Город фоторепортаж Фу или зайти приятно? Честный обзор бесплатных туалетов Тюмени — нашли самый грязный

Фу или зайти приятно? Честный обзор бесплатных туалетов Тюмени — нашли самый грязный

Мы нашли самую необычную уборную, самый грязный и, напротив, сверкающий чистотой туалет

Женщины, убирающие городские туалеты, работают по графику 2 через 2 и получают в месяц чуть больше 14 тысяч рублей

Тюмень — один из немногих городов России, который может похвастаться большим количеством бесплатных туалетов. На их содержание в текущем году из городского бюджета выделено более 47 миллионов рублей. Много это или мало — судить сложно, поскольку перечень работ у подрядчиков большой — от поддержания чистоты в стационарных павильонах, расположенных в парках и скверах, до установки так называемых биотуалетных кабин. По мере необходимости последние появляются не только на конечных остановках автобусов, но и в местах проведения различных массовых мероприятий.

Мы почитали отзывы горожан, в числе которых оказались немало критических замечаний, и решили проверить, насколько они соответствуют действительности.

Гилевская роща

В лесопарке несколько бесплатных уборных. В летнее время они открыты для посетителей с 09:00 до 22:30, а в зимнее — до 20:00

На территории лесопарка есть два вида уборных — стационарные павильоны и так называемые «биотуалеты». Последними можно воспользоваться, когда основные еще или уже закрыты, но без особой нужды в них всё же лучше не заходить. Здесь вас может встретить не только резкий неприятный запах, но и следы пребывания тех, кто зашел задолго до вас.

Грязная биотуалетная кабина у одного из входов в парк

К состоянию стационарных павильонов у тюменцев тоже нередко возникают вопросы. Справедливости ради отметим, что здесь практически нескончаемый поток посетителей даже днем в будни, поэтому работникам сложно постоянно поддерживать чистоту.

Найти момент для уборки в этом туалете сложно. Желающие посетить его выстраиваются в очередь даже в разгар рабочего дня

Сквер «Семейный»

На улице Моторостроителей возле сквера «Семейный» стоит совершенно обычный на первый взгляд туалет, но если вдруг вы окажетесь в этом районе — зайдите в него и, что называется, почувствуйте разницу. Он не только сверкает, но и буквально благоухает чистотой.

В туалете на улице Моторостроителей даже пол сверкает чистотой

У входа нас встретила приятная разговорчивая женщина. Светлана Дейнега призналась, что мы не первые, кто благодарит ее за прекрасную работу, и говорит, что у нее самый чистый в Тюмени туалет.

Несмотря на скромную зарплату, женщине нравится ее работа

Сквер «Комсомольский»

Туалет старенький, но удобный и вполне чистый

Один из самых необычных бесплатных туалетов ждет посетителей в Комсомольском сквере. Еще совсем недавно в его просторном холле стоял диван, на который можно было присесть и скоротать ожидание очереди.

Улица Дзержинского

Дзержинского, 1/1

В самом центре Тюмени нашелся городской туалет, работающий, судя по вывеске у входа, круглосуточно. Он появился здесь сравнительно недавно, и внутри еще сохраняется запах новенького объекта.

Для удобства молодых мам здесь есть складной пеленальный столик

Набережная

Табличка у входа небольшая и совсем неприметная. Если не знать, что здесь находится вход в туалет, то его можно и не найти

На территории главной достопримечательности Тюмени много разных туалетов, но один из них стоит, что называется, особняком. Он самый просторный и, пожалуй, самый популярный, поскольку находится в очень удобном месте — прямо у входа на мост Влюбленных со стороны Республики.

В просторном холле на подокнниках стоят цветы

В дневное время в этом туалете просторно и чисто, но ближе к закрытию работники иногда заранее начинают уборку и оставляют открытыми для посещения всего несколько кабин.

Умывальники в женском зале

Сквер Немцова

В целях безопасности в городских туалетах ведется аудиозапись

Под тенью деревьев между улицами Ленина и Республики притаилась еще одна городская уборная с двумя кабинами. Подобных павильонов в Тюмени много, и, судя по отзывам горожан, пользоваться ими не всем удобно. Невысоким людям просто не хватает роста, чтобы как следует примоститься на такие унитазы. Напольные чаши «Генуя», возможно, выглядят менее презентабельно, но на практике намного удобнее. Пользоваться ими без конфузов по силам даже пожилым.

Забираться с ногами на унитазы нельзя, а аккуратно присесть, чтобы не касаться стульчака, многим просто не хватает роста

Площадь Солнца

Туалет находится у остановки «Первомайская»

На улице Первомайской — недалеко от городской администрации — расположен один из самых посещаемых туалетов Тюмени. Небольшие очереди в его кабины скапливаются даже в самый разгар рабочего дня.

Чистота уборных во многом зависит от их популярности

В одной из кабин в момент нашего посещения закончилась туалетная бумага. Это, конечно, досадно, но вполне ожидаемо, учитывая количество бывающих здесь людей.

Закладчики наркотиков уже замечены и здесь

Площадь 400-летия Тюмени

У драматического театра общественный туалет сделали во время реконструкции площади

Посещение уборной у тюменского драмтеатра не оставило приятных впечатлений. В одном из унитазов мы увидели здесь брошенную бутылку. И в целом к моменту нашего визита туалет, мягко скажем, не сверкал чистотой.

Кто-то из посетителей вот так промахнулся или неудачно пошутил
В этом туалете неопрятно выглядит не только пол, но и стены

Цветной бульвар

Вход в туалет находится со стороны улицы Ленина

За спортивным комплексом «Центральный» по улице Ленина городская уборная стоит давно и работает четко. Сюда забегают многочисленные посетители Цветного бульвара, заглядывают пассажиры, ожидающие общественный транспорт, и просто прохожие. Кабинок внутри достаточно, и очередей тут нет.

Благодаря большому количеству кабинок здесь нет очередей

Шаимский проезд

Шаимский проезд, 12/1

В Зареке уборных немного. Ежедневно для посетителей в этой части города доступен всего один туалет, который находится в Шаимском проезде. Возможно, власти считают, что для спального района этого вполне достаточно. В Заречном и Гагаринском парках туалетов, к сожалению, нет.

Городские власти пообещали, что вскоре бесплатные туалеты появятся на парковке у Гагаринского парка и в Заречном парке.

Недавно в Тюмени уборщица в Гилевской роще не дала сходить в туалет посетителю. Она перекрыла вход в кабинки и выгоняла мужчину, который снимал это на видео.

Довольны состоянием городских уборных?

Да, удобно, чисто, есть мыло и бумага
Нет, они неудобные, и за их чистотой нужно лучше следить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем