
Эвакуация из города будет проводиться за счет бюджета
Тюменские власти опубликовали документ, который описывает порядок эвакуации из города в военное время. Порядок разработан департаментом безопасности жизнедеятельности местной администрации.
«Проектом распоряжения предлагается определить мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных, культурных ценностей и архивных документов в безопасные районы в военное время», — указано в пояснительной записке.
Предполагается, что в случае наступления военного времени, из города вывезут практически всех тюменцев. Будут организованы сборные пункты, до которых горожанам предложат добраться на общественном транспорте, работающем круглосуточно. Определен и набор того, что с собой будет обязательно взять.
«Эвакуируемое население обязано взять с собой документы, личные вещи (ручную кладь) с расчетом на длительное пребывание в безопасном районе, продукты питания на 2-3 дня», — пишут разработчики.
Ответственными за эвакуацию будут чиновники, а также представители бизнеса, предприятия которых также нужно защитить. Планируется, что средства на весь процесс выделят из бюджета.
Также отмечается, что тюменцев вывезут за пределы эвакуируемого города в другой, но он должен быть в пределах Тюменской области. Если, конечно, там будет безопасно.
Пока это лишь проект документа. До подписания и вступления в силу будут проведены все необходимые экспертизы.
Обновлено в 14:28.
В городской администрации прокомментировали необходимость разработки и принятия этого акта.
«Проект постановления разработан с целью реализации полномочий органа местного самоуправления в рамках требований законодательства РФ по вопросам ГО и ЧС. В органе местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципального образования проводятся мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы», — рассказали власти.
Также там добавили, что проект подготовлен в плановом порядке, и в соответствии с рекомендациями.
Ранее мы рассказывали, что власти опубликовали список «заглубленных помещений» (именно так теперь называются бомбоубежища). Мы посетили некоторые из них и рассказываем, как себя вести в случае угрозы или ЧС.










