
Елена Башкатова, учитель русского языка и литературы
Фотографии талантливых педагогов разместили на крупнейших медиафасадах Москвы ко Дню учителя. Новый проект запустила мэрия столицы совместно с правительством России.
Имена 100 лучших учителей-наставников назвали вчерашние выпускники московских школ, а сегодня студенты ведущих вузов страны. Портреты педагогов со словами благодарности транслировались на медиафасадах и цифровых экранах по всей Москве. Всего за сутки их увидели свыше 4 млн гостей и жителей столицы.
— От всей души поздравляю педагогов Москвы с профессиональным праздником! Вы не просто учите детей, но и сами постоянно совершенствуете свои знания, идете в ногу со временем, осваиваете новые методики. Ваш личный пример целеустремленности вдохновляет школьников, учит их не бояться трудностей и уверенно идти к своим целям. Хочу пожелать всем педагогам не только профессиональных успехов, но и личного счастья, крепкого здоровья и благодарных учеников, — поздравила педагогов Анастасия Ракова.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что среди талантливых учителей есть и молодые специалисты, и опытные педагоги.
— Это кандидаты педагогических наук, авторы учебников и пособий, победители конкурсов и почетные работники образования города Москвы. Преподаватели помогают школьникам достигать высоких результатов на олимпиадах, ЕГЭ и различных научно-практических конференциях. Но не менее важно то, что каждый из них оставляет в сердце учеников след — память о тех, кто помог поверить в себя и выбрать свой путь, — сказал глава столицы.
Учителя, чьи портреты сегодня украшают улицы Москвы, поделились своими эмоциями.

Владимир Куренков, учитель математики
— Это очень волнительно, и хочется сказать: «Мама, я известный!» Очень надеюсь, что, когда на фасадах меня увидят мои ученики, они за меня порадуются, — сказал учитель математики Владимир Куренков.
— Видеть себя на медиафасадах нашей славной Москвы — это большое счастье, потому что в этот момент ты понимаешь, что ты не только ты, но и то, что все труды не напрасны, — поделился учитель русского языка и литературы Елена Башкатова.
Свое фото на медиафасаде увидела и Ольга Лавникевич, учитель химии Курчатовской школы, которая сумела влюбить ребят в свой предмет. Она поблагодарила учеников и поздравила коллег с праздником.
— Здоровья вам и вашим близким, сил, вдохновения и благополучия, — сказала Ольга Лавникевич.






