Город «В наши дни рожать нецелесообразно». Тюменки поспорили — когда лучше (не) заводить детей

«В наши дни рожать нецелесообразно». Тюменки поспорили — когда лучше (не) заводить детей

Мнения читателей разделились. Публикуем самые популярные

Первого ребенка тюменки стали рожать в 29–30 лет

По статистике, первого ребенка тюменки рожают в 29–30 лет. Средний возраст рожениц в 2023 году — 34 года. А вот неонатолог Минздрава Дмитрий Иванов недавно заявил, что рожать женщинам оптимально до 25 лет. Мы спросили у наших читателей, когда, по их мнению, лучше заводить детей. Одни считают — лучше вообще не рожать в такое нестабильное время, другие — делать это при первой возможности.

Мы собрали подборку высказываний от тюменцев.

«Сейчас такое время, что нужно морально быть готовым стать родителем»

— Вообще-то до 25 организм здоровее. В жизни вообще не бывает удачного момента. Сейчас так много стало недоношенных детей, детей с особенностями. Сама лично я жалею, что не родила раньше, но в жизни всё происходит так, как происходит, — делится Юлия Онищук.

— Рожать можно, когда женщина сама может обеспечить себя и ребенка без посторонней помощи, когда есть финансовая подушка безопасности. Муж сегодня есть, завтра нет. Мне раньше казалось, что в 25 уже всё будет, но мне 30. Детей и в планах нет, — уверена Александра.

— Если нам тут рассказывают, что рожать надо рано, то когда учиться и получать профессию? Кто будет обеспечивать уровень жизни? Кто поможет с воспитанием детей? Раньше у нас были бабушки. Теперь если ждать, когда бабушки выйдут на пенсию, чтобы помочь с детьми, то рожать вообще придется ближе к 50. Ни медицины, ни садиков, ни работодателей, которые ждут молодых мам, я что-то не наблюдаю. Типа рожай, и не волнует, как ты с детьми выживать будешь на копеечные пособия, — считает Марина Руднева.

— Первого ребенка я родила почти в 25 лет, второго — в 30, третьего — в 32. Так вот что я хочу сказать: разница колоссальная! В 25 беременности ты почти не замечаешь. В 32 года думаешь, как бы дожить до родов. Про «после них» вообще промолчу. Бессонные ночи в молодом возрасте переносятся гораздо лучше, — говорит тюменка.

— Ну, конечно, по физиологии лучше рожать до 25. Но вот вопрос, как потом этих детей обеспечивать? Мне, чтобы собрать в этом году детей в 1-й и 3-й класс, нужно тысяч 30. Начинаются кружки: бассейн — 4 тысячи, танцы — 4 тысячи, английский — 4 тысячи.

Не забываем про здоровье — я уже потеряла счет деньгам, которые мы потратили на детей (а у меня еще довольно здоровые дети). Как насчет досуга? Про отпуск я молчу, но чтобы куда-то сходить всей семьей, придется выложить не маленькую сумму. Даже на те же аттракционы на Цветном бульваре.

Вывод такой: если вы хотите считать копейки, жить от зарплаты до пособия, постоянно выбирать худший вариант, сидеть дома и думать, как прокормить детей, — рожайте после школы и надейтесь, что люди вам помогут.

Если вы хотите дать детям достойное образование, жить в хороших условиях и развиваться — учитесь, получайте образование и планируйте свою жизнь! Никто вам не поможет, и всё ложится только на ваши плечи, — рассуждает Марина.

— Сейчас такое время, что нужно самим морально и физически быть готовым стать родителем. Дорасти головой, не важно сколько лет, не нужно гнаться за возрастом. Сколько примеров молодых родителей, а по итогу их чадо воспитать не могут, потому что головой не доросли, — говорит Алена Алексиенко.

— Первого ребенка родила в 29 лет, второго — в 38 лет. Не всегда получается, как запланируешь. Планировала родить детей раньше, но не получалось. Сейчас думаю, что всему свое время, и ничуть не жалею о «поздних» родах. Наслаждаюсь материнством. И, кстати, насчет здоровья. Вторая беременность протекала легче первой, и самочувствие было лучше. Если женщина ведет здоровый образ жизни, то и в 40 нормально рожать, — рассказывает Татьяна Решетникова.

— Когда есть муж, жилье, безопасность и перспективы, тогда женщина и рожает, — говорит Ольга Макарова.

— В наши дни рожать нецелесообразно, — отвечает читатель.

— Есть естественные общественные процессы, которые необратимы. Рожать будут меньше и позже. Лекарство от этого — только создание социального государства, чтобы любой родитель имел поддержку. Ну и миграция. А вообще в РФ уже был беби-бум только что (не все это заметили, как мне кажется), пока людей не трогали, рожали троих и четверых. Потому что прикольно. Но люди должны понимать, что у них есть перспективы. Должны чувствовать себя в безопасности, — говорит Ольга Верьясова.

Напомним, что на протяжении восьми лет в Тюменской области снижается рождаемость. Если в 2012 году родились 23 тысячи малышей, то за 11 месяцев прошедшего года на свет появилось на 7 тысяч человек меньше — то есть почти на треть. Особенно ощутимо ситуация начала усугубляться с 2015-го. Этот год стал началом демографического провала — с тех пор количество новорожденных не прибавлялось совсем.

Вы родили ребенка рано, теперь — счастливая молодая бабушка? А может, наоборот, первенец появился поздно, о чем вы жалеете? Делитесь своим мнением с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем