
Посмотрите, какая погода была утром. Радуга появляется обычно после дождя
В Тюмени ранним утром, 31 мая, бушевала непогода. В седьмом часу утра в городе поднялся сильный ветер, прошел дождь и затем на небе появилась двойная радуга. Тюменцы стали делиться друг с другом кадрами этого явления. Также несколько снимков горожане прислали и в нашу редакцию. Показываем, что происходило в Тюмени, пока вы спали.
Слышите, как дождь стучит, и заметили, какие были сильные порывы ветра

На хмуром и темном небе радуга хорошо заметна
«Была гроза и ураганный ветер с утра. И двойная радуга», — пишет тюменка Ксения Шик.

На этом кадре разноцветные полоски отчетливо видно, и выглядит это эффектно
Наши читатели сообщили, что ветер действительно был сильным, а дождь совсем недолгим. После этого образовались две яркие полоски света.
Ранее мы писали, что радуга появляется, когда солнце светит сквозь дождь или другую распыленную в воздухе влагу.
«Солнечный свет преломляется в ней и разделяется на составляющие цвета. Это называется дисперсией. Чтобы увидеть радугу, нужно, чтобы солнце было у вас за спиной. То есть радуга появляется с противоположной от солнца стороны», — рассказывал 72.RU Виталий Угренинов, астроном.
До этого мы писали о том, что в Тюмени настали жаркие деньки. Температура воздуха на неделе достигает +30 градусов. Одни горожане спасаются от палящего солнца под кондиционером, а вторые загорают в Заречном парке. Здесь их как раз и поймала в объектив камеры наш фотограф Ирина Шарова. Давайте вместе насладимся настоящим летом и полюбуемся на красивых тюменцев в купальниках. Скорее смотрите наш жаркий репортаж.