Город «Остановите незаконную вырубку нашего леса!»: тюменцы записали обращение Моору из-за стройки в Труфаново

«Остановите незаконную вырубку нашего леса!»: тюменцы записали обращение Моору из-за стройки в Труфаново

Здесь скоро должен появиться новый микрорайон

Люди считают, что строители незаконно вырубают деревья
Источник:

Тюменцы записали видеобращение к властям, чтобы спасти лес в Труфаново. Люди пытаются сохранить жизнь деревьям и остановить стройку домов. Напомним, участок земли, о котором идет речь, выставили на продажу, а позже появилась информация о планах разбить здесь стройплощадку.

— Остановите незаконную вырубку нашего леса! В нашей деревне Труфаново собираются построить новый микрорайон на месте леса. В ноябре 2022 года лес сняли с защиты лесфонда и сразу выставили на продажу, его будут вырубать и отдавать под строительство. Мы узнали, что департамент земельных отношений и градостроительства не выдавал порубочного билета на эту территорию. А значит вырубка леса незаконна. Площадь леса 27 га — это примерно треть Гилевской рощи или чуть меньше половины Затюменского парка. Если лишиться хотя бы небольшого участка леса, это уже скажется на природе и климате, — говорится в обращении неравнодушных. — Вместо микрорайона на этом месте можно построить парк. Тюмень носит гордое название «Лучшего города Земли», но неужели здесь для строительства домов нужно обязательно вырубать огромное количество деревьев?

Источник:

Но несмотря на жалобы экоактивистов и обращения местных жителей, власти сообщают, что деревья никто не тронет.

— На участке площадью 29 га в Труфаново планируется реализация проекта комплексного развития территории (КРТ). Здесь будет построено небольшое количество индивидуальных жилых домов на незалесенных участках. Застройка займет около 5% территории. Лес планируется сохранить в полном объеме. Лот будет выставлен на торги ДОМ.РФ в IV квартале 2023 г. — I квартале 2024 г. — сообщил собственный источник со ссылкой на Дом.РФ.

До этого тюменцы были возмущены другой стройкой — на Червишевском тракте, где прямо сейчас сносят рынок. Дело в том, что позади территории бывших торговых рядов поставили огромный забор. Местные жители решили, что рабочие собираются уничтожить сквер.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
ТОП 5
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Финист» — быстрый поезд? Прокатились на суперсовременной электричке в Тюмень и остались недовольны — почему
Дарья Макеева
журналист 72.RU
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ тюменца, ставшего жертвой сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: тюменка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Рекомендуем
Объявления