Город От реинжиниринга до запуска в производство: в Омске изготавливают импортозамещающие детали

От реинжиниринга до запуска в производство: в Омске изготавливают импортозамещающие детали

В планах — разработать единую платформу для сбора заявок от предприятий со всей страны

Ключевая задача ЦИР — снизить риски нарушения производственного цикла, повысить уровень технологической безопасности заказчиков

Заявки принимает Центр инженерных разработок «Машиностроительные технологии» (ЦИР) ОмГТУ. Изготовить прототип изделия любой сложности и сопутствующую конструкторскую документацию его специалисты могут для предприятий различных отраслей: пищевой, химической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной и других.

Омский государственный технический университет — участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»*, победитель в базовой части гранта. Приоритетными направлениями развития вуза являются исследования в области микроэлектроники, космических технологий и креативных индустрий.

В планах — разработать единую платформу для сбора заявок от предприятий со всей страны

Директор центра Виталий Штеле отметил, что ключевая задача ЦИР — снизить риски нарушения производственного цикла, повысить уровень технологической безопасности заказчиков, а также выстроить новые технологические цепочки среди предприятий страны. Подразделение создано осенью 2022 года на средства гранта Правительства РФ. Он выполнил более 20 проектов свыше чем на 2,5 млн рублей для ООО «Газпромнефть — Каталитические системы», ООО «Ремонтно-механический завод "Газпромнефть-ОНПЗ"», ООО «НПО "Контур"», ООО «Планета-Центр» и других крупных предприятий России. Среди заказов — как мелкие комплектующие, так и весом в несколько тонн: гидравлические клапана, пневмораспределители, запорная арматура, форсунки и прочее.

Подразделение работает в связке с Региональным центром импортозамещения, который также функционирует в Омском политехе. В последний стекаются запросы, а специалисты ЦИР раскладывают их на конкретные задачи, благодаря чему удается быстрее обрабатывать заявки.

Подразделение работает в связке с Региональным центром импортозамещения

— Центр особо полезен предприятиям, которые столкнулись с нехваткой комплектующих или сложностями с их закупкой, а также тем, кто занимается переработкой. Несмотря на большое количество заказов, к каждому мы подходим индивидуально. ЦИР реализует полный цикл: реинжиниринг детали, разработку технологии изготовления, получение опытного образца, проведение испытаний и его запуск в производство. Получившиеся комплектующие по итогу дешевле, чем у импортных поставщиков, что весомо снижает затраты заказчика, — директор ЦИР «Машиностроительные технологии» ОмГТУ Виталий Штеле.

ЦИР реализует полный цикл

Для наращивания возможностей центра вводится в строй высокопроизводительное вычислительное и промышленное оборудование с отечественным инженерным программным обеспечением. В планах — разработать единую платформу для сбора заявок от предприятий со всей страны и их дальнейшей обработки.

Заявку на изготовление импортозамещающего товара можно подать по ссылке, получить информацию о сотрудничестве — по электронной почте: rci@omgtu.ru.

ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет». omgtu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем