Город В трех тюменских районах 50% проб воды не прошли проверку

В трех тюменских районах 50% проб воды не прошли проверку

В Тюмени 17% проб воды не соответствуют требованиям

Вода должна соответствовать требованиям по важным критериям: запах, цветность, мутность, содержание железа

В Тюменской области 18% проб водопроводной воды не прошли проверку по санитарно-химическим показателям: запах, цветность, мутность, содержание железа. Об этом сообщают санитарные врачи региона. В разных районах области ситуация с водой сильно отличается.

В Тюмени в 2022 году 17,6% проб водопроводной воды не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Примерно такая же ситуация в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, а также в Ярковском, Ишимском, Абатском, Юргинском, Аромашевском, Бердюжском, Казанском, Сладковском районах.

Почти 50% проб не прошли проверку в Вагайском, Сорокинском и Тобольском районах. Там также имеется около 6% проб, которые не соответствуют нормативам микробиологических показателей — наличие микроорганизмов в воде. Особенно часто это наблюдают в нецентрализованных источниках питьевой воды.

— В 2022 г. исследовано 242 пробы воды из систем горячего водоснабжения по санитарно-химическим показателям, из них 46 проб (19%) не отвечали гигиеническим нормативам по показателям: запах, цветность, мутность, содержание железа. Исследована 281 проба горячей воды по микробиологическим показателям, пробы, не отвечающие гигиеническим нормативам, не регистрировались. Возбудители легионеллеза в пробах горячей воды не выделялись, — сообщают в Роспотребнадзоре.

Периодически жители районов Тюменской области и Тюмени жалуются на плохую воду. Так, в марте 2023 года жители Червишево негодовали из-за вонючей воды. А до этого волна массовых жалоб была в Тюмени в январе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем