Мэрия отказала тюменцам, которые защищали дендропарк на Лесобазе
4 апреля 2025, 14:05
Гость
25 апреля 2025, 23:51
Надеюсь, активистам удастся отстоять эту зеленую часть города 🥺 и как будет жаль, если этот замечательный район, дом для многих животных и растений будет уничтожен
Вчера некий деятель заявил, что принята новая стратегия озеленения города -- создание скверов. Вероятно, вот этих мини-скверов с мини-количеством деревьев, пара которых открыты уже в центре.
По его заверениям, стратегия умная эта позволит Тюмени войти в топ 5(!) зелёных городов страны.
Гость
5 апреля 2025, 10:55
А ваш мер оказывается барыга, самый обычный, хапнуть здесь и сейчас, а потом хрен с ним, даже если снимут, бабок то все одно срубит
Гость
5 апреля 2025, 07:40
О как а вначале этого здесь в комментариях хвалили а сейчас почему нет😉😁
Гость
5 апреля 2025, 02:00
Создайте петицию, пусть люди подпишут!!!!!
Гость
4 апреля 2025, 22:42
Варвары
Гость
4 апреля 2025, 21:33
Застройщик на Лесобазе аффилированный с администрацией- Паритет 👎💩
Гость
5 апреля 2025, 06:54
И Соловьёв был под Якушевым. Помню 2008 год , скупали у Жби квартиры , когда кризис был
Гость
4 апреля 2025, 21:29
Власти города абсолютно не хотят слышать горожан, где хоть какие то слушанья по застройке города были? Почему власти так ненавидят своих избирателей?
Первым делом мэр объявил Bойну деревьям.
Ещё не успели провести назначение, как
началась рубка в центре. Даже официально
сообщил о своей ненависти к тополям, на
новостных сайтах и форумах города
информацию публиковали эту.
Зсеми ими там владеет только алчный интерес
скорейшего обогащения. Никакие деревья, парки
леса, озера, реки, чистая вода и воздух им не
чужны, как и здоровье и благополучие простых
горожан.
Дендрарий в городе это повод для гордости и
заботы о нем доя нынешних и будущих
поколений. А не наклепать сотни никому
ненужных картонных 25этажных ЖК.
Заметно, что нынче "лесорубы" особенно активны. Гаражный кооператив вдоль Широтной, от Мельникайте до Пермякова. На улицу выходит ж/ б забор, вдоль которого -- многолетние уже посадки: клёны, берёзы и т. д.
Есть даже канадские клёны!
Недавно затеяли интенсивную стрижку-бритьё деревьев и кустов у этого забора.
Кому и чем они мешают?! Вероятно, забору.
Гость
4 апреля 2025, 19:06
Замечательный анализ о целесообразности! Я предлагаю не останавливаться на этом, а рассмотреть целесообразность размещения администрации города Тюмени и области, ведь эти здания дорого стоят, можно сдавать под офисы крупных компаний (например, всеми любимых застройщиков). А саму администрацию перенести в палатку в чистое поле! И целину освоим и денег заработаем 👍
Гость
4 апреля 2025, 18:57
Национальная идея Тюмени последних лет: вырубить всё живое и застроить дорогущими многоэтажками для приезжих. Скоро на работу будет быстрее пешком ходить, чем в пробках стоять. Цены догоняют Санкт-Петербург и Подмосковье, по всей стране стройки замораживают, а тюменские зрястрои выше, больше, дальше. Никакой логики и здравого смысла, не говоря про ответственность перед обществом и потомками.
Гость
4 апреля 2025, 18:39
Специально зашел ВК, чтобы посмотреть, какие насаждения администрация города в упор не видит. Вполне себе приличный лесок, грибы можно собирать, наверное. В городе таких естественных лесных массивов практически не осталось. Зато на днях на Геологоразведчиков старые клены пилили, только шум стоял. А они ведь никому не мешали, росли себе типа в скверике, и даже солнечный свет в окнах не загораживали. Интересно, что вместо деревьев посадят? Три хилых прутика?
Гость
4 апреля 2025, 17:41
они же не бесплатно отдают эти земли, а получают миилиарды от застройщиков...вот так продали все земли у озера Алебашево
Гость
4 апреля 2025, 17:28
Вы лучше спросите, что они курят в серии, обалденные фантазии !!!
Уму не постижимо просто...Для кого работает Афанасьев?Явно не для горожан...Зачем уничтожать такой прекрасный островок леса? Что у нас за "градоначальник такой"?
И правильно! надо сразу писать Президенту....И так превратили Тюмень в большой спальный район.... - один бетон и пыль.....
Гость
4 апреля 2025, 16:25
Здравствуйте ,добрые люди! Я сегодня отвез письмо о личном приеме у Главы Тюмени.Письмо же отправил 02.04.25. Письмо разместил в ВК Подслушано Лесобаза, видео с леса снял. Комиссия врет по всем пунктам . 12 сентября та же комиссия там же рекомендовала оставить зеленую зону т.к там есть лесные насаждения. Лес есть сейчас, и документально есть с 2007 года, Есть исследования Лесотехнического университета 2006 -2013,Тюменской лесной станции 2007 года, для устройства дендропарка.Сейчас решение за Максимом Афанасьевым.Готовлю письма Президенту, Госдуму, В Природоохранную прокуратуру (комиссия врет по площади лесов, парков на 1 человека в Тюмени, да и по всем пунктам врет). Спросим депутатов, с какой целью изменили генплан, дома вместо леса.Ну, а если Афанасьев утведит постановением решение комиссии, то в суд.Судиться умею, ТЭО победил. Контакты мои в ВК, группы нет.
72.RU Большое спасибо!
Гость
4 апреля 2025, 17:02
Спасибо Вам. Давайте все поддержим. Наша сила в единстве.
Гость, почему только главе города!?
В таких случаях нужно копии разослать по электронике всем, плоть до президента.
Вырубят всё по тихому, пока вы к их каменной совести взываите.
Гость
4 апреля 2025, 17:48
Вы молодец! Я помню как обещали сделать местный дендрарий. Живу не на Лесобазе. Готов поддержать
А кто не поддержал? лично я поддерживаю. надо разобраться и набутылить тех, кто против людей прет.
Гость
4 апреля 2025, 16:19
Афанасьев озаботился отсутствием зеленых насаждений в центре Тюмени. Лесобаза видимо не Тюмень. Мэр видимо слуга многих господ, которые протащили его в Тюмень. Хотя остальные не лучше. Когда собянин был в Тюмени, как тюменец он как-то запомнился, а до него и после него - все кому то служат. Киричук под лозунгом что он лучший мэр под занавес так вообще все раздал по карманам. Продал городской бассейн в частные руки под предлогом. что город построит лучше. Единственный бассейн где хотя бы был врач, какой-никакой контроль. Непонятно что сейчас Киричук в думе делает? Защищает непосильно нажитое от жадных рук новой администрации?
Гость
6 апреля 2025, 14:41
Для него зеленые насаждения -это маленькие скверы , которые можно обойти за две минуты.
Гость
4 апреля 2025, 16:11
Позор нашим властям!!! Леса нет там? Так включите в реестр!!! Хотят башнями все застроить!!! Позор !! Инициативная группа, боритесь !! Власти прочь руки от зеленой зоны Лесобазы!!!
Гость
4 апреля 2025, 15:53
У нас в стране мнение народа на десятом месте, а интересы чиновника превыше всего!
Гость
4 апреля 2025, 15:51
Разумеется там нет ни леса, ни парка, народ хочет, что бы там был лес и дендропарк. А чиновники стремятся всё застроить как и центр, что бы потом парковки продавать видимо. И где депутат от лесобазы? На выборах пел соловьём, после выборов пропал в тумане.
Гость
4 апреля 2025, 16:21
У него фамилия такая - Соловьев. Отпрыск крупного застройщика и высокопоставленной чиновницы. Вы что от него хотите?
Гость
4 апреля 2025, 18:40
Гость
4 апреля 2025, 16:21
У него фамилия такая - Соловьев. Отпрыск крупного застройщика и высокопоставленной чиновницы. Вы что от него хотите?
Ну если это так, на лицо коррупционная составляющая
Гость
4 апреля 2025, 19:36
Гость
4 апреля 2025, 18:40
Ну если это так, на лицо коррупционная составляющая
Видимо это так.Но друзьям из ФСБ команды нет, а может и с ними делятся.Хотя они то все знают, их хорошо слушают.
Гость
4 апреля 2025, 15:41
Стройте за городом, земли хватает. .Ясно, что в угоду застройщикам и для повышения рейтинга по вводу жилья, здесь распродать жилье легче, чем в чистом поле .Зачем нам такая власть, которая не слышит людей, от нее только проблемы Где диалог с людьми о котором говорил президент, пора ему узнать , что местные власти работают не в интересах людей.
Гость
4 апреля 2025, 15:24
Мэр обещал ,что каждый тюменец почувствует на себе плоды его работы Выразит недоверие мэру .В экологическом рейтинге Тюмень на 33 месте .Смертность превышает рождаемость. Из-за плотной застройки нормы загрязненности воздуха превышают 50 процентов, появляются больше машин -больше загазованность, увеличивается нагрузка на ТЭЦ, что приводит увеличению вредных выбросов в атмосферу не получить вовремя медицинские услуги-к терапевту попасть можно только через 2 недели, на УЗИ через 3-4 месяца, на КТ не вообще не дождаться. Вырубать деревья-варварство, легче чем посадить. В цивилизованных странах- огромные штрафы. И ведь не боятся, что в 2026 году выборы Гос.Думу ,портят окончательно имидж Единой России. Граждане должны отстоят этот участок, для себя и потомков. Только общими усилиями и не равнодушием можно остановить этот беспредел.
Гость
5 апреля 2025, 06:50
Начинаем чувствовать его плоды...спилить не спиленное предшественниками, застроить историческую част и все снести к ....лавры Собянина не дают покоя что ли?
Гость
4 апреля 2025, 15:21
Деревья нецелесообразны для мэра и губернатора? Застраивать Лесобазу надо, район отличный. Деревья срубать не надо. Достоинства Лесобазы в отделении и водоёмах
Гость
4 апреля 2025, 15:22
- достоинства Лесобазы в озеленении - так
Гость
4 апреля 2025, 16:16
Гость
4 апреля 2025, 15:22
- достоинства Лесобазы в озеленении - так
Было
Гость
4 апреля 2025, 15:14
у нас есть дендрариум ??!!! - Сохранять и отстаивать всеми силами !!!!
Гость
4 апреля 2025, 15:13
враги народа..и это ясно..во всём.. у озера круглое весь лес истребили..и там и тут..всё под корень..С остановок расписание лоховозов убрали.. маршруты изуродовали..ха ха ВОТ ВАМ ,,СТРАДАЙ ЧЕЛЯДЬ
Гость
4 апреля 2025, 15:08
задыхайтесь..всем наплевать.. бабло гребут
Гость
4 апреля 2025, 15:04
Вредители, только о своем кармане думают- поменяли по-тихому назначение земли и затеяли стройку человейников, я ПРОТИВ-поддерживаю на все 100%
Гость
4 апреля 2025, 14:48
Какая проблема внести в городского лесничества реестр этот участок леса? Мер заявил о цели озеленить город, если включить готовую зону, то площадь лесов увеличится, и людям будет где гулять
Так там есть лес или нет? Если есть, то отсутствует не фактически, а юридически?
Гость
4 апреля 2025, 14:47
Когда власть была за народ, вы кто для них, в упор не видят. А застройщик это кормилец это денежный бог. И тобольские будут его защищать это не их город.
Гость
4 апреля 2025, 15:23
Собянин был за народ. Купцы-депутаты миллионеры были за народ.
Собянин был за народ. Купцы-депутаты миллионеры были за народ.
Гость, это все его выкормыши, не хвалите Собянина, он главный "купец-молодец".
Гость
4 апреля 2025, 14:43
Уважаемая редакция, я понимаю, что Вы хотите показаться беспристрастными, но почему бы в статье не поделиться контактами инициативной группы, я поддерживаю их борьбу (возможно что не только я) и хотел бы и подтвердить свою позицию подписью под обращениями, и в целом быть оперативно в курсе происходящего. Может сможем еще что-нибудь сделать.
Наверняка у них есть группа в соцсети?!
Гость
4 апреля 2025, 16:23
подслушано на лесобазе можно найти в вк
Гость
4 апреля 2025, 18:00
Хотя бы собрать подписи, многие бы подписались за сохранение зелёных насаждений!
Гость
4 апреля 2025, 14:40
люди, зачем вы покупаете в этих высотках? кому нужны эти 25 этажей. всю природу уничтожили
Гость
4 апреля 2025, 14:47
Никто уже непокупает
Гость
4 апреля 2025, 19:03
А что, есть варианты?
Гость
4 апреля 2025, 14:39
Вредители жителям!
Гость
4 апреля 2025, 14:37
Не много ли на себя берут, когда принимают такие решения по разрушению экосистемы ? Там ведь все связано воедино. А потом удивляемся, что мелеют реки, что дышать уже нечем будет. Неужели мало места , чтобы сносить уже лесные массивы.
Слов нет.
Гость
4 апреля 2025, 16:42
Так ничего они на себя не берут, ведь отвечать они не будут, просто шкурный интерес!
Гость
4 апреля 2025, 14:36
Уже давно заметна лютая ненависть к деревьям у власть имущих в Тюмени, сначала уродуют, потом вырезают под корень. А потом дышать нечем и вредные примеси зашкаливают
Гость
4 апреля 2025, 16:19
Гилофобия (или хилофобия, илофобия, дендрофобия) — психическое расстройство, вызванное иррациональным страхом перед деревом и лесом. Дословно, это боязнь леса.
Хилофобы они, в общем.
Гость
4 апреля 2025, 14:28
Чиновников в Тюмени теперь больше чем деревьев.
Гость
4 апреля 2025, 14:18
Вы видите лес? Это мираж! Бюрократия и коррупция в стране неистребимы.
Достижения
Первая сотка