перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Тюмени в этом году исполняется 438 лет — отвечаем на глупые вопросы о городе

30 июня 2024, 20:00
Гость
Гость
2 декабря 2024, 23:36
Д. Дударева ул Созидателей четнаяи нечетная сторона домов., а магазинов магнит Монетки нет, за мелочью нужно ехать это не дело нужно помочь нам в этом вопросе, а какие есть забегаловки они не устраивают цены баснословные, неприспособленвые помещения неудобные. Спасибо за новые Магазины Магнит, Монетка и другие как городе
Гость
6 июля 2024, 06:37
Хочется спросить антиплаксина:а сам то ты кто? Столичный житель в 10 поколении? Ни один интеллигентный человек не станет оскорблять житетелей другого региона. Образование не добавляет аристократизма и благородства
Андрев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 июля 2024, 18:25
ха белые ночи..... я вот служил на кольском п-ве так немного севернее мурманска - вот там белые ночи первую неделю прикольно а потом куда бы спрятаться. в казармах светомаскировку опускали что бы темно в казарме было.... но и зимой страдание ой где же солнышко
Гость
1 июля 2024, 15:10
В центральном районе с 80х нет ни школ ни новых поликлиник снесли десятки заводов застроили торговыми пустыми центрами у нас времянщики которым наплевать на жителей они мечтают жить в москве
Гость
1 июля 2024, 09:23
Даже озеро на углу Муравленко и ул. Газовиков чистку доверили строителям, ради того, чтобы они поставили 2 свечки высоток рядом, где досуг для горожан устроен. Интересно, как отчиталась власть в своих документациях???
Гость
1 июля 2024, 09:19
Как же не засорится... Если не не чистят. Если из Лета-Лета вода грязная сливается в реку: из душевых, бассейнов, с хим. веществами и т. д. Даже рыба дохнет 😔😢😡
Гость
1 июля 2024, 08:13
В Тюмени сейчас не белые, а светлые ночи , навигационные сумерки
Гость
1 июля 2024, 07:24
Мухомранак. Хуже чем Хабаровск. Везде не убрано кругом грязь. Газоны не стрижены . Реку засорили.
Гость
1 июля 2024, 06:23
Красивый город.
Гость
1 июля 2024, 05:37
Тюленцы созданы СТРАДАТЬ.
Гость
1 июля 2024, 05:27
Енчу, что вы, понаехавшие можете знать о Тюмени?? Нахватался верхушек из интернета, и доволен, а я родился в этом городе при Сталине, и мои предки живут тут с середины 17 века, может и раньше. И историю города я помню по жизни и по рассказам бабушек. После начала 70х Тюмень уничтожают! Местных осталось не более 8%!!
Гость
1 июля 2024, 01:01
Белые ночи в Сургуте,Нижневартовске еще, написали только Ноябрьск,Когалым,Нефтеюганаск. В Тюмень тоже белые ночи есть, если темнеет в 22час 30мин, и 3 часа уже светло. На большой земле в 21 час. уже темно и рассветает только ближе к 6часам.
Гость
1 июля 2024, 08:17
В Тюмени да и в правду ночи светлые даже в 12-час ночи на небе зарево , ночи темной нет
Гость
30 июня 2024, 22:39
Фотозаставка к статье. Как у архитектора города, разрешившего такое строительство, глаза не сломались? И это фасад города! 🤦
Гость
30 июня 2024, 22:36
Намешали стереотипов и мэйнстримных представлений ). Тюмень сибирский город чисто формально - типичные для окрестностей города смешанные сосново-липовые леса (сейчас уже практически сведенные, и замещенные вторичными березняками) это никакая не Сибирь, а последний восточный форпост европейской флоры. 438 лет Тюмени сугубо по официальному исчислению возраста города, в реальности Тюмень еще на Каталонском атласе 13 века обозначена как крупный город, соответственно ей не меньше 800-т лет, а скорее и больше. Миллионником Тюмень уже стала, просто 20% населения имеет прописку на северах или в окрестных районах ).
Гость
30 июня 2024, 23:27
Так и есть. И до Каталонского атласа есть Тюмень на картах. Многие северяне прописаны на северах для льгот, живут здесь. К примеру прописан в ЯНАО раз в 2 года бесплатный билет в любую точку страны обратно. Хоть на Камчатку летом туда дорогие билеты. Я сам с севера. Живу в Тюмени.
Гость
30 июня 2024, 23:41
тюмень не назвать Сибирью.. скорее - Зауралье все же .. или северный Урал.
Антиплаксин форте

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 июля 2024, 00:16
Гость
30 июня 2024, 23:41
тюмень не назвать Сибирью.. скорее - Зауралье все же .. или северный Урал.
Гость, северный Урал? компас у мама на др попроси, позорище какое
Гость
30 июня 2024, 22:29
столица деревень. Завышенное самомнение, вечная озлобленность, загазованный воздух (что ухудшается с каждым днём), убитый ужасный транспорт (Хотя график по какому он ходит - хуже), окончательно убитая река и ужасная жижа из крана, вечный гнус вечерами.. непомерно завышенный ценник на недвижимость, с ростом этого сравнятся только рост жкх, и наглость местных алконавтов .. что ещё? Превращается в столицу эксгибиционизма..
Гость
30 июня 2024, 23:30
Завышенное самомнение это у нас северян. Обратил внимание по переезду в Тюмень корчим из себя. Хотя все приехали на север селяне, в свои то места не едем. Но вот самомнение за счёт высокой пенсии и не знаю чего, да! Зашкаливает у нас. По себе знаю...
Гость
1 июля 2024, 00:31
ты у нас в первых рядах с деревенским хамством, можно сказать лидер деревенского хамства
8910

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 июля 2024, 01:30
Гость
30 июня 2024, 23:30
Завышенное самомнение это у нас северян. Обратил внимание по переезду в Тюмень корчим из себя. Хотя все приехали на север селяне, в свои то места не едем. Но вот самомнение за счёт высокой пенсии и не знаю чего, да! Зашкаливает у нас. По себе знаю...
Ты всех-то северян по себе не суди. Не страдаю завышенным самомнением. И не приезжала я на север, а по рождению являюсь северянкой. Вот по таким, как ты, которые "корчат из себя" и складывается негативное мнение о северянах.
Гость
30 июня 2024, 22:08
"Транспортная логистика развита хорошо" Очень плохо она развита! Допотопные старые маршрутки, области отсутствие кондиционеров в автобусах и маршрутках. 5-6 часовые маршруты из автовокзала на старинных маршрутках без багажного отделения! Люди едут стоя, садятся по дороге! дохлыми кондиционерами! Например в Бердюжье! Другого транспорта в Бердюжье нету!
Гость
1 июля 2024, 00:29
протрезвей, пост про город Тюмень и о том в какой он области находится географически... чисто деревенский стиль "а вот у нас в деревне"... ты хоть раз в самой Тюмени был? впечатление что ни разу...
Антиплаксин форте

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

30 июня 2024, 22:01
тюмень это там, где деревни и деревенские с деревенским менталитетом, которые тянут город в колхозное болото во всём. Тюмень - столица деревень, была, есть и будет.
Гость
30 июня 2024, 23:44
Соглашусь с антиплаксином..деревню из людей здесь не искоренить.. "как грязь под ногтями".. и словно худшие проявления в этом смысле выходят наружу: грубость.. хамство.. и такое знаете самомнение "вечного бухого" человека.. не понимающего как нелепо он выглядит со стороны ..
Антиплаксин форте

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 июля 2024, 00:15
Гость
30 июня 2024, 23:44
Соглашусь с антиплаксином..деревню из людей здесь не искоренить.. "как грязь под ногтями".. и словно худшие проявления в этом смысле выходят наружу: грубость.. хамство.. и такое знаете самомнение "вечного бухого" человека.. не понимающего как нелепо он выглядит со стороны ..
про выпившего прям в точку👍
Гость
1 июля 2024, 00:26
это да, полностью согласен.
Гость
30 июня 2024, 21:48
Тюмень, это там где родился я, и точка!
Гость
30 июня 2024, 21:42
Тюмень это где пилит бюджет семья, и слетают гостиницы с баланса......
Гость
30 июня 2024, 21:53
Эт точно 🕳️
Гость
30 июня 2024, 21:54
И ЦУМ
Гость
30 июня 2024, 21:54
и старинные купеческие здания сносятся
Гость
30 июня 2024, 20:48
Tumen, or not two men, that is the question?
Гость
1 июля 2024, 17:36
Не гав кай тут
едкийнатрий

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 июня 2024, 20:48
Если ответить коротко — вперде
Гость
30 июня 2024, 20:32
Ну Ля историки))) Тюменская земля это земля манси, и не Чинги, а Чиги-мороз по русски. В культурном слое и ниже находят предметы древних народов самоедов, камасинцы, койбалы, маторцы, карагасы. А вот татарских следов нет))
Гость
30 июня 2024, 21:53
Да. Так называемые сибирские татары, их два десятка видов с разными языками и обычаями. Они вообще не имеют общего предка с татарами.
Гость
30 июня 2024, 21:57
понятно что нет, откуда взяться тому, чего нет
Гость
30 июня 2024, 20:12
в Тюмени белые ночи так себе . я в новом Уренгое тут 2 месяца белые ночи.в 3.00 или в 5 утра светло как днём.и солнце видно всю ночь на горизонте немного . очень так .. толком спать не можешь. ...
Гость
30 июня 2024, 21:56
Да мы знаем. Ездили в Тюмень с севера еще когда Нового Уренгоя не было. Тюменцы тоже очень многие поднимали север и создавали северные города. Вместе с приезжими из других мест СССР.
Гость
1 июля 2024, 08:14
Ну и в Тюмени в 3 и в 5 светло сейчас
279816779

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих