перейти к публикации
120 комментариев к публикации

Депутат предложил сделать общественные туалеты в Тюмени платными

1 октября 2025, 07:12
Гость
Гость
8 октября 2025, 07:41
Если, бесплатные туалеты в Тюмени, такие затратные по их содержанию 55 млн. руб. в год, то откуда возьмутся дополнительные средства, при введении платы за туалеты, которые депутат, предлагает направить на содержание и благоустройство детских площадок? Зачем нести ахинею? Или не знаете как ещё залезть в кошелек тюменцев и гостей г. Тюмени
Гость
7 октября 2025, 16:52
Наш мэр тоже не против введения платы за туалеты. Мэр, который должен стоять на страже интересов жителей города! Зачем нам его назначили? Позор чиновникам, которые делают такие предложения!
Гость
4 октября 2025, 15:24
Эмираты на песках города выстроили, а наш мэр на нужде горожан пытается бизнес сделать. Власть попахивает
Гость
4 октября 2025, 12:17
Такое предложение просто идиотизм . Есть какие то обязательные платежи у людей , например оплата ЖКХ , покупка порошка для стирки , туалетная бумага , мыло и моющее . А для города - бесплатные туалеты и это не должно обсуждаться .
Гость
3 октября 2025, 21:35
Если при наличии бесплатных туалетов некоторым гражданам лень до них дойти даже 10 шагов, то не превратится ли центр в помойку?
Гость
3 октября 2025, 14:38
А голоса за "да" в опроснике, наверное депутаты ставили?😆
Гость
2 октября 2025, 14:32
Так ещё и эти 14 тысяч на словах
Гость
2 октября 2025, 14:26
Как можно больше строить широкие проспекты улицы чтоб город соответствовал своему статусу .нет сливок на дорогах мало зелени а микрорайоны строятся беспорядочно кучками что это такое там кучка домов там кучка домов даже улицы не понять где какая например,в Татарстане город утром наб.челны Нижнекамск да и сам президент Минниханов с уважением относится к городу жителям утро начинает с осмотра улиц города может и не всех но старается и др. Города то же самое смотрят где и что в каком виде принимает меры а у нас что....
Гость
2 октября 2025, 14:17
Нельзя делать эту малость для людей платной и с чиркова и других депутатов прямо с зарплаты удерживать по 5 процентов на содержание туалетов зарплата у них громадная могут на нужды города отдать хоть 5 процентов а может и 10 не обедняют
Гость
2 октября 2025, 05:50
В думе платные пусть делают
Гость
2 октября 2025, 05:48
Зачем они (депутаты) вообще нужны? Видно, что люди от безделья маются.
Гость
2 октября 2025, 00:40
Даже в Дубае и в Египте туалеты бесплатные. Что за бред сделать платными туалеты для горожан Тюмени и гостей города, мало налогов платим в бюджет ? А еще всем говорим что Лучший город земли Тюмень и платные туалеты ))) Ребенок захотел по нужде или взрослый по быстрому, плати ......... у чиновников одни деньги на уме а простым людям только дай
Гость
1 октября 2025, 21:56
Засрут все углы.
Гость
1 октября 2025, 21:54
Если сделают платные то опять все углы у домов обосут, а кусты и приёмки подвале заснуть.
284159792

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2025, 21:52
Как только туалеты станут платными к всеобщему сожалению сразу объявятся те у кого денег на посещение не будет. И соответственно эти массы понесут накопленное по подворотням ,кустам ,подъездам и другим местам общего пользования!
Гость
1 октября 2025, 20:49
Вместо того, чтобы делать туалеты платными, могли бы если уж так сильно хочется, сделать платными туалетную бумагу или средства гигиены для женщин и зарабатывать на этом. Платные туалеты предложили, а альтернативу нет. Более того, сколько будут стоить эти туалеты и все ли будут платными, тоже не сказали
Гость
1 октября 2025, 20:38
Нефтегазовая СТОЛИЦА!!! не может позволить ДЕСЯТОК бесплатных туалетов на город МИЛИОННИК. Стыдоба.
Гость
1 октября 2025, 19:59
Не уважаемые нами депутаты, сделайте лучше себе зарплаты поменьше. Все равно большинство из вас не упахались на работе, да еще владеют каким-либо бизнесом. Не позорьтесь. Всего туалетов- то в городе не так уж и много..
Гость
1 октября 2025, 19:04
Помню, в кинотеатре Киномакс, пока он еще не стал молодежным театром, в фойе на сцене выступали иногда артисты местные. Я зашел туда с коллегой по нужде. Там вахтер сразу вспомнил, что оно тут типа "сторож" и давай базлать, что в туалет можно только купившим что-то в баре. Я спорить не стал, думаю, схожу по нужде, ты у меня еще получишь. Купил за 12 рублей самый дешевый стакан чая в пластиковом стаканчике. Сходил в туалет не спеша. Вышел. Взял этот стаканчик с уже настоявшимся чаем, на ходу в этого вахтера вылил и говорю: слышь, вахтерша, че не нравится? Пошли выйдем, ответишь на улице, где камер нет. И называл его громко теми словами, кем оно так и является. Оно пыталось бухтеть в ответ, но я перекрикивал и звал на улицу поговорить. "А трясешься - сиди дальше сортир сторожи!". Оно, естественно, затряслось выйти поговорить. Несмотря на то, что камер понатыкано везде. Короче, заплатил за поход в туалет 12 рублей, а оторвался на вахтере на стольник! )))
Гость
1 октября 2025, 18:54
Надо сделать как в автобусе:школьники столько, рабочие столько, пенсионеры, как обычно без платно.
Гость
1 октября 2025, 18:01
Что то нормальное для города сделали и то побоялись что сильно потратились зачем афишировать позориться все для народа
Гость
1 октября 2025, 16:41
А мы приезжая в другой регион , всем рассказывали, хвастались прямо, что у нас туалеты красивые и бесплатные. Прямо чудо в наши дни, а теперь .... что получается?
Гость
1 октября 2025, 16:40
Вот и истинная средняя зарплата подъехала
Гость
1 октября 2025, 15:48
Да без проблем, будем продолжать использовать бесплатно, но снаружи.
Гость
1 октября 2025, 15:42
В тюмени очень кстати туалеты, все достаточно чисто, бумага есть, посещали в разных районах, нигде не встречали столько туалетов, зачем лишать город такой услуги
Гость
1 октября 2025, 15:34
В туалетах всегда чистота и порядок молодцы работницы. Большое им спасибо. И думаю совсем за не забольшие деньги. И обслуживание не столько сколько в карманы складываете от других поступлений.
Гость
1 октября 2025, 15:04
Ну вот! А я житель с другого региона, восхваляла бесплатные туалеты в Тюмени! Чистенькие, и ручки помыть, и без запаха. Может действительно пересмотреть премии и другие выплаты депутатов?
Гость
1 октября 2025, 14:29
Как раз для пенсионеров, люди и так едва концы с концами сводят, пусть городская дума оплачивает.
Гость
1 октября 2025, 14:10
Туалет это вещь первой необходимости, а бесплатный туалет полезен не только для людей, но и для парков, которые дольше остаются чистыми, ведь в них не справлют нужду под каждым кустом. В нашем случае это ещё и вопрос престижа, так как тюменский туалет это знак качества и отличия, которое все туристы замечают.
SnoW🌬️❄️

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 октября 2025, 13:37
за туалет буду ходить 😂🤣
Гость
1 октября 2025, 13:35
Давайте будем ходить под кусты
Гость
1 октября 2025, 12:54
Лет 20 назад не было таких туалетов в центре и вся молодежь тогда справляла нужду во дворах, даже в районе Думы и ГУВД. Сейчас конечно алкоголь на улице запрещено пить, но результат в итоге будет таким же, но в чуть меньших масштабах.
Гость
1 октября 2025, 17:41
"Сейчас конечно алкоголь на улице запрещено пить" не смеши))
Гость
1 октября 2025, 12:51
Лучше кампус подашевле сделать и не в таком затратном по подготовке строительства месте. Он окупаться будет 100 лет
Гость
1 октября 2025, 12:49
Это была фишка города, теперь даже это похерят.
Гость
1 октября 2025, 11:51
Какая связь между общественными туалетами и детскими площадками, тадепут Чирков?! Если плата за вход будет уходить на непонятно при чем тут детские площадки, то кто будет содержать туалеты и за чей счёт?!
Гость
2 октября 2025, 22:39
Действительно , непонятно . Туалеты сами себя не вымоют. Не отремонтируют . И почему деньги за туалеты пойдут не на туалеты ? Интересная бухгалтерия . Людям , кто их обслуживает , хоть зарплату добавьте . Прямо сейчас , немедленно , потому что минимальная зарплата не 14 тысяч .
Гость
1 октября 2025, 11:35
В свои карманы бюджетные деньги не перекладывать и тогда на всё и всюду хватит. Каждый день новости по поводу коррупции, воровства во всех ведомствах от и до...
Гость
1 октября 2025, 11:09
Отлично содержатся туалеты, дОма не у каждого в таком состоянии
Гость
1 октября 2025, 11:01
Если сделать туалеты платными будут гадить рядом.
Гость
1 октября 2025, 10:49
Уже были туалеты платные но результаты были под каждым кустом
Гость
1 октября 2025, 10:44
Все понятно, чей-то сынишка или супруга решили теперь по 55 млн в мес зарабатывать на клинигах тюменских туалетов.
Гость
1 октября 2025, 10:43
За счёт бесплатных туалетов, в скверах и парках не пахнет. Люди начнут ходить по кустам и будет скверный запах. Такая проблема в других городах, где туалеты платные. В Екб помню проходишь по пла Инке, а вон из машины из кустов просто жесть. Сейчас со всех сторон экономят, но на этом не стоит экономить городу. Я всегда всем привожу Тюмень в пример, что здесь чиновники поступают правильно, что так заботятся о городе. Будет очень при очень печально , если они так поступят.
signore Сircumcisio

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 октября 2025, 10:12
Депутатов, губеров, мэров....выбираете вы и только вы...и не тогда когда опускаете бюллетень в урну, а еще в момент их рождения, а потом выбираете когда ходите с ними в одну школу , в университет.... И чем больше минуснёте мой коммент тем меньше надежды на то что в вашей жизни хоть что измениться в лучшую сторону.
Гость
1 октября 2025, 16:35
Губернатора и мэра мы не выбирали была бы такая возможность ,я бы их не выбрал .
Гость
1 октября 2025, 20:25
Гость
1 октября 2025, 16:35
Губернатора и мэра мы не выбирали была бы такая возможность ,я бы их не выбрал .
Але, в стране выборы губернаторов избирают, мэра вот назначили, депутаты кстати, которых тоже выбирали!
198141163

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 октября 2025, 10:06
Ну, что хочу сказать... Конечно, у депутатов "есть много способов, чтобы пахнуть скунсом"...
Гость
1 октября 2025, 09:57
можно ленина, первомайскую, луначарского через год перестилать, а не каждый год((
Гость
1 октября 2025, 09:54
Туалеты были раньше платными, зачем возвращаться опять в 90-е, когда деньги делали на всем. Это прежде не этично и не прилично делать деньги на человеческой нужде. А если денег нет мелких или вообще нет и что, в штаны делать? Сам депутат наверно не был в такой ситуации, когда прижмет и не знаешь куда сходить. У нас больше тратят на всякую, никчёмную ерунду, больше разворовывают. Может в другом месте надо поискать, где можно сэкономить.
Антиплаксин форте

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 октября 2025, 09:47
завидую я вам, мне бы ваши проблемы. важнее сортиров ничего в жизни не происходит
Гость
1 октября 2025, 09:56
тебе с одной то извилиной проще живется
Гость
1 октября 2025, 10:52
О, важный какой. А что у тебя происходит, что ты сам в новости про сортиры комментарии строчишь?
Гость
1 октября 2025, 10:53
Димедрольчик, сгоняй за боярой в аптеку и выдохни, жизнь сразу наладится
Гость
1 октября 2025, 09:42
Давайте сначала в мэрии сделаем платные туалеты для Максима и Ко.
SnoW🌬️❄️

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 октября 2025, 13:38
Гость, супер предложение👍
Гость
1 октября 2025, 09:41
сделаете платными, обгадят все кусты...
Гость
1 октября 2025, 17:32
обделают))
Гость
2 октября 2025, 15:59
Это так и будет
Гость
2 октября 2025, 22:34
Подъезды тоже . В центре особенно .
Гость
1 октября 2025, 09:41
Как это технически сделать? Садить кассиров? Поставить турникеты с оплатой по карте? А если нужда а денег нет?
Гость
1 октября 2025, 14:03
В мешочек видимо? ))
Гость
6 октября 2025, 22:48
Интернета не будет и карты не сработают .
Гость
6 октября 2025, 22:51
Касса денег стоит так то .. это должен кассир сидеть и человек , который уборку делает . Инкассатор . Налог в налоговую . Отчисления за работников . Много всего .
Гость
1 октября 2025, 09:18
Скоро нечего будет рассказывать о Тюмени ...... Исторические здания порушили, утиный пруд без уток! И бесплатные чистые туалеты , о которых рассказывали всем удивляя что такое может быть, тоже канут в лета......
Гость