
Информация о рождении ребенка автоматически поступает из загса в отделение СФР по Тюменской области
Отделение социального фонда России (СФР) по Тюменской области автоматически выдало более 60 тысяч сертификатов на материнский капитал. Об этом сообщил губернатор Александр Моор.
— Сегодня родителям не нужно подавать заявление — все делается автоматически. Это позволяет семьям быстрее получать поддержку и экономить время на оформлении документов. С 2020 года выдано более 60 300 сертификатов, из них 10 200 тысячи оформлено в 2025 году, — рассказали в пресс-службе правительства Тюменской области.
Глава региона добавил, что теперь информация о рождении ребенка автоматически поступает из загса в отделение СФР по Тюменской области. Решение принимается в течение пяти рабочих дней.
— Уведомление об оформлении сертификата приходит в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Главное условие для автоматического получения сертификата — наличие подтвержденной учетной записи на портале. Но заявление в СФР необходимо при усыновлении детей или рождении за границей, — добавили в региональном правительстве.






