Город Зарплата от 2 до 80 тысяч. Где и как подросток может подзаработать на каникулах в Тюмени

Зарплата от 2 до 80 тысяч. Где и как подросток может подзаработать на каникулах в Тюмени

Если вы ребенок возрастом от 14 до 17 лет, уже можно выходить на работу

Работа летом — способ не только получить деньги, но и провести с пользой время

Уходя на летние каникулы, тюменские школьники оказываются достаточно свободными: никакой учебы, лишь гулянье по вечерам с друзьями. Некоторые наслаждаются предоставленной возможностью отдохнуть, но многие стремятся заняться полезным делом. Лучший способ направить энергию в нужное русло — найти подработку. Подростки чаще всего ищут легкие пути и просто просят карманные деньги у родителей. Но что, если заработать деньги не так сложно, как может показаться? Приводим примеры.

Курьер/доставщик

Подработка в качестве курьера подойдет подвижным людям, так как в обязанности входит доставка различных видов посылок, подарков, товаров, ценных документов, продуктов и еды. Работа не обязательно должна быть скучной — пешком или на личном транспорте, на самокате, велосипеде или скутере.

Где найти такую работу: можно обратиться в «Додо Пиццу», Delivery Club, «Самокат».

Сколько можно заработать: за смену можно получить до 5 тысяч рублей, а за месяц — от 40 тысяч.

Молодые люди для первой работы часто выбирают службы доставки

Также существует вакансия сборщика заказов. Где найти такую работу: «Пятерочка», «Лента», «СберМаркет». Стабильная заработная плата и скидки в магазине обеспечены.

Сколько можно заработать: от 16 до 44 тысяч рублей.

Должность курьера легких посылок и почтальона идеально подходит для школьников, не знающих чем заняться на летних каникулах. Если вы коммуникабельный, ответственный и пунктуальный подросток 14–16 лет, то при условии частичной занятости эта работа для вас.

Сколько можно заработать: около 18 тысяч рублей.

Общепит

Чуть ли не самые популярные направления работы среди молодежи — это профессии в сфере обслуживания.

Подростки часто идут в общепит не только отдыхать, но и работать

Заработок будет зависеть от вашего трудолюбия и выносливости. С 16 лет вы можете официально устроиться на работу в качестве сотрудника ресторанов быстрого питания. Где найти такую работу: «Вкусно — и точка», KFC, «Бургер Кинг» или официантом на неполный рабочий день.

Сколько можно заработать: 31 тысяча рублей в различных ресторанах и кафе. Однако стоит учитывать, что доход официанта зависит и от чаевых.

В общепите также распространена профессия мойщика посуды, которая не требует особой квалификации. Но в данном деле очень важен стремительный карьерный рост, ведь многие хорошие повара начинали свою карьеру именно с этой должности.

Сколько можно заработать: около 25 тысяч рублей.

Удаленная работа (на дому)

Частое явление среди подростков — дети-интроверты, однако это не исключает возможность заработать на летних каникулах. Существует множество способов подработки в интернете вне зависимости от возраста, от вас нужно лишь свободное время и усидчивость. Вы можете опробовать свои силы в качестве менеджера по продаже рекламы, а может, вы способны стать контент-мейкером, эсэмэмщиком различных групп в соцсетях. Где найти такую работу: во «ВКонтакте» или в «Телеграме».

Сколько можно заработать: около 40 тысяч.

Телефон может служить не только для развлечений

Не менее интересной вакансией является менеджер по ведению чата. Там ваша заработанная плата может возрасти до 80 тысяч рублей в зависимости от времени. Что требует работодатель: моментальный ответ на сообщение клиента, быстрая обработка поступающих заявок, консультирование посетителей по товарам и услугам, оперативное решение споров и вопросов в чате. Возможно, вам также будет поручено заниматься отправкой рассылок или же быть телефонным оператором.

Физический труд

Наконец, список профессий, где требуется физический труд. К примеру, промоутер. Эта вакансия доступна с 14 лет и будет приносить в среднем несколько тысяч рублей в месяц. Всё, что от вас требуется, — распространять листовки и продвигать рекламодателя, привлекая потенциальных покупателей. По тому же принципу работают и расклейщики объявлений, получая за смену от полутора тысяч рублей. Преимущество данных подработок в гибком графике и комфортных для детей условиях.

Особой физической активности потребует профессия грузчика, с согласия родителей вы можете устроиться на подработку с 14 лет. Вам предстоит выгрузка товара из транспорта, сортировка и размещение продукции в помещение для хранения, наведение порядка и чистка особых приспособлений, если таковые имеются.

Такая подработка подходит людям с хорошей физической подготовкой и стойкостью.

Данная подработка заменяет физкультуру

Интересный вариант заработка — аниматор в ростовой кукле. Ростовая кукла может использоваться как промоутером, так и аниматором в качестве развлечения для детей на мероприятиях. Но стоит учитывать сложность рабочего процесса, например, в жару, так как зачастую в костюмах бывает душно. Эта подработка доступна также с 14 лет и может приносить до 2 тысяч рублей в час.

Может ли работать подросток?

— Трудовой договор можно заключать с шестнадцатилетнего возраста. С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор можно заключить с подростком, который уже получил общее образование или который его получает (в этом случае труд должен быть организован в свободное от учебы время). Подросток должен выполнять легкую работу, которая не вредит его здоровью. Работодатель обязан следить за перечнем работ, на которые запрещается привлекать работников до 18 лет. Например, не допускается работа в ночное время, сверхурочно и вахтовым методом, — рассказал 72.RU юрист Игорь Тележкин.

Он также подсказал, что в случаях нарушения трудового законодательства подростку и его родителям следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Совсем недавно мы писали, что современные дети не перестают удивлять тюменских педагогов. Они всё смелее в высказываниях и чаще заявляют о своих правах. Порой доходит до смешного — восьмилетки грозят учителю судом за просьбу дополнительно позаниматься дома, чтобы лучше освоить материал. И такое бывает не только в муниципальных учреждениях, но и частных. Про такой опыт нам рассказала педагог музыкальной школы.

Отправили бы вы своего ребенка на подработку летом?

Да
Нет
Пусть побудет еще ребенком, рано ему работать
Мой уже давно работает
Не согласен, напишу свое мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем