Город мнение «Откуда у всех появились барские замашки?»: журналист Артур Галиев — про хамство и агрессию тюменцев

«Откуда у всех появились барские замашки?»: журналист Артур Галиев — про хамство и агрессию тюменцев

Люди любят ругаться с продавцами, таксистами и официантами, будто они их слуги

Почему все стали такие агрессивные?

Несколько дней в Тюмени обсуждают ситуацию, произошедшую в магазине «Левша». Там покупатель Вячеслав Иванов обвинил продавца в хамском поведении. Затем пошел за юристом, вернулся и снова обвинили тюменку в плохом отношении к покупателям. В комментариях читатели заступились за девушку, посчитав, что мужчина повел себя неправильно. Знаете, я с ними согласен. И вот почему.

Я не хочу акцентировать внимание на этой ситуации. Хочу высказаться об обстановке с такими требовательными покупателями. Дело в том, что я регулярно вижу и слышу о людях, у которых включается барский режим и они начинают доставать официантов, продавцов и таксистов. Нередко хамски разговаривают с моими коллегами журналистами — без «здрасти» начинают повелительным тоном общаться, будто они уже в подчинении у человека и должны выполнить все требования. Но мою броню не пробить, а вот другие очень чувствительны к таким проявлениям бессмысленной агрессии. Чаще всего объектом нападок становятся девушки. Ведь докапываться до мужиков тяжело. Они могут и в рожу дать.

Судя по словам того же Иванова, он нахамил девушке за то, что она, по его мнению, плохо разбирается в вопросе. Окей, маленькая победа за день. И она, по его словам, сразу в ответ показала средний палец. Хоть убей, но не верю в такое развитие событий. Зачем продавцу с ходу хамить покупателю? У нее таких каждый день сотни. Значит, сильно достал, что не выдержала.

Мне ответят — продавец обязан быть обходительным и вежливым, если даже хамят. А я считаю, что порой люди реально наглеют. С продавцами общаются, как с недолюдьми. С официантами разговаривают, будто рядом с ними холоп какой-то. Люди, откуда в вас такие барские замашки появились? Вроде все живем одинаково.

Один раз таксист мне жаловался, как к нему в машину сели молодые люди. Один положил ноги на панель. Водитель возразил. На что боярин ему ответил: «Я тебе плачу, ты меня везешь». Таксист ему сразу напомнил, что он заплатил 120 рублей и если хочет ехать в карете, то пусть платит за нее, а не за эконом.

«Люди почему-то думают, что когда кто-то предоставляет им услугу, то он каким-то образом становится ниже по статусу»

А еще есть когорта людей, особенно взрослых мужиков, которая специально ищет поводы поругаться с девушками-продавцами. А когда получают достойную ответную реакцию, бегут за юристами и кричат о том, что им угрожали расправой. Тебе, 100-килограммовому мужику, угрожала расправой маленькая девушка? Серьезно?

Официанты, продавцы, таксисты — это не ваши слуги, а такие же люди на работе, с которыми надо общаться как с людьми. Да, они могут ошибаться, устать, проблемы могут быть домашние. Всякое бывает в жизни.

Да, хамство существует. Чаще всего я с ним сталкивался, когда встречался с людьми достаточно зрелого возраста, воспитанными еще в СССР. Они обожают лезть вне очереди, кидать мусор на улице и говорить «и чо», когда им предъявляешь за это. Но старшее поколение не исправить. А нам зачем соответствовать? Весь ваш жизненный путь и опыт сошелся в одной точке, чтобы вы поругались с продавцом за то, что она плохо разбирается в болтиках и винтиках? Мне скажут — ну ты терпила! Нет. Я просто знаю, когда стоит тратить энергию на ругань, а когда надо ее направить на благие дела. У меня нет столько свободного времени.

Один раз мне писал читатель, заявляя, что у него с одним из департаментов какой-то конфликт. Мужик заявил, что в ближайшие полчаса собирается сходить в департамент, чтобы поругаться там с женщинами, и принести туда… Цитирую: «Банку суточной мочи». Я опешил и заявил, что не буду поддерживать этот флешмоб. Мужчина удивился, что журналист не хочет взяться за такую «сенсационную тему». Вместо этого я предупредил доброго тюменца, какие могут быть последствия, если он начнет кидаться банкой мочи в департаменте. Надо с людьми нормально разговаривать.

Что с нами стало не так? Да, понимаю, время не самое приятное. Сам читаю много неприятных вещей про себя. Но я не хожу как озлобленная собака и не ищу повода для ругани. Будьте терпеливее и вежливее к окружающим — и в ответ получите то же самое. А если вам нахамили, то это не значит, что надо выпрыгивать из машины, как это любят делать водители, и лезть в драку. Ваша жизнь не создана для того, чтобы всё запороть на перекрестке дорог или в магазине. Больше вежливости и терпения — меньше шанса попасть в одну из наших новостей криминального характера. Эту новость напишу я, а после возьмусь писать другую.

Согласны с автором?

Да
Нет
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем