Сергей Собянин вспомнил годы руководства Тюменской областью
2 октября 2025, 15:31
Гость
7 октября 2025, 21:20
Если б у нас не забрали в Москву Собянина С С. наша область и город стали бы краше,интереснее. Дома старины сохранялись и реставрировались. К новому отношение и подход был разумный. Жаль. Может быть ещё вернётся,очень бы хотелось!!!
Гость
6 октября 2025, 20:49
Самый лучший губернатор.
Гость
5 октября 2025, 21:03
Собянин-настоящий руководитель. Сам вкалывал день и ночь и других заставлял работать. При нём даже Шефчик по струночке ходила...
Гость
5 октября 2025, 19:27
Кому верить? Сергею Семёновичу говорящему правду про Тюмень или контуженным тюменцам, плачущим о "былой красоте" Тюмени.
Гость
4 октября 2025, 09:44
К сожалению он не говорит кто до него Тюмень в разруху эту загнал. И переодически сейчас пытается загнать. Не для людей у нас строят и это самое печальное. Микрарайоны выросли как грибы а транспортного сообщения норм никто не подумал наладить. И так почти везде. Начинать начинаем но по верхам. Мозгов что ли не хватает дальше подумать, проектировать, спланировать. Где школы, дет сады, больницы. ТЦ строим быстро и без проблем а вот больницы это уже проблемно. Наша Тюмень к сожалению уже на всю Россию печально известна своей несуразной застройкой. Интересно у нас сейчас есть главный архитектор, кто за этот позор в ответе.
Гость
3 октября 2025, 15:03
Что якушев, что моор оба из обоймы собянина. Оба банкиры. Видимо из-за бабок и возник этот союз. И если собянин крепкий хозяйственник(хотя без сомнения у него в шкафу полно скелетов). То два других это всё хуже и хуже. Не должны банкиры заниматься губернаторством и мэрством. Не их это. Ну, а по последнему, ныне здравствующему губеру сизо рыдает
Гость
3 октября 2025, 13:24
Даешь его в президенты! Экономику и образование надо поднимать, ворюг гнать с министерств.
Гость
3 октября 2025, 12:01
Если бы он был плохой хозяйственник,его бы не забрали в Москву.
Гость
3 октября 2025, 11:15
Так и сейчас разруха, но если судить границами Москвы то конечно все великолепно. А вы съездите в другие регионы, Сергей Семёнович, сильно удивитесь что ничего в принципе то и не поменялось.
Гость
3 октября 2025, 10:15
Есть в Тюмени две улицы,которые до Собянина были только на карте и по которым реально нельзя было проехать. Теперь они есть - ул.Трактовая и ул.Ветеранов Труда.При Собынине убирали снег зимой. Это был настоящий губернатор.
В настоящий момент, по моему скромному мнению, Тюмени не хватает большого шага в направлении безопасности. Количество дорожных камер необходимо увеличивать на несколько порядков. Почему это не делается не понятно, тем более, что затраты на камеры очень быстро отбиваются и они начинают приносить прибыль.
VKuser105624960, увеличить это полдела. Их еще обслуживать и содержать надо. Сдаётся мне, что многие камеры не работают лишь потому, что за них платить надо, а нечем (всякие каналы связи, интернет и прочее, не очень в этом разбираюсь)
VKuser105624960, увеличить это полдела. Их еще обслуживать и содержать надо. Сдаётся мне, что многие камеры не работают лишь потому, что за них платить надо, а нечем (всякие каналы связи, интернет и прочее, не очень в этом разбираюсь)
Мне это не понятно. Камеры - это живые деньги плюс коньроль за ПДД=безопасность. Кто обслуживает светофоры? Они же могут обслуживать камеры.
В определенный момент Тюмень начала качественное изменение и Собянин сыграл в этом ведущую роль.
Гость
3 октября 2025, 02:37
Надо отдать ему должное, он уже не может врать и притворяться, и сам офигевает до сих пор, чего это ему народец так благодарен и чуть ли не боготворят.
"Две улицы обустроил", "А пришел в депрессивный регион, вообще не проехать было" - вот и весь секрет.
Гость
3 октября 2025, 01:00
По плюсованию ненавидящих Тюмень и Собянина видно, сколько здесь зашло поедателей бесплатных банкетов с, вероятно, завистью к народной любви к Собянину.
Гость
3 октября 2025, 00:54
Вообще при Собянине у нас город развивался. Предположу,что Собянин задал такую планку, что местным уже трудно кому либо ее переплюнуть или даже приблизиться к ней.
Что сделано:
-При нем перекрывались центральные улицы (улица Республики и прилегающие) и полностью снимался асфальт и клался новый, ТОЛЬКО спустя примерно лет 7 дорожное полотно разбили и опять, по новой перекладывают.
– Нам построили парков через каждые 500 метров. Да, может это небольшие скверики с клумбами и лавочками, но все же лучше чем ларьки с шаурмой и стихийные автостоянки
– Построили огромный театр
– Мусорная урна стоит каждые 50 метров.
– Что бы найти брошенную бутылку у нас в городе, нужно было постараться и обойти как минимум окраины.
– Построили огромную площадь в центре города
– Построили объездную (типа МКАДа) дорогу вокруг Тюмени
– Построили новые двухуровневые развязки и виадуки на месте проблемных колец
– У нас на дорогах появилось при нем взаимоуважение к ближнему своему. Я серьезно, у нас пропускали и уступали место в пробке и не орали друг на друга.
– Начали закладывать новые микрорайоны
– Мраморные или гранитные бордюры (почти) во всем городе
и т.д.
Так сделал Собянин.
Гость
3 октября 2025, 00:51
Все же знают тюменцы пока Собянин был губернатором, падающий снег на лету лопатами подхватывали. Такого кошмара со снегом, как сейчас, не было. За дороги взялся. За всякие замороженные стройки. Здание центрального спортивного комплекса лет 10, если не больше, уродовало центр Тюмени, а при нём выстроили меньше, чем за полгода. Да и вообще Тюмень преобразилась. Раньше показывать стыдно было иногородним каким-нибудь
Гость
3 октября 2025, 00:46
Сергей Семёныч, а у нас сейчас бюджет тратят на дорогие муралы! Это миллионные картинки на стенах домов с торца! Люди вот что говорят:
Хотят потратить 38 миллионов на то, чтобы вырубить великолепную сирень и яблони, развесить афиши, которые и так развешаны на филармонии и поставить качели, которые тут же под видеокамерами украли?? 🤦🤦🤦🤦
Может, вместо повального увлечения администрации муралами отремонтировать исторические здания и сохранять деревья и сирень?
Гость
3 октября 2025, 00:44
При Собянине Тюменюшку берегли. а без него...
В Тюмени вырубили яблони в центре. Даже заявление полиция расследовала. И без толку. Но потом на этом месте появилась реклама бизнеса😄. Яблони мешали витринам бизнеса! бизнес был связан с одним бывшим депутатом! Помните фамилия Красноштанов?? 🤑Помните на 72ру статью про охоты тюменских депутатов на беременных лосих в том числе в Курганской области? Вот там много было комментариев про одного бывшего тюменского депутата с охоты и насчёт бизнесов возле срубленных яблонь!. И он сейчас имеет подряды от администрации Тюмени на рекламные щиты!
Гость
3 октября 2025, 00:41
Сергей Семенович! Как вы уехали, посносили у нас фабрики и заводы многие!
вас облысел город?! Зачем уничтожили многие производства и сельхоз?!
В Тюмени совсем недавно только на правой стороне Туры были
Самые крупные в Сибири заводы речного судостроения
Судостроительный завод
Судоремонтный завод
Завод строительных машин
Аккумуляторный завод
Крупнейший в Сибири завод пластмасс
Завод автотракторного оборудования (АТЭ)
Завод сборного железобетона
Электромеханический завод
Завод медицинского оборудования
Завод сборного железобетона
Завод крупнопанельного домостроения
Молочный завод
Хлебозавод-автомат
Мясокомбинат
Рыбозавод
Рыбокоптильный завод
Крупнейший в СССР камвольно-суконный комбинат
Моторный завод
Сетевязальная фабрика
Швейная фабрика
Фабрика модельной обуви
Мебельная фабрика
Фабрика клавишных инструментов
И многие другие.
И ещё почти столько же на левой стороне Туры.
Те предприятия, что малой частью остались, они в основном маломощные. Работают на них не тысячи человек, как в маленькой советской Тюмени, а в основном пара десятков или сотен человек всего. Хотя населения Тюмени стало больше в 4-5 раз.
Еще и картошку уничтожили знаменитую тюменскую. Позор!
А на высоком берегу еще больше снесли!!
Гость
3 октября 2025, 00:43
Еще Овчинно_меховая фабрика,
Турбомеханический завод
Гость
4 октября 2025, 09:46
Они не при Собянине закрылись!!!
Гость
7 октября 2025, 12:17
Гость
4 октября 2025, 09:46
Они не при Собянине закрылись!!!
При Мооре они закрылись
Гость
3 октября 2025, 00:38
Нужна помощь Тюмени от Собянина. Рубят же сплошь!! у кафе Маруся на Малыгина вырубили все деревья. Чтобы не загораживали их витрины. И поставили веранду для торговли летом. Бизнесмены должны бояться это делать! Но в Тюмени они не боятся! Может кому-то платят?!Я лично обращался в управу по поводу вырубки. Ничего не поменялось!!
У 7 пятниц возле Гудвина тоже для летней веранды все вырубили. Как иду мимо, так в витрину теперь плюю им всегда
Гость
3 октября 2025, 09:44
"Как иду мимо, так в витрину теперь плюю им всегда"
огонь!!!
Гость
3 октября 2025, 09:46
у муравейника потиху продолжают пилить деревья, скоро будет как в тундре, а не, в тундре хотяб карликовые деревья есть
Гость
3 октября 2025, 00:35
При Собянине Тюмень была зеленой. Сейчас в Тюмени не щадно вырубают деревья... Вон губер Моор от городил лес города Тюмени забором...почему сосновый бор ему отдали?! Городской бор!! его семья дышит целебным воздухом. А вы тюменцы как хотите!
Гость
3 октября 2025, 00:31
Я каждое лето приезжал к бабушке из-за границы и грязь здесь была всегда! Тетя помню приехала с практики и сидит - плачет, говорит не смогла выйти из автобуса в туфлях - автобус остановился по середине лужи и это в июне месяце! Собянин вычистил город.
Гость
3 октября 2025, 00:30
С приходом мора город становиться все грязнее и не уютнее, раньше хоть зимой любовались чистым городом, дорогами, тротуарами, беленьким снежком, сейчас зима просто ужас, напоминает обычную осеннею деревню, где ходить можно только в сапогах. При С.С. Собянине к маю месяцу на дорогах была нанесена вся разметка, помыты светофоры, дор. знаки, защитные ограждения, город был убранным и чистым.
Гость
3 октября 2025, 00:28
Тут писали про Тюмень нынешнюю, что стало когда уехал Собянин:
Я иногородний,но в Тюмени часто бываю.
Этот бардак,что на дорогах,что во дворах на площадках по сбору бытовых отходов - грязь,вонь,крысы.
Однажды наблюдал полторы недели из окна за мусорной площадкой- баки переполнены, на пешеходной дорожке рядом и газоне тоже уже гора навалена,не пройти.
И никто не "чешется".
Коммунальщики на выходные наверное на две недели улетели в Турцию или на Канары,
умаялись бедные.
У нас такой грязищи и такого отношения к порядку в городе (Север) нет. Снегу по-более, чем в Тюмени и строек в городе тоже хватает. А дороги и дворы чистые.
А всё это от того,что у нас городская власть работает на благо города и его горожан.
А в Тюмени бардак!
Гость
3 октября 2025, 00:27
Собянин Единственный кто смотрел за нашим городом я в этом городе с рождения Это Родина моя так вот Собянин единственный из всех на моей памяти кто следил за нашим городом Все остальные просто свадебные генералы включая депутатов которые в первую очередь должны заботиться о нашем замечательным красивым городом
Гость
3 октября 2025, 00:26
Надо всего лишь делать то что делал Собянин и тогда этот прекрасный город будет самым красивым городом на земле
Гость
3 октября 2025, 00:24
В начале 2000-х годов, во время губернаторства Сергея Собянина, в Тюмени произошла настоящая коммунальная революция, можно сказать, что город подвергся масштабной генеральной уборке. Сегодня в центре Тюмени уже можно ходить в модельной обуви. Здесь прогресс налицо, но если вам надо в старые спальные районы, то все-таки лучше носить старые добрые резиновые сапоги.
Это из статьи 72 давно.
Гость
3 октября 2025, 00:16
В Тюмени жутчайшая грязь была. Когда Косыгина везли в центр в кортеже, его машина остановилась прямо в грязи! Косыгин едва смог вылезти из автомобиля, осмотрел все это дело, плюнул, пересел в машину сопровождения и уехал. Такой Тюмень была и раньше и потом прям до Собянина.
Гость
2 октября 2025, 23:27
Лучший.
Гость
2 октября 2025, 22:59
Где родился вспомнил?
Гость
2 октября 2025, 22:25
Когда пишут правду о Сергее Собянине как он преобразил к лучшему наш край. Сразу по минусам видно, сколько тех кто либо завидует что не допругнуть им либо кого Собянин погнал. У нас при Собинине двор в первый год чистым стал. Собянин руководство ЖКХ гонял, заставлял дело делать. Улица Республики у Родничка.
Гость
2 октября 2025, 21:36
Сегодня вспоминала Сергея Семеновича , проезжая по ул. Менделеева. Никогда при нем не было таких дорог как при Моор. За территорию напротив Вояжа столько людей боролось, а в итоге там строят очередные каменные ....
Гость
2 октября 2025, 21:32
Народ не звездите: ни когда Тюмень не выглядела лучше, чем при Собянине ни до ни после!!! Вспомните как выглядела улица Одесская до него, от ГАИ до Республики!!! Да там да же днём пройти было не возможно- грязь по колено! А ул. Харьковская, 50 лет Октября, Энергетиков и Республики и т.д и т.п. При нём ни одна снежинка до земли не долетала!!! А при Якушеве что??? После снегопада какие пробки были... Что об этом глагольствовать?!! Правление Собянина было самым лучшим для нашего города! Наша Тюмень при нём только расцвела!!!!!!!!
Гость
2 октября 2025, 22:18
Во-во!
Гость
3 октября 2025, 09:39
при море тоже не плохо, снег сам убирается, естественным образом, с приходом весны
Гость
2 октября 2025, 21:31
Сергей Семёнович, знаменитый первый русский город Сибири теряет свои богатства исторические
Нам нужна помощь.
Ленина, военкомат у моста Влюбленных. Купеческий особняк во дворе между военкоматом и гостиным двором.
Здание входило в купеческую усадьбу. Его разрушили буквально в последние год-два.
Снесли.
Ленина, 4а. Моор, Афанасьев! Приведите в порядок здание по дворе Ленина, 4!! Это объект культурного наследия, который планомерно уничтожается! С Ленина его не видно, чем и пользуются с целью его разрушить!
Чтобы его увидеть, надо пройти за дом Ленина, 4, оно же 4а
Ленина, 16. Дом купцов Шешуковых. Снесен в 1990-х под корпус ТГУ. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук.
В 2020 губернатор Моор внёс депутатам предложение присвоить Рокецкому звание почетный гражданин Тюменской области с пожизненными выплатами ежегодно по 1.200.000 рублей и освобождением от налогов.
Тюменские депутаты поддержали
Луначарского, 18, угол Ирбитской. Великолепное двухэтажное каменное здание Приказа о ссыльных. Построили тюменские купцы, депутаты, градоначальник в 19 веке за свои деньги, подарили городу и содержали.
Снесено в 1990-е. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук
Фанерный комбинат с тысячей работающих и дореволюционными каменными административными зданиями и продукцией известной всей стране снесли. А на Лесобазе сейчас мелкая артель, которую никто не знает.
Гость
2 октября 2025, 21:21
При вас, Собянин, еще в нормальном состоянии. была круглая баня. Таких в мире осталось три.
Ленина, 3
Подобных зданий всего три в мире.
В Тюмени это образец, как прекрасная Круглая баня, объект культурного наследия, стала заброшкой при попустительстве тех, кто должен был этот памятник советского конструктивизма оберегать (это городское здание).
Здание многократно поджигалось. Поджигателей ни разу не нашли. Губернатор Александр Моор давал интервью, что это здание надо снести под парковку.
Тюменцы не дали снести. Но отсутствием ухода здание довели до ужасного состояния.
Заявили лет 6 назад о строительстве планетария, но воз и ныне там
Гость
2 октября 2025, 21:20
Да, Сергей Семёнович, до вас в Тюмени была полная разруха. Город вы преобразили.
Но что нам делать с уничтоженными историческими зданиями, ведь в Тюмени из было больше всего а Сибири, а осталось кот наплакал.
Вы не сносили, сносили другие.
оммунистическая, 10. Церковно-приходская школа Троицкого монастыря. 1838 г. Снесена в 90-е. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук.
На её месте построен муляж.
Комсомольская, 5. Купеческий двухэтажный дом с резьбой, 19 век. Снесен в 1990-е и на его месте построено студенческое общежитие.
Губернатор Рокецкий, мэр Киричук
Ул. Красных Зорь. Самая необычная в России знаменитая сталинская школа, объект культурного наследия. С ней связаны десятки исторических имён и событий
Снесена в 2023 году под новостройку при том, что рядом большая территория давно подлежащих сносу избушек, владельцы которых давно ждут сноса.
Губернатор Моор, мэр Кухарук
Как сносят исторические здания, например, объекты культурного наследия и памяти Ки истории и архитектуры, об этом писали в статьях 72ру.
Гость
2 октября 2025, 20:09
Так никто за 30 лет и не дотянулся до уровня Собянина
Гость
2 октября 2025, 19:31
Собянин крутой! Его уважали и уважают и Тюменцы и северяне!!! Побольше таких руководителей! Много, что сделал для Тюмени.
Гость
2 октября 2025, 19:16
Собянин крутой! Много, что сделал для Тюмени его все уважали и сейчас уважают!!! Больше таких руководителей!!!
Гость
2 октября 2025, 19:14
похвалил сам себя, а мы помним как забрал налоги за недра в Москву хитрый парень...
Гость
2 октября 2025, 21:13
Налоги в Москву забрало правительство по всей России. Глупость детская считать, что это сделал губернатор з провинции))
Гость
2 октября 2025, 18:14
До Собянина в Тюмени, при Рокецком, целыми улицами сносили о разно говоря исторические особняки. После Собянина снова это процветало.
Коммунистическая, 10. Церковно-приходская школа Троицкого монастыря. 1838 г. Снесена в 90-е. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук.
На её месте построен муляж.
Гость
2 октября 2025, 18:12
Хотелось бы, чтобы Собянин помог остановить снос старинных особняков в Тюмени. Чтобы те, кто это решали, восстановили утраченное.
Александр Моор, а вы как относитесь к уничтожению в Тюмени великолепных купеческих особняков и домов знаменитых людей?
Кирова, 12. 2-этажный каменный дом 19 века. Снесён. Построен 4-этажный элитный жилой дом. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук
Кирова, 14. Двухэтажный полукаменный дом с резьбой купца-депутата Давыдовского.
Депутат-купец Давыдовский пожертвовал Тюмени зданий 20.000 рублей во времена, когда каменное двухэтажное здание оценивалось в одну тысячу рублей.
Дом на Кирова, 14 снесён под элитный ЖК.
Как и почти все остальные особняки Давыдовского, пожертвованные им Тюмени
Кирова, 35. Дом Капитановой, затем «британскоподанного» Джонса (деревянный на каменном полуподвале, 19 век.
Памятник деревянного зодчества 19 века по Решению облисполкома № 3-08.01.90
Снесён и построен бизнес-центр в конце 2000-х гг. Губернатор Якушев, мэр Моор
Кирова (на углу с Володарского). Каменное купеческое здание. Снесено в конце 2000-х. под ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
3 октября 2025, 00:48
Без Собянина возле музея Гор. дума на высоком берегу Тюменки срубили деревья. Там всегда много деревьев было. Воткнули после этого дорогущие саженцы они сдохли.
а вырубку возле деревьев возле автовокзала, где построили этот склеп, никто отвечать не будет? Или там ущерб государству не нанесен?
Люди пишут про сегодняшнюю Тюмень:
"Самый бетонный город в России. Проехали на машине от Владивостока до СПб - в Тюмени ужаснобетонно! Властители, вы разваливаете город, только пафоса накидываете людям в уши - лучший город земли. У нас ни парков, ни скверов, вдоль дорог один бетон. В СПб тоже вдоль тротуаров бетон, но им хоть есть что показывать - архитектуру, историю…а у нас вы и там постарались - все сожжено, продано и построен очередной мрак, не вписывающийся в атмосферу старой Тюмени."
Гость
2 октября 2025, 18:02
Берите пример с Собянина, как хранить историческое наследие! Он не занимался уничтожением ценных старинных зданий в Тюмени!
Герцена, 55 Деревянный дом с резьбой. Дважды поджигался. Снесли и построили ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор
С Герцена, 43 по Герцена, 55 вообще снесли или сожгли все исторические дома.
Также на Герцена снесли дом, где родился и вырос писатель Крапивин
Александр Моор, кому помешали старинные здания первого русского города Сибири, которые сейчас могли бы служить региону и привлекать туристов, и продолжать радовать своей красотой горожан?
Тюменские купцы, мещане, депутаты строили за свои деньги, дарили городу, содержали буквально все присутственные здания, храмы, училища, гимназии, школы, приюты и т д
А сейчас их сносят.
Герцена, 70. Драматический театр (бывшие соляные склады).
Соляные склады построили на свои деньги тюменские купцы-депутаты, подарили городу и содержали.
Снесено и построен ТЦ в 2012. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
2 октября 2025, 18:01
Единственный губернатор, к кому у меня нет претензий, потому что при нем не сносили купеческие особняки а Тюмени - это Собянин.
Александр Моор, почему при вас во власти вместо сохранения для потомков исторического наследия снесли старинные здания?
Володарского, 17. Построили в 19 веке тюменские купцы-депутаты, подарили городу и сами содержали.
Назвали в честь императора Александра Второго Александровский родильный дом (в советское время – роддом номер 1, где родились многие коренные тюменцы).
Снесён под 6-этажный элитный дом.
Губернатор Якушев, мэр Моор
Володарского, 21.
Великолепное, похожее на дворец купеческое двухэтажное здание с дорогой тюменской резьбой.
Его поджигали начиная с 1990-х и в итоге сожгли. Вместо восстановления построили новодел. при губернаторе Якушеве и мэре Мооре
Герцена, 47. Деревянный дом в редчайшей для Сибири в 19 веке стиле модерн . Поставлен на охрану постановлением администрации Тюмени № 12-1994.
Снесён под элитный ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор
Герцена, 43, дом с уникальной тюменской "серебряной" резьбой. Снесён под ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
2 октября 2025, 17:59
Хочу, чтобы в Тюмени прекратили сносить историческое наследие.
Поэтому хочу возвращения сюда губернатором Собянина.
Призываю тех, кто имеет отношение к сносу, восстановить тюменскую историю зданий.
Водопроводная, 16. Двухэтажный дом купца Игнатова, богатейшего пароходчика, родного дяди писателя Пришвина. С глухой резьбой, мотив занавески.
В этом доме Игнатова, как и в уничтоженном доме купца на Госпаровской, жил писатель Игнатов. В доме бывали Посьет, Менделеев, Голицыны и др. известные личности. Снесён в конце 2000-х под элитный ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор
Водопроводная, 24. Торговая лавка Текутьева, 19 век. В конце 2000-х уничтожена под офисную трехэтажку. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
3 октября 2025, 09:42
"Хочу, чтобы в Тюмени прекратили сносить историческое наследие"
позно, ничего не осталось
Гость, то что Серёжа Солод......в отмыл починить невозможно
Не Сережа а Саша
Гость
2 октября 2025, 17:57
Когда я выяснял, кто подписывал снос тюменских исторических зданий, я понял, что нигде не вижу подписи Собянина, ни в одном документе. После этого я его еще больше зауважал.
От других слуг народа, которые подписывали, я прекратить снос исторических зданий Тюмени и восстановить снесённое!
Уничтоженные исторические здания Тюмени
тюменцы, кому не безразлична история первого русского города Сибири, дополняйте в комментариях список уничтоженных объектов культурного наследия Тюмени, есть много новых адресов.
Ванцетти, 9. Купеческий двухэтажный дом, Снесен после 2001 под элитный ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор
Ванцетти, 17. Деревянный двухэтажный дом-пятистенок 19 века с резьбой (мотив «занавески»). В советское время был поставлен на охрану решением облисполкома №3-1990. Снесен в конце 2000-х под 11-этажный офис Департамента имущественных отношений области. Губернатор Якушев, мэр Моор
Водников, 4. Купеческое здание 19 века.
Обладало признаками объекта историко-культурного наследия (решение малого Совета Тюменского горсовета № 16-93 г. "О мерах по сохранению историко-культурного наследия г. Тюмени").
Снесено. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
2 октября 2025, 17:59
Хорошая связка Якушев-Моор, надеюсь на скорый скандал в СМИ
Гость
2 октября 2025, 18:04
Гость
2 октября 2025, 17:59
Хорошая связка Якушев-Моор, надеюсь на скорый скандал в СМИ
При Рокецком очень много тоже сносили царских особняков.
Гость
2 октября 2025, 18:10
Так и есть так и есть... самые красивые в Тюмени, старинные особняки, почти все уничтожили в последние годы в угоду застройщикам. Решения о сносе принимались до и после Собянина но не им.
Многие тюменские застройщики и руководители вывели свои капиталы из России на запад, равно как и семьи. Об этом упоминалось в разных интервью на 72.
Гость
2 октября 2025, 17:57
Когда Лужков был мэром Москвы - к нему не было публичных претензий, а когда замену нашли - сразу понеслось, и про жену Батурину с ее бизнесом на пластиковых стаканчиках не забыли... Так и с ССС будет: сейчас хорош, завтра компромат из всех щелей достанут и мы узнаем много интересного. Такова жизнь...
Гость
2 октября 2025, 20:56
Как не было-то? Весь запад смеялся и по Москве было не пройти. Грязь, черкизоны, вы школьник что не видели этого всего что было в Москве в 1990е??
Гость
2 октября 2025, 23:23
Гость
2 октября 2025, 20:56
Как не было-то? Весь запад смеялся и по Москве было не пройти. Грязь, черкизоны, вы школьник что не видели этого всего что было в Москве в 1990е??
А ты видел 1990 ? Чекнулись совсем )) Собакин Москву построил ! Собакин правнук Долгорукого)). Подмести и убрать улицы это еще не строить . А к Олимпиаде тоже в Москве ничего не было . А Каганович что сделал для Москвы ? Кто архитектуру возвел ?
Гость
3 октября 2025, 00:02
Гость
2 октября 2025, 23:23
А ты видел 1990 ? Чекнулись совсем )) Собакин Москву построил ! Собакин правнук Долгорукого)). Подмести и убрать улицы это еще не строить . А к Олимпиаде тоже в Москве ничего не было . А Каганович что сделал для Москвы ? Кто архитектуру возвел ?
Я учился в Москве в 1990. Конечно, видел. Женопесов бесится, женопесов завидует!
При Собянине Москва стала самой благоустроенной столицей мира. Женопесов негодуе))
Гость
2 октября 2025, 17:56
Вы не врубаетесь что-ли к чему эта статья? Вы новости то откройте,тюменских погнали из рулевых. Вот и вспомнил про Тюмень, чтобы волну позитива пустить в СМИ.
Гость
2 октября 2025, 18:21
Еще поди и в Губеры хочет
Гость
2 октября 2025, 21:00
Гость
2 октября 2025, 18:21
Еще поди и в Губеры хочет
У Собянина должность покруче губернаторской сейчас. А вот зависть к нему у некоторых губернаторов выше крыше.
Достижения
Свой среди своих