
Путешественник отметил, что резьба на Дзержинского бесконечно разнообразная — глухая, рельефная, объемная и барочная
Известный историк, телеведущий и краевед Павел Гнилорыбов опубликовал в своем телеграм-канале «Архитектурные излишества» небольшой рассказ про Тюмень. Авторское эссе о главных плюсах и достопримечательностях нашего областного центра стало продолжением его проекта о путешествиях по разным городам России. Павел Гнилорыбов уточняет, что этот рассказ не является руководством к действию, хотя и носит название «Я хотел бы переехать в Тюмень».

Павел Гнилорыбов побывал на улице Дзержинского и остался под впечатлением от обилия увиденной здесь деревянной резьбы
«Разглядывал бы резные наличники на Дзержинского и в историческом центре. Фоткался бы рядом с конструктивистской Круглой баней, а еще — на фоне тюменского ковра и весов „Тюмень“. Работал бы на втором этаже пароходства Колмакова. Гостей водил бы в „Чум“. Мог бы назвать имена всех первооткрывателей тюменской нефти», — пишет Павел Гнилорыбов.
Павел Гнилорыбов с 2013 года водит прогулки по столице в рамках краеведческой инициативы «Моспешком». В 2017 году он основал «Архитектурные излишества». Сейчас это один из крупнейших просветительских проектов, посвященных отечественному наследию.
До своего приезда в Тюмень Павел Гнилорыбов побывал в Тобольске. О духовной столице Сибири он тоже написал эссе и отметил места, которые считает обязательными для посещения. В список рекомендаций краеведа здесь попали не только Тобольский Кремль и Красная площадь.

В парке «Ермаково поле» можно увидеть берег Иртыша, сотни видов растений и аккуратные памятники — Ермаку, Сурикову, Менделееву, Ершову и Кюхельбекеру, Алябьеву

Краевед отмечает, что сюда стоит приехать всем, кто строит и эксплуатирует парки
«В Тобольске обязательно загляните в ландшафтный ботанический парк „Ермаково поле“. Это рукотворное чудо на 12 гектарах! История и культура Сибири, бережно вплетенная в ландшафт. Обидно, что даже не все местные о нём знают, а сюда стоит приехать всем, кто строит и эксплуатирует парки», — делится Павел Гнилорыбов.
Побывал столичный историк и в Ялуторовске. Здесь он увидел массу самобытных скульптур и отметил, что подсознательно город тянется к высокому, и во многих случаях у него это получается.



«Ялуторовск в Тюменской области своей ухоженностью и приятной провинциальностью напомнил подмосковный Зарайск. Это город Саввы Мамонтова, ссылки декабристов и симпатичного воссозданного Ялуторовского острога, в котором, среди прочего, выставлена копия обнаруженной археологами в 1996 году неподалеку, в могильнике Бузан-3, погребальной ладьи возрастом пять тысяч лет», — написал краевед.
Ранее мы рассказывали вам о впечатлениях блогера Ольги Гогаладзе, которая сравнила Тюмень и Тобольск, побывав с туристической поездкой в обоих городах. Ольга оставила огромное количество восторженных отзывов о Тобольске, а вот областной столице комплиментов не досталось.
Хотели бы вы жить в таком районе?











