Город «Вековые сосны спиливают». Под Тюменью рубят лес — у местного застройщика большие планы на эту землю

«Вековые сосны спиливают». Под Тюменью рубят лес — у местного застройщика большие планы на эту землю

Работы ведутся рядом с Ембаево

Тюменка сняла, как сносят часть леса у Ембаево

Жителей Ембаево возмутил снос части леса недалеко от улицы Мира. На месте работает строительная техника. Часть деревьев спилена до пеньков.

— Наш лес, который и так страдает, сносят. Прекрасно, когда стройка идет, но когда вековые сосны спиливают — очень плохо, — рассказала журналисту 72.RU местная жительница Виктория.

Участок, на котором идет снос вековых сосен, выделен отдельно

На кадастровой карте данный земельный участок выделен отдельно. В администрации Тюменского района пояснили, что он принадлежит застройщику ООО «СЗ «Эко-Город»», возводящему недалеко ЖК «Ритмы».

— Земельный участок принадлежит застройщику, у него есть разрешение на вырубку растительности для своих объектов, — пояснили редакции 72.RU в пресс-службе Тюменского района. — Подготовлена площадка под строительство досугового центра. В нем будет спортзал, ресторан и баня. Деревья снесли под эту площадку.

Жилой комплекс строит компания ООО «СЗ «Эко-Город»», которая входит в холдинг «Партнер». Он принадлежит известному бизнесмену Геннадию Разницыну. Эту строительную компанию (и другое юрлицо АО СЗ «Партнер-строй») возглавляет Юлия Суюшова. Проектами в Тюмени стали ЖК «Ожогино», «Биография», «Дом Лес парк» (бывшая «Среда») и «Апрель».

В администрации пояснили, что недалеко от ЖК «Ритмы» также идет расчистка территории, где в марте 2024 года запланировано строительство нового детского сада.

Обновлено: застройщик прокомментировал ситуацию со сносом деревьев у Ембаево.

— В данный момент ведутся подготовительные работы для строительства парка. Все действия регламентированы и подтверждены соответствующими разрешениями. В ближайшем будущем данная локация превратится в уникальный парк с различными зонами активного и тихого отдыха, богатым озеленением. Здесь будет расти 250 деревьев, семь тысяч кустарников и пять тысяч разнообразных цветов. Скалодром, воркаут-площадка, теневые навесы, шезлонги, гамаки, сцена с амфитеатром — это все сделает застройщик для жителей и гостей парка. Мы расчищаем территорию только в зоне благоустройства и на участке земли, принадлежащей нашей компании. Вырубка ведётся в соответствии с законодательством РФ. Отчему, преимущественно на участке подготовки росли березы и тополя, состав леса хорошо виден на фотографии, — комментирует Николай Агафонов, руководитель проекта компании «Партнер».

Район ДОК в Тюмени весь пойдет под снос в ближайшие годы. Там территорию поделили несколько крупных застройщиков. Частного сектора больше не будет.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем