Город День Победы — 2023 фоторепортаж Без салюта, пробок и столпотворений. Показываем (не)праздничную Тюмень в День Победы

Без салюта, пробок и столпотворений. Показываем (не)праздничную Тюмень в День Победы

Атмосферные фото полупустого вечернего города

Кажется, что сегодня совсем не праздник, а обычный выходной день

Толпы гуляющих по центру города людей, через которых приходится протискиваться, чтобы поскорее попасть на набережную, сотни людей у моста Влюбленных, с нетерпением ждущих салюта, а затем салют и вечерние пробки. Такое окончание Дня Победы было в Тюмени из года в год. Разве что в пандемию было немного иначе. В этот раз праздник — как будто и не праздник вовсе. Центр города почти пустой, на набережной хоть и есть неспешно прогуливающиеся люди, но их тоже не так много. Кажется, что это обычный выходной день. Но выглядит всё атмосферно и странно. Убедитесь в этом сами, глядя на снимки в нашем фоторепортаже.

Пробок в центре совсем не было, зато по Республики только и проносились машины с флагами и оглушающим ревом
Площадь Борцов Революции выглядит абсолютно пустынной — ни единой живой души
На улицах города можно было встретить прохожих в военной форме и с флагами
А еще целые семьи. Хоть и погода не жаркая, но люди всё равно с удовольствием гуляли по городу. Одна тюменка сказала, что вышла в город только вечером, а до этого смотрела телевизор
Ближе к набережной людей становится всё же больше. На всякий случай улицы патрулирует Росгвардия
С самого верхнего уровня набережной кажется, что город почти вымер и на улицах вообще нет людей
Но стоило спуститься чуть ниже, и тут же — десятки прогуливающихся вдоль Туры людей

Гуляющих по центру города людей совсем и не смущало, что сегодня праздничный день завершается не как обычно. Одни были только рады, что, выйдя вечером на улицу, не застали столпотворений. Поэтому вечерний променад выдался спокойным, и им не пришлось с воинствующим натиском пробираться сквозь толпу горожан. Другим не хватало музыки, а третьи на вопрос, что необычного в сегодняшнем дне режет глаз, шутя отвечали — смог. Несмотря на это, большинство сошлись а одном мнении — праздник без салюта в нынешней ситуации не смущает. Виталий приехал в Тюмень из Челябинска. Мужчина говорит, что чувства по поводу сегодняшнего дня — смешанные.

— Чувство двоякое: вроде как и радоваться нечему, а с другой стороны — грустно. Согласен, что праздник есть праздник и можно было бы поздравить ветеранов, — считает мужчина.

Похожим мнением с нами поделилась молодая тюменка. Алена рассказывает, что День Победы она всегда празднует рядом с семьей, и для них это один из самых важных дней в календаре. У нее и у мужа есть дедушки и бабушки, которые воевали или трудились в тылу, и почтить их память сегодня — для тюменки честь.

— Мы всегда участвуем в шествии «Бессмертного полка», хоть в этот раз его не было — всё равно прошлись с портретами по городу, — говорит девушка. — Но знаете, в этом году всё смешали в этот праздник. Не разделяют его с СВО. Повсюду Z и V, Шамана поют на площади. Не об этом сегодняшний день. И пускай и без салюта, но нужно разделять эти события. 9 Мая — день наших дедушек и бабушек, они заслужили, чтобы праздник был достойным.

Одна из наших собеседниц отметила, что единственное, чего ей не хватает сегодня — так это музыки. Да, 9 Мая на набережной без музыки — и правда немного грустно
Скрашивал вечер тюменцам молодой саксофонист. Парень исполнил для публики песню Linkin Park
А вот и его публика и группа поддержки
Мост Влюбленных сегодня горел только красным цветом, хотя обычно в День Победы цвета подсветки меняются по очереди

В этом году колонна «Бессмертного полка» рассредоточилась по всему городу. С портретами своих погибших родных люди гуляли в парках, прикрепляли их к коляскам и стеклам машин. Читайте тяжелые истории о том, как воевали и погибали военные с фотографий тюменцев. И смотрите, как прошел единственный парад в этом году. С раннего утра и до вечера рассказывали о происходящем в городе в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем