Город Недалеко от Тюмени построят огромный курорт за 45 миллиардов рублей

Недалеко от Тюмени построят огромный курорт за 45 миллиардов рублей

Показываем, что там будет

Строительство будет вестись в четыре очереди — до 2035 года

В Тюменском районе, возле областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», построят огромный курорт. Общий объем инвестиций составит 45 миллиардов рублей, а сумма налогов в бюджет за десять лет составит 22,8 миллиарда рублей. Об этом сообщили сегодня, 16 апреля, на конференции «Регион будущего. Туризм». Сроки строительства обозначены до 2035 года.

— В первую очередь, когда мы смотрели на эту территорию, мы подумали, что есть смысл говорить не только о Червишевском тракте, но и о поперечном направлении — вдоль реки Пышмы. И понимаем потенциал этой территории в перспективе 20–50 лет: способность создать сеть баз отдыха как термальных, так и для развития агротуризма. Но для того чтобы такое развитие началось, требуется ядро, объект, который приведет сюда транспортную, инженерную инфраструктуру. И таким образом, было предложено вблизи областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» — то есть уже логичная, раскрученная локация — создать туристическо-рекреационный кластер. Задача: создать круглогодичный курорт мирового уровня, для семейного отдыха, для оздоровления, спорта, максимально комфортный и многофункциональный, чтобы все те виды туризма, которые существуют в нашей стране, можно было использовать на этой территории, — рассказал на мероприятии Вартан Аветов, разработчик концепции, исполнительный директор компании «Творческие Технологии».

В рамках проекта предлагают построить десять инвестобъектов:

  • крытый лыжный тоннель с биатлонными стрельбищами (длина — три километра);

  • торговую галерею с фуд-кортом;

  • музейный комплекс;

  • открытую эстраду;

  • иммерсивный аквариум;

  • термальный развлекательный центр;

  • выставочный и конференц-центр;

  • крытый каток;

  • крытый парк для киберспорта;

  • крытый спорткомплекс.

На конференции представили образы объектов. Это — крытый двухуровневый лыжный тоннель
А это образ торговой галереи с фуд-кортом
Таким представляется иммерсивный аквариум
Такой образ у термального развлекательного центра
Другой образ — выставочный конференц-центр

На территории построят несколько гостиниц, апарт-отель, санатории и многое другое.

— Сейчас в крупных федеральных проектах примерно на рубль государственных инвестиций приходит пять рублей частных инвестиций. Мы ориентируемся на это соотношение. Но в любом случае мы понимаем, что сначала должны в большом объеме должны прийти государственные инвестиции и только после этого — параллельно частные, — объяснил корреспонденту 72.RU Андрей Пантелеев, заместитель губернатора Тюменской области.

Губернатор Тюменской области Александр Моор анонсировал строительство курорта осенью прошлого года. Тогда он говорил, что идет разработка мастер-плана территории.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE13
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем