Город Зарплаты тюменских врачей перестали расти. Изучаем последние данные Тюменьстата

Зарплаты тюменских врачей перестали расти. Изучаем последние данные Тюменьстата

Официальная статистика опубликовала отчет о зарплатах за девять месяцев

Зарплаты врачей за квартал практически не изменились

Появились свежие данные от Тюменьстата о зарплатах врачей в Тюменской области. Приводятся показатели первых девяти месяцев 2023 года. Редакция 72.RU изучила цифры и сравнила с тем, что публиковалось ранее на сайте официальной статистики.

Врачи, имеющие высшее образование, в среднем в месяц зарабатывают 113 тысяч рублей. В регионе работают 139 медицинских учреждений, где требуются специалисты такого уровня. Конечно, уровень зарплаты зависит от расположения медучреждения.

Самая высокая зарплата в Тобольске — 125 тысяч рублей. Самая низкая заработная плата в Ярковском районе — 102 тысячи рублей. В мае 2023 года Тюменьстат сообщал, что средняя зарплата врачей — 103 тысячи рублей. Получается, что она выросла на 10 тысяч.

Медсестры и медбратья в Тюменской области работают в 218 учреждениях области. Средняя зарплата по региону — 57 тысяч рублей. Больше всех получают медсестры в Уватском районе — 67 тысяч рублей. Меньше — 48 тысяч рублей — в Ишимском районе. В медучреждениях муниципальной собственности зарплаты ниже примерно на 10 тысяч рублей.

Санитарки в Тюменской области получают чуть меньше медсестер — 55 тысяч рублей. В Тюмени зарплата на тысячу больше — 57 тысяч рублей (немного выросла за полгода), а в Голышмановском — почти 51 тысяча рублей.

В сентябре 2023 года Тюменьстат рассказывал, какие зарплаты у врачей на основе данных первой половины года. Из них следует, что доходы врачей за три месяца практически не поменялись.

В самой Тюмени наблюдается дефицит медработников. Тенденция сохраняется с весны 2023 года. Несмотря на споры о зарплате, у тюменских врачей есть возможность получать больше 300 тысяч. Правда такие зарплаты у штучных специалистов.

Вчера, 14 декабря, во время прямой линии президента Владимира Путина спросили, какими экономическими показателями он гордится. Он ответил, что самый главный — это «рост экономики, рост ВВП по концу года ожидается 3,5%». Он признал, что инфляция «подросла» (по данным Центробанка, в ноябре она составила 7,5%), но заявил, что и реальная зарплата вырастет.

— Реальная зарплата вырастет на где-то около восьми процентов, это за вычетом инфляции. Я понимаю, что не у всех будет так, но в среднем по стране это статистика точная, — рассказал Путин.

Как на самом деле обстоят дела с зарплатами врачей? Пишите в комментариях или в редакцию
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем