перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Бесплатное обучение придется отработать: выпускников, которые учились на бюджете, будут трудоустраивать

7 февраля 2025, 13:46
Гость
Гость
8 февраля 2025, 08:37
3 года отработай терапевтом--потом поступи в ординатуру( уже мало кто пойдет снова учиться) и потом отработай. на медика и так учатся 6 лет. плюс три года. столько времени терять? зачем отрабатывать-если человек может поступить в ординатуру и стать узким специалистом? к чему придем? что терапевты одни будут? узких врачей и так нет. а потом и в мед никто не пойдет. вся жизнь в ожидании чуда. а выплачивать за бюджет-в курсе какая стипендия в меде? 3 тр.
Гость
7 февраля 2025, 21:58
Я представляю какое отношение к больным будет во время этой отработки.
Владимир Арсентьевич Кифорук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2025, 19:55
Так было в Советское время , после госэкзаменов комиссия распределяла на работу , комиссию возглавлял заведующий Областным отделом здравоохранения , три года обязаны были отработать на назначенном месте , а через три года имел полное право поменять место работы .
282761619

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля 2025, 18:20
Что-то я не припомню, чтобы в СССР были какие-то санкции, тем более финансовые, если выпускник уклонялся от работы по распределению. Таких было немало. Особенно из крупных городов многие не хотели уезжать в глубинку. А тут ещё и в двойном размере хотят взыскать стоимость обучения. Кстати, интересно, а как в этом случае будет стоимость рассчитываться? Тем, кто обучается на коммерческой основе, она может не раз повышаться в течение срока обучения. Короче, опять непродуманная, но репрессивная инициатива.
Гость
7 февраля 2025, 19:59
Надо было брать открепительное что то, мне не дали, так я осталась в Тюмени.
Гость
7 февраля 2025, 18:01
Бюджетных мест - раз, два и обчелся в мед вузе. Большинство бюджета- целевое. А они и так - вернутся работать в больницы.
Вaнюхa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2025, 16:53
думаю в нынешнее время это звучит так "вы рабы" 😁
Гость
7 февраля 2025, 16:36
Вот когда будет нормальная стипендия,на которую можно месяц на молоке и хлебе перебиться,а не только на воде,вот тогда и требуйте свой долг.А то, что вы якобы несёте расходы на обучение бюджетников,так вы на завоз рабсилы тратите в разы больше,чё с них не требуете медобслуживание,обучение в школах.А то,что студенты с первого курса проходят практику,которая вообще ни как не оплачивается.В советское время,и стипендия была и практика оплачивалась.
Гость
7 февраля 2025, 19:41
Вот именно,что нужно стипедию платить и практика должна оплачиваться..
Гость
7 февраля 2025, 21:57
Гость
7 февраля 2025, 19:41
Вот именно,что нужно стипедию платить и практика должна оплачиваться..
И бесплатно обучай, и за практику плати, и стипендию выплачивай. А выпускник с дипломом свалит в курьеры или таксисты. Потому что на зарплату молодого специалиста не прокормить даже кота. Многие и не скрывают что не собираются работать по специальности, им только корочка о высшем образовании нужна.
Гость
7 февраля 2025, 15:06
Идея-то правильная, но у нас как обычно все через одно место, да с перегибом (штраф в двукратном размере). Бог с ним работой его обеспечат на три года, но ведь жить надо будет где-то, а зп ему вряд ли будут платить в размере средней, МРОТ и не больше. Очередное рабство. Вот и подумает молодой тигринный лев, а стоит ли ему пробовать поступать на бюджет в медвуз с перспективой кабалы или все же в другой вуз тоже на бюджет где отрабатывать не надо.
197546976

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 февраля 2025, 15:50
про штатное расписание слышали когда-нибудь? по окончании ВУЗа приходит специалист, а не практикант:оснований для пониженной зарплаты нет
Гость
7 февраля 2025, 14:38
ПРАВИЛЬНО должны отрабатывать.
Гость
7 февраля 2025, 14:57
Все, и ваши детки, и учителя, и инженеры, и программисты. Вот тогда может быть.
Гость
7 февраля 2025, 14:26
Врачей и так не хватает в муниципальных поликлиниках...надо на работу гнать не палкой, три года можно и просидеть, из которых на больничных и без содержания большую часть дней, надо мотивировать врачей, чтобы в поликлиниках было работать выгодно и комфортно. У нас же как всегда все через зад, умный выпускник поступает на бюджет, а потом ему выбор: или в больницу в задрищенске за 30 тысяч на 3 года, или штраф конский. Ну что это вообще? Инициаторы, вы в себе? А вы сделайте в задрищенске зарплату не 30 у враче, а 80, тем более что средние зп у вас на бумаге как раз такие, и пойдет молодой неопытный врач туда работать сам, потому что деньги будет получать, а не милостыню. А если с жильем поможете, так и вовсе навсегда останутся. Почему, почему такие простые мысли не идут в голову нашим чиновникам?...
Гость
7 февраля 2025, 14:32
В том то и дело что не остаются. Предлагают жилье в райцентре, но нет надо в город. Хотя было целевое обучение.
Гость
7 февраля 2025, 14:38
Так у врачей итак зарплата хорошая, особенно у стоматологов и терапевтов и педиатров.
Гость
7 февраля 2025, 14:55
Господи, как вы правы. Надеюсь, здравомыслие возобладает.
197546976

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 февраля 2025, 14:17
раньше так и было и это правильно
Гость
7 февраля 2025, 14:34
ну и где теперь то самое раньше?
Гость
7 февраля 2025, 18:02
Раньше это называлось «распределение» и было во всех ВУЗах. Чтобы его избежать, многие курса с 3-4 переходили на вечернее. Некоторые просто где-то числились, но в основном пристраивались туда где и дальше планировали работать.
Гость
7 февраля 2025, 14:02
Ну, всё, разойдётся теперь старуха с косой по полной программе, так-как дали ей карт-бланш. Ну, невозможно заставить специалиста лечить людей, если он передумал заниматься этой деятельностью!
Гость
7 февраля 2025, 14:39
Уволиться нельзя или в декрет уйти(если женщина)?
Гость
7 февраля 2025, 19:08
Ну передумал , значит пусть платит за обучение . В чем проблема то ? На селе сейчас подъёмные платят и жильем обеспечивают . Можно три года отработать и опыта набраться . Все равно они идут на низкие зарплаты сначала , если частные клиники . Никто им там много не платит .
Гость