липкая духота летом мне по душе. Лучшее место в галактике Млечный Путь собственно.
Гость
28 февраля, 20:33
Семья живёт в Тюмени 100 лет... родился тут папа ТВВИКовский повозил себемью по СССР - повидал, вернулись домой. Всё эти 100 лет в каждой тюменской семье была доска для пельменей. Пора доставать доски и лепить пельмени.
Гость
28 февраля, 23:55
Папа Твиковский - сочувствую.
Гость
28 февраля, 20:31
В Тюмени живу уже 50 лет. Попала по распределению. Тогда она, действительно, была столица деревень.Даже в центре кое-где можно было видеть деревянные тротуары. Резиновые сапоги были жизненно необходимы. Садики давали не по месту жительства, а от предприятия, организации, где вы трудились. Приходилось вставать ни свет ни заря, чтобы к 8 утра отвезти ребенка в садик. А транспорт работал не очень. Это сейчас Тюмень - лучший город земли. Полагаю, что в этом есть часть и моего труда.
Гость
28 февраля, 21:08
Я в Тюмени живу 64 года. Тюмень преобразилась к лучшему при Собянине.
саня Геннадьевич

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 февраля, 21:10
Гость, к примеру с червяка от интерната 4 в садик на КПД к телецентру и 15 ходила не ахти 38 на вокзал
Гость
28 февраля, 22:32
28 февраля, 21:10
Гость, к примеру с червяка от интерната 4 в садик на КПД к телецентру и 15 ходила не ахти 38 на вокзал
О, земляк, а если до пышмы одну остановку было добежать, то там 41 ходил еще на оборону.
Гость
28 февраля, 20:17
Денег нет на переезды , поэтому не уезжаю.
Гость
28 февраля, 20:02
Управленцы-временщики с приходом собянина, протоптавшего муравьиную тропу в Москву, уничтожили уютную зеленую Тюмень. Все делают для машин, сузили тротуары, вырубили ряды кустарников и деревьев, в попытке оптимизировать расходы загадили городской водопровод. Понаехавшим достаточно, чтобы в городе были везде парковки и жральни, а коренным жить стало невозможно.
Гость
28 февраля, 20:25
Абсолютная Правда! Как родившийся здесь, полностью согласен.
Гость
28 февраля, 21:02
Тюмень до Собянина (при Рокецком). В газете «Тюменский курьер» 16 октября 1993 г. описана одна из проверок обстановки в городе: «Двухчасовой маршрут охватывал многие точки головной боли наших властей – Центр, Войновка, Бабарынка, Товарное шоссе, улица Дамбовская... Всю дорогу вертели головами и видели в окна “рафика” то, что плохо видно из окон кабинетов: огромные лужи с плавающими в них дохлыми собаками, разномастные беспорядочно расставленные киоски, кучи мусора в неположенных местах, грязные заросли по обочинам дорог, страшные заборы, облезлые фасады зданий, открытые канализационные люки, которыми живо интересуется ребятня». И вот такой город превратил в прекрасный город Собянин.
Гость
28 февраля, 21:03
Гость
28 февраля, 20:25
Абсолютная Правда! Как родившийся здесь, полностью согласен.
Собянин везде делает максимум. При Собянине пробок в Москве не стало. Даже его враги признали, что при нем в столице построили 1500 км новых дорог. Только при Собянине появились новые виды общественного транспорта, такие как МЦК и МЦД. Только при Собянине взамен устаревших автобусов пустили электробусы. Только при Собянине запустили Московский скоростной диаметр, целых пять! Был бы Собянин в Тюмени, расцветать продолжала бы Тюмень.
Гость
28 февраля, 19:57
«Тюмень — очень красивый и современный город. Есть где погулять и на что посмотреть. Не хочется никуда уезжать», — пишет Ольга. Да ладно. как Тюменец, тюменцу..Красоты в городе нет вообще. Зелени нет . Смотреть нечего. Только бетон . развязки, и человейчики. Похоже городской автобус то же не про ВАс. Да , наверное у вас одна проблема только с огурцами.?
Гость
28 февраля, 20:21
Всё относительно.. Худших городов значительно больше в РФ. Но и лучших немало..
Гость
28 февраля, 19:37
чем бОльше становится город Тюмень, чем бОльше застраивается, тем больше теряет город своей тюменской, присущей только ей, энергетики, ауры, особой атмосферы... что-то ценное тюменское теряется, понимаете, к большооому сожалению, будто и от нас, от коренных жителей отрывают нечто тёплое, родное, тюменское, отрывают с корнями, понимаете.?!?! это крик тюменского жителя, верните мне мою родную, живую ТЮМЕНЬ, пожалуйста, живую...
Гость
28 февраля, 19:52
Она уже не вернется, как и юность...
Гость
28 февраля, 20:07
СОБЯНИНА Сергея Семёновича тоже верните, пжл, в Тюмень. Особый дух при нём был в городе, особый, заботливый, заботящийся о жителях, думающий о людях, никогда при нём днём снегоуборщики НЕ появлялись, дабы не мешать движению на дорогах, только НОЧЬЮ работа кипела по уборке снега, по расчищению дорог, пешеходных дорожек -- верните заботу о человеке по-тюменски, по-собянински, верните
Гость
28 февраля, 20:19
Гость
28 февраля, 20:07
СОБЯНИНА Сергея Семёновича тоже верните, пжл, в Тюмень. Особый дух при нём был в городе, особый, заботливый, заботящийся о жителях, думающий о людях, никогда при нём днём снегоуборщики НЕ появлялись, дабы не мешать движению на дорогах, только НОЧЬЮ работа кипела по уборке снега, по расчищению дорог, пешеходных дорожек -- верните заботу о человеке по-тюменски, по-собянински, верните
Как вы надоели со своими одами С.С. ДЕНЬГИ тогда в Тюмени оставались, вот и получше было. А сейчас всё уходит в Москву.. К тому же СС..
284525567

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 февраля, 19:29
Я приехал в 1973 году и 35 лет проработал на одном заводе и счита. себя уже коренным сибиряком тюменцем.Здесь уже внуки женились и вышли замуж. Никогда не хотел менять место жительства,хотя сейчас мне не очень комфортно. Я не люблю большие города,а Тюмень уже с приехавшими дошел до миллиона,а в мое время было около 300 тысяч.В свое время я не захотел жить в Москве(была возможность),не знаю почему люди туда рвутся.Москва самый тяжелый город для комфортного проживания если ты не миллионер.
Гость
28 февраля, 21:34
Мне тоже не "понятно" фанатичное рвение к милионнику - точнее сказать, что это ради того, чтобы побольше выдавалось денег из федерального бюджета и, видимо, проще будет воровать. Другой мотивации не вижу, судя по многим моментам.
Гость
1 марта, 08:14
Коренной сибиряк это тот, чьи прадеды тут жили сотни лет. А ты мигрант. И дети твои мигранты.
Гость
1 марта, 08:58
Гость
28 февраля, 21:34
Мне тоже не "понятно" фанатичное рвение к милионнику - точнее сказать, что это ради того, чтобы побольше выдавалось денег из федерального бюджета и, видимо, проще будет воровать. Другой мотивации не вижу, судя по многим моментам.
Так и есть .
Гость
28 февраля, 19:21
Я родился(73г.) в Тюмени. Здесь прошла вся жизнь. И радости, и горести, и школа и первая любовь. Здесь навсегда уже родные, любимые и друзья юности. Родина моя, люблю тебя!
Гость
28 февраля, 19:19
Никуда не переезжал, просто тут родился полвека назад, не могу сказать что доволен приезжими, приезжают и приезжают, а диаметр канализационной трубы не увеличивали!
Гость
1 марта, 08:10
Почти все приезжие у нас это славяне. Тут у нас Азия, Сибирь, а не окрестности Суздали или Киева. Все коренные народы в Сибирь это нерусские. А все нацисты, орущие про мигрантов , как раз славяне. Ткачуки, Ницы , Шлеменко и прочие явно не коренные жители.
Гость
1 марта, 08:57
Гость
1 марта, 08:10
Почти все приезжие у нас это славяне. Тут у нас Азия, Сибирь, а не окрестности Суздали или Киева. Все коренные народы в Сибирь это нерусские. А все нацисты, орущие про мигрантов , как раз славяне. Ткачуки, Ницы , Шлеменко и прочие явно не коренные жители.
А ,себя к каким причесляешь????!
Гость
1 марта, 11:10
Гость
1 марта, 08:10
Почти все приезжие у нас это славяне. Тут у нас Азия, Сибирь, а не окрестности Суздали или Киева. Все коренные народы в Сибирь это нерусские. А все нацисты, орущие про мигрантов , как раз славяне. Ткачуки, Ницы , Шлеменко и прочие явно не коренные жители.
У вас это у кого? Я лично живу в Сибири, не дил в Азии. И то , что условно принято считать границей Европа/Азия, для словца Основателями земель Сибирских ( как теперь принято называть) до прихода всяких .татар, монгол, казахов и прочих, были народы ненцы, местные северные народы и главные урусы. Но это азиаты признавать не хотят, ведь они с кем за эти земли воевали, когда пришли.
Гость
28 февраля, 19:05
Новострой не продаётся, люди больше массово сюда не едут, так хоть оставшихся налогоплательщиков удержать ободрительными статьями.
Гость
28 февраля, 22:59
ободряющими
Гость
1 марта, 03:33
численность населения сокращается рождаемости нет, смертность высока
Гость
1 марта, 11:04
Подождите годик, сейчас снова поставят ипотеку 6-8% и побежит народ хапать эти квартирки в кредит на 30. Другого варианта нет, только продолжать раздувать пузырь. Строители, подконтрольные Министрам нашим, чьи деньги там вложены, не могут же их потерять, проще продолжить разувать и так дырявый бюджет. Крах уже не за горами
Гость
28 февраля, 18:53
Деревянный я уже для переездов. Только терпеть и осталось.
Гость
28 февраля, 19:27
Учился - в дедовом костюме Женился - в дедовом костюме В гроб ложился - в дедовом костюме Родился, потерпел и умер
Гость
28 февраля, 20:12
Гость
28 февраля, 19:27
Учился - в дедовом костюме Женился - в дедовом костюме В гроб ложился - в дедовом костюме Родился, потерпел и умер
Каждому свое.
Гость
28 февраля, 20:20
Да. Поздно нам. Увы.
Антиплаксин форте

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 февраля, 18:49
я только из-за своих фанатов тут, люблю вас❤️
Гость
28 февраля, 18:45
Какая польза от твоего поста, грустный подросток?
Гость
28 февраля, 18:42
Куда хватило бабок переехать из деревень, там и родина, для этих тюмень, для других масква, а для третьих пырловка.
Гость
28 февраля, 18:14
По комментариям получается большинство переехали из Севера.
Гость
28 февраля, 18:39
Город переехавших с севера и город мигрантов из Средней Азии.
Гость
28 февраля, 21:29
с Севера, не из
Гость
28 февраля, 22:59
А на север они уезжали из Тюмени,в чем проблема,что люди вернулись домой?
Гость