Город Спасенных от голодной смерти медвежат вернули в тюменские леса

Спасенных от голодной смерти медвежат вернули в тюменские леса

Наев бочка и набрав 30 килограммов веса они готовы к самостоятельной жизни

Медвежата приехали после отдыха в Твери обратно в Вагайский район

Весной 2023 года тысячи неравнодушных тюменцев наблюдали за спасением трех изголодавшихся медвежат, найденных в лесах Вагайского района. Три малыша ревели от голода, прицепившись к людям. Тюменцы спасли их и приютили. Медвежат отправили в Тверскую область в центр по спасению медвежат-сирот. Спустя почти полгода они вернулись на родную землю.

Медвежат зовут Ермак, Тайга и Лайма. В центре спасения они учились жить в дикой природе и самостоятельно добывать пищу. Мамы рядом не было, поэтому двухмесячным малышам приходилось познавать всё самостоятельно.

6 октября, преодолев 3 тысячи километров, Ермак, Тайга и Лайма, обученные и окрепшие, прилетели в Вагайский район. Теперь они будут жить в заказнике регионального значения «Североболотный».

— Это место, максимально удаленное от населенных пунктов. Надеемся, медвежатам там будет комфортно. Мы им приготовили гостинец, рассыпали мешок яблок. Когда выбрались на свободу после долгого пути, мишки осмотрелись, обнюхали растительность и рванули в лес. А Лайма, самая бойкая медведица из тройки, тут же залезла на березу, — рассказал начальник Вагайского сектора надзора, контроля Госохотдепартамента Николай Полуянов.

Как начиналась история медвежат

В ноябре-декабре медвежата должны залечь в спячку. Для этого они немного подготовились — наели бочка и набрали 30 килограммов веса. На территории заказника «Североболотный» действует режим особой охраны, контроль за соблюдением которого максимально усилен в настоящее время. Госохотинспекторы используют фотоловушки, тепловизоры и другое современное оборудование, чтобы сделать пребывание медвежат максимально комфортным и безопасным.

Недавно стало известно о смерти медведя Диксона. Истощенного мишку, умирающего на куче угля после ранения картечью, нашли год назад в Красноярском крае. Медведь был всеобщим любимцем и очень популярным в социальных сетях. За его судьбой следила вся страна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем