Город Тюменский экс-силовик судится с МВД за пенсию — ему резко перестали выплачивать деньги

Тюменский экс-силовик судится с МВД за пенсию — ему резко перестали выплачивать деньги

Он всю свою жизнь посвятил опасной работе, а сейчас не может получить положенные выплаты

Бывший тюменский силовик Андрей Карасавиди упорно борется за положенную ему пенсию. Но раз за разом получает отказ

Бывший тюменский силовик Андрей Карасавиди уже семь лет судится с МВД из-за того, что в 2016 году ему перестали платить пенсию. Без выплат его оставили после того, как в силу вступили постановления правительства. Мужчина прошел все судебные инстанции в Тюмени, получил отказ в Челябинском кассационном суде. Ему не зачли срочную службу в Северной Осетии в 1993–1994 годах, где тогда было введено чрезвычайное положение.

— Даже чтобы ознакомиться с пенсионным делом, нужно было многократно обращаться в Москву, оно было сфабриковано и не подписано, перекроено, многие записи вычеркнуты. Изначально, как положено, мне насчитали пенсию, а потом вычеркнули срочную службу. Решения о лишении меня пенсии никакого нет, пересмотра пенсионного дела — тоже. Раньше вся выслуга была подписана большим количеством сотрудников, в том числе в Москве. Ее неведомым образом отменили, — жалуется Карасавиди.

По его словам, он работал в структурах МВД с 1993 по 2003 год, ездил в командировки в Чечню, а затем перешел в Госнарконтроль, в котором прослужил еще шесть лет. В Северной Осетии находился в 1993–1994 годах, когда день пребывания солдата срочной армии приравнивался к трем дням службы в других более спокойных регионах России. Лишь в 2016-м, после упразднения ФСКН, МВД отказалось принимать документы на выплаты.

— Они ссылаются на постановление правительства, в котором в 2014 году было изменение — я тогда уже был на пенсии. Когда уходил, солдаты срочной службы попадали в категорию со льготной выслугой. Все суды отталкиваются от 2014 года, а на пенсию я вышел в 2009-м, и судьи не хотят просто этого видеть, — добавляет бывший сотрудник полиции и Госнаркоконтроля.

Впервые мужчина подал иск к МВД в сентябре 2016 года, в нем он требовал признать решение отдела пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения УМВД по Тюменской области незаконным. Но суд отказал Карасавиди в рассмотрении, потому что тот дважды не явился на заседание. В ноябре этого же года суд всё же вынес первое отказное решение.

Инстанция поддержала доводы УМВД о том, что по принятым изменениям в федеральный закон «О пенсионном обеспечении» 2016 года (когда Карасавиди был уже на пенсии) срочная служба на территории чрезвычайного положения исчисляется не календарно, а на льготных условиях, то есть день за три, но при этом стаж идет не в выслугу лет, а в общий трудовой для получения пенсии по возрасту. При этом суд также отметил, что Карасавиди может продолжить службу в рядах сотрудников полиции, так как не имеет для нее противопоказаний.

В последующем мужчина подавал апелляции в Тюменский областной суд и Седьмой кассационный суд в Челябинске, где также получил отказы в удовлетворении своих требований — они согласились с доводами первой инстанции.

— В Седьмом кассационном суде Челябинска дело даже не рассматривали, буквально в течение пяти минут нашему адвокату вынесли решение, она была очень удивлена, специально ехала туда. Судьи нарочно не видят нарушений, которые есть в моем пенсионном деле, один раз нам даже прямо сказали, что против системы МВД не пойдут, — утверждает бывший силовик.

В конце 2022 года Андрей Карасавиди решил снова подать в суд, но требования изменил. На этот раз он настаивал на том, чтобы судья признал решение об исчислении ему пенсии на основании закона без изменений, принятых в 2016 году, так как на пенсию он ушел раньше — в 2009-м — и имеет бессрочное пенсионное удостоверение.

— У меня его никто не изымал, оно так и находится на руках. После лишения меня пенсии даже исполнительные листы не передали приставам — я сам выплачивал алименты, когда мог, и задолженность не копилась, хотя должна была. У них оснований не было передать исполнительные листы. За это время мы потратили только на юристов более 100 тысяч рублей, но всё без толку. Мы опять прошли все круги апелляций и кассаций — везде отказы, но мы пойдем дальше, — подытожил Карасавиди.

Мужчина обратился в Верховный суд, который считал последней надеждой на возврат незаконно отнятых, на его взгляд, выплат. Но дело снова вернули на рассмотрение в Тюменский областной суд.

Дожить до пенсионного возраста — не всегда значит, что можно получить право на страховую пенсию. Именно это понял и тюменский художник Александр Шведов, 17 лет рисовавший шаржи на Цветном бульваре. Рассказываем, почему это возможно и кому еще грозит.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем