Город Тюменца освободили из рабства на дагестанской стройке

Тюменца освободили из рабства на дагестанской стройке

У Михаила Гиски нет родственников, которые могли бы помочь

Михаил Гиска (на фото справа)

Уроженца Тюменской области Михаила Гиска спасли из рабства на стройке в Дагестане. Об этом сообщили активисты движения «Альтернатива».

Михаил жил в Москве, где пытался устроить свою жизнь. Молодой человек вырос в детдоме, поэтому у него не было родственников, к которым он бы мог обратиться за помощью. В Москве тюменца завербовали на работу в Дагестан, но позже стало понятно, что никто за труд платить не собирается. Вместе с ним в рабство попал Мухамет Худайбердин — уроженец Оренбургской области. Он тоже оказался в Дагестане после того, как уснул на московском вокзале. Мужчины были рабами полтора года.

— Вот так на берегу Каспийского моря за счет рабского труда строились домики для отдыхающих. Со слов мужчин, бригадирами на стройке были Запир, Сауд и Сагид. Когда Мухамет Кинзяевич и Михаил Васильевич окончательно убедились в том, что на стройке платить им не собираются, то стали обдумывать план побега. Однако это оказалось непросто, за их передвижениями постоянно следили бригадиры, им угрожали связями с правоохранительными органами на случай, если они захотят уйти. Но всё-таки Мухамету Кинзяевичу удалось связаться с дочерью, которая сразу же позвонила нам, — рассказывают волонтеры «Альтернативы».

Волонтеры забрали мужчин. Тюменца Михаила привезли в приют, потому что ему некуда больше идти. Мухамета посадили на поезд до Кувандыка Оренбургской области, где его встретит дочь.

Ранее мы писали про Алексея Котова, который провел в рабстве 23 года. Поиском и вызволением людей из рабства уже много лет занимается движение «Альтернатива». Их истории порой поражают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем