Без нормального приствольного круга ни одно дерево не выживет. Корни вообще-то еще и дышать должны. Нельзя было такую работу принимать. И это всё, что нужно знать об озеленении в Тюмени. Теперь вы поняли, сто тополя - наше всё? Они-то дпже сквозь асфальт пробьются
Гость
9 июля 2025, 09:50
Ответ один. За ВАШ. Да еще и липи. Все от них избавляется а у вас высаживают. Вы как будто живете на Марсе. У вас даже шоссе и то называете тракт. А для меня это дорога в ямах и без покрытия. .
Гость
9 июля 2025, 00:17
Как изуродовали Профсоюзную! Дома разного вида и формата, кто это мог согласовать?!?!
А по теме - посадили и забыли. За растениями уход нужен.
Гость
8 июля 2025, 11:51
Их садили поздней осенью, весной они многие были живы , но на второй год погибли, осталось всего два, При посадке были очень мелкие ямы. Живу на против, все было видно. Обидно как то.
Гость
7 июля 2025, 23:46
В сквере тенистом тоже засохли ели, и ни кому нет дела
Гость
7 июля 2025, 18:57
Клены там были, как с липами перепутать можно. Но итог был предсказуем. Просто показуха от застройщика.
Гость
7 июля 2025, 18:49
Просто никто ни за что не отвечает. Строительная компания виновата - а у неё деньги ипотечников. А кто так спроектировал, что все заасфальтировано под ствол дерева, вот с него надо взыскать до копеечки ща каждое погибшее дерево и новые на восстановления. И обязательно -довести ли сведения горожан, чтоб все знали и так не делали
Гость
8 июля 2025, 07:52
В этом то как раз случае наплевать, деньги ипотечников пусть сами ипотечники контролируют. Жалко когда город халатно относиться к работе. Время вышло, с так подрядчика можно заставить заменить.
Гость
7 июля 2025, 18:23
Поимели горожан.
Гость
7 июля 2025, 17:57
А вот куда делись деревья, как идти в церковь, у парта депутатов, росли деревца, приехали выкопали, даже некоторые ямки не засыпали, это что делается. На широтной года два назад посадили деревца, ни разу не полили засохли, вот таких людей как назвать Гадами или губителями деревьев, как не жалко, они же живые !!!
Гость
7 июля 2025, 17:27
Так деньги высадили, а потом хоть потоп,,, Куда экологи смотрели? в сторону запада наверное?
Вы посмотрите кто высаживает эти саженцы? Какие-то неадекватные люди.Кинули,затоптали ногами.Сломали или нет им все-равно!
Гость
7 июля 2025, 21:53
Так мигранты там работают.
Гость
7 июля 2025, 17:11
а мне вот интересно, что за пир во время чумы? Зачем садить такие дорогущие саженцы?!!! В бюджете проблем не осталось с финансированием? То качельки по цене авто устанавливают, то деревья по полторы сотки тысяч за корень...
Гость
7 июля 2025, 17:08
вообще это не липы, а клены.
Гость
7 июля 2025, 16:55
ответ на вопрос - за счет кармана тюменцев.
Гость
7 июля 2025, 16:36
там канадские клены вроде высаживали...
Гость
7 июля 2025, 17:10
именно так. получается по документам типа посадили дорогие липы, а по факту дешманские клены.)))
Гость
7 июля 2025, 16:21
"Гарантия на лиственные составляла два года, а прошло уже три. "-так они не только что засохли то, они все 3 года засохшие стоят
Гость
7 июля 2025, 16:19
Деревья высаживать это не топором махать.
Гость
7 июля 2025, 21:56
НУЖНО ПОСАДИТЬ ДЕРЕВЬЯ у ТЦ КОЛУМБ,возле ТЦ Арсиб, возле Солнечного, ит.д- ПОЧЕМУ там все голо?
Гость
7 июля 2025, 16:18
их не в мае высаживали а под зиму уже, помню этот момент по снегу копали, они просто не прижились и весной выжило только пара штук но и те быстро сдохли
Гость, А чо не пальмы сажали? Ещё бы дороже вышло ,а результат один.Не будет ничего расти,посаженное таким варварским способом,почти зимой.
Гость
7 июля 2025, 15:51
Какие вам деревья? Все в бетон закатать и хватит. Вон отличная набережная под палящим солнцем, че не так? Ну что что мрамор радиоактивный, вы госдолг видели? Все деревья вырубить, все пруды высушить! Я СКОЗАЛ!
" если присмотреться, то и на них уже можно увидеть голые ветки." - я там пустые бутылки вижу. отличное фото, не ругайте фотографа, когда-нибудь научится снимать по смыслу статьи
Гость
7 июля 2025, 15:19
Моор -Самый,Неграмотный,Самый Неадекватный,Самый Неэффективный и Самый Худший Губернатор Тюменской области за все время существования власти в городе Тюмени по мнению ,Большинства Жителей города Тюмени и это на самом деле так и правда.
Гость
7 июля 2025, 15:42
вас чем то не устраивает ваш бюргермастер Кай Вегнер ?
Гость
7 июля 2025, 17:40
ещё и порчу на него эффективную наложите.
Гость
7 июля 2025, 15:17
спросите у Клоуна Афанасьева и Сатаны Моора насчет этого всё полностью- Это ихняя тема .
Гость
7 июля 2025, 15:16
Моор -Это Позорище города Тюмени,Вампир ,Демон и Сатана города Тюмени и это все в одном лице..
За чей счет их заменят? даже и не знаю что предположить... мэр оплатит?
Гость
7 июля 2025, 15:15
По Федорова и не только, наблюдали ,как трактор с бочкой, поливает саженцы именно в дождь.Вопрос-зачем , почему и в чём подвох?
Гость
7 июля 2025, 17:42
одной бочки на всех не хватит.а в дождь кокрас 4 бочки ушло на полив-показуха.
Гость
7 июля 2025, 17:53
Подвох в том, что деньги выделены - надо осваивать и неважно какая погода на улице. Это также как с мытьем дорожных ограждений в дождь, что регулярно происходит.
Гость
7 июля 2025, 15:14
Кто ответит за расход средств на ветер?
Гость
7 июля 2025, 17:08
Кто кто. Моль в пальто.
Гость
7 июля 2025, 15:14
Не за счёт доблесного Афанасьева ,а за счёт налоплательщиков Тюмени .
Гость
7 июля 2025, 15:10
Брусника так пиарила, как они ели пересаживали с Минской. Все засохли. Вся суть брусники. г... в шоколаде
Гость
7 июля 2025, 15:51
не знаю, что там с елями в итоге стало, но вы сравнили конечно - тут блин дерево воткнуть не смогли, а там пересадили 40-ление голубые ели, у которых корневая система больше чем эти сами ели.
хотя это конечно было ошибкой перевозить ели. но другие застройщики вообще не парятся и просто вырубают, как например, пск дом вырубил целый сквер за проходной судостроительного завода, оставили 3 чахлых деревца
Гость
9 июля 2025, 00:20
Гость
7 июля 2025, 15:51
не знаю, что там с елями в итоге стало, но вы сравнили конечно - тут блин дерево воткнуть не смогли, а там пересадили 40-ление голубые ели, у которых корневая система больше чем эти сами ели.
хотя это конечно было ошибкой перевозить ели. но другие застройщики вообще не парятся и просто вырубают, как например, пск дом вырубил целый сквер за проходной судостроительного завода, оставили 3 чахлых деревца
На ул.Невская застройщик Страна очень много взрослых деревьев вырубил под парковку!!! И всё им согласовали!
А также перекрыли проезд по ул.Невская, поставив ворота, и тоже согласовать смогли! Рука руку моет, там у них все друг другу помогают обманывать, уродуя наш город 😔
Гость
7 июля 2025, 15:01
"Каждый саженец, судя по контракту, обошелся городскому бюджету в 140 тысяч рублей" - это как так получилось?
Погуглил: Липа паллида 5 метров - от 7 до 20 тыс.
Посадка дерева 5 метров: 10-30 тыс.
Откуда 140 тыс? Слов нет
Гость
7 июля 2025, 15:03
Ключевые слова тут "по контракту" и "городскому бюджету" - на их базе и формируется такая цена, отличная от обычной.
Гость
7 июля 2025, 15:14
Капусту рубят!😡
Гость
7 июля 2025, 18:50
Посадка дерева 5 метров: 10-30 тыс.
Гугли дальше. Кто за такую работу на 10-30 подпишется? Аренда транспорта и работа людей больше стоит, плюс их еще довезти нужно, где-то хранить до высадки.
Гость
7 июля 2025, 14:57
Просто там гиблое место.
Гость
7 июля 2025, 14:56
Посадили деревья, и придавили сверху бетоном, конечно они погибнут.
Гость
7 июля 2025, 15:08
то как высадили эти деревья - вообще полная дичь. там явно по проекту должна быть металлическая приствольная решета, которая бы собрала влагу, но что на ее месте делает брусчатка???
весь этот аммонит просто какое-то чудовищное бестолковое недоразумение. достаточно посмотреть на микроскопические тротуары в некоторых местах
Гость
7 июля 2025, 18:52
Гость
7 июля 2025, 15:08
то как высадили эти деревья - вообще полная дичь. там явно по проекту должна быть металлическая приствольная решета, которая бы собрала влагу, но что на ее месте делает брусчатка???
весь этот аммонит просто какое-то чудовищное бестолковое недоразумение. достаточно посмотреть на микроскопические тротуары в некоторых местах
Зато, видимо, красиво. Красиво же, когда ни травинки нет, один бетон и брусчатка. Как такие говорят, не нравится едъте в лес или в деревню.
Достижения
Первая десятка