Город эксклюзив Пожилой тюменец получает самую щедрую пенсию в регионе — она больше минимальной в 35 (!) раз

Пожилой тюменец получает самую щедрую пенсию в регионе — она больше минимальной в 35 (!) раз

И это не экс-чиновник или бывший силовик

Чаще размер пенсии оказывается ниже средней, но встречаются и исключения из правил

Когда разговор заходит о пенсиях, пожилые тюменцы обычно грустно вздыхают: этой суммы катастрофически не хватает на жизнь. Как сообщают представители профильного ведомства, в среднем пенсия в Тюменской области составляет 20 253 рубля. Арифметика проста: кто-то получает гораздо меньше, а кто-то намного больше. Самой щедрой пенсией может похвастаться всего один пожилой мужчина.

— За работу в условиях Крайнего Севера он получает пенсию в размере 131 251 рубля. Минимальную пенсию в размере 3783 рублей получают два человека — это пенсия по потере кормильца. Если общая сумма доходов неработающих пенсионеров не достигает прожиточного минимума, автоматически устанавливается федеральная соцдоплата до уровня прожиточного минимума, — прокомментировала 72.RU в ответ на запрос Алефтина Чалкова, управляющая ОСФР по Тюменской области.

Она же напомнила: пенсии ежегодно индексируют исходя из роста потребительских цен за прошедший год. С января индексируются страховые пенсии, с апреля — социальные и государственные пенсии. Также с 1 августа происходит перерасчет пенсии работающим пенсионерам.

— С января 2024 года планируется увеличение страховых пенсий неработающих пенсионеров на 5,5%. С 1 апреля 2024 года запланировано увеличение социальных и государственных пенсий на 4,7%, — подытожила Алефтина Чалкова.

Какая пенсия у вас?

До 5 тысяч рублей
От 5 до 10 тысяч рублей
От 10 до 20 тысяч рублей
Больше 20 тысяч рублей
Не получаю пенсию, хочу посмотреть ответы
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем