Город Злая шутка коммунистов: как в угоду эпохи меняли названия тюменских улиц

Злая шутка коммунистов: как в угоду эпохи меняли названия тюменских улиц

Ежова, Лагерная, МОПРа — таких улиц уже не встретить в Тюмени, но еще недавно они были

А вы знаете, в честь кого или чего названа ваша улица?

Тюменские улицы — это не только название на карте, но и целая история. В Тюмени существует более 1200 улиц. У каждой есть свое имя — в честь различных исторических событий, известных людей или съездов партии, которой сейчас не существует. Иногда их наименования меняют под давлением различных факторов. Так, известная всем улица Республики когда-то была Царской. Но после революции название стало не политкорректным. А улица Ленина до 1922 года была Спасской — в честь одноименного храма, стоящего на ней. В эпоху атеизма такое название улицы тоже было не к месту.

В этой публикации мы решили рассказать несколько интересных историй тюменских улиц, которые меняли названия. Знали ли вы об этом?

Большевиков

Начнем с небольшой улицы, которую мало кто замечает на карте. Недалеко от железнодорожного вокзала пролегает улица Большевиков. Названа она не в память о красных революционерах, а в честь некогда стоявшего там завода «Большевик». Предприятия давно нет. Но на старых тюменских картах, когда этот район был еще поселком Андреева (окраина Тюмени), завод занимал значимое место.

Малозаметная улица Большевиков
Дом на улице Большевиков

Сам же завод появился не на пустом месте. В начале XX века тюменский купец Семенкин здесь построил лесопилку. После революции предприятие забрали и национализировали — так появился завод «Большевик». Вот он и был назван в честь красных революционеров.

Вокруг предприятия сразу же выросли многочисленные жилые постройки, а поселок Андреева переименовали в Калинина — в честь партийного деятеля. В первые годы улица так и называлась — Завод «Большевик». А когда он перестал работать, улицу переименовали в Большевиков.

Бывший завод «Большевик» на карте 1941 года

Осипенко

Улица Осипенко меняла название два раза. Изначально именовалась Томской. В 1937 году она получила имя действующего руководителя НКВД Николая Ежова — одного из исполнителей репрессий в стране. С таким названием улица просуществовала до 1939 года. В этом году Ежова репрессируют за «перегибы» во время Большого террора. Экс-главу НКВД удалят с фотографий со Сталиным, а улице дадут новое имя — в честь лётчицы Полины Осипенко. Она была первой из женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Два года улица Осипенко носила имя руководителя НКВД Николая Ежова
Улица Томская на карте 1921 года
Улица Ежова на карте 1937 года

Елизарова

До 1967 года улица Елизарова называлась Лагерной из-за лагеря для военнопленных, который здесь располагался в годы войны. Так и сохранилось. По словам тюменского краеведа Александра Петрушина, избранный от города депутат Верховного Совета РСФСР Федор Полевщиков приехал в Москву, и у него при регистрации спросили адрес депутатской прописки.

— Город Тюмень, улица Лагерная…

— Это название от пионерского лагеря?

— Нет, там был другой лагерь…

Улица Елизарова
Дом на улице Елизарова

Депутату Полевщикову предложили в аппарате Верховного Совета сменить местожительство или... переименовать улицу. С этой проблемой депутат обратился к директору судостроительного завода Петру Потапову. Тот предложил назвать улицу в честь кузнеца по фамилии Елизаров, который много лет проработал на предприятии.

Улица Лагерная (ныне Елизарова) на карте 1960 года

Короленко

Аналогично поступили и с улицей Короленко. До 1922 года она называлась 1-я Острожная, затем стала Исправительной. В честь тюрьмы, расположенной на улице еще с царских времен. В 1930 году улицу вновь переименовали — на этот раз в честь умершего в 1921 году публициста Владимира Короленко.

Улица Короленко

Короленко занимался правозащитной деятельностью в царские годы и во время Гражданской войны. Писатель был связан с революционным движением, за что неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Сейчас улица примыкает к исправительной колонии № 1.

Улица Короленко и ИК-1

Коммунистическая

Свято-Троицкий монастырь в Тюмени стоит на улице Коммунистической. Сейчас это соседство кажется какой-то ошибкой, но, судя по всему, это была злая шутка коммунистов в советское время. До 1922 года улица носила имя Большая Монастырская, что выглядит логично для стоящего на ней монастыря.

Улица Коммунистичкая тянется до района ДОК
Монастырь на Коммунистической

Но в советские годы началась борьба с религией. В 1922 году Большая Монастырская стала Коммунистической. Сам же Троицкий монастырь через год закрылся для прихожан, а помещения отдали под гражданские нужды. Возвращение обители священникам произошло только в 1996 году. А вот улица так и осталась Коммунистической.

Троицкий монастырь на Большой Монастырской. Карта 1921 года

Индустриальная

До 1957 года улица Индустриальная носила довольно интересное название — улица МОПРа. Кто такой МОПРа, спросите вы? В 1923 году появилась Международная организация помощи борцам революции (МОПР) — эдакий коммунистический аналог Красному Кресту. В честь МОПРа начали называть улицы по всему Советскому Союзу.

Улица Индустриальная разрывается три раза

На карте 1941 года район, где пролегает улица МОПРа, называется Таборы. В XIX веке табором называли место стоянки какой-либо группы людей: военных, охотников, скотоводов, переселенцев. Тюменский табор образовался на территории переселенческого пункта, а позже тут появилась ярмарка, где торговали скотом. Сейчас это густонаселенный район с высотками, а улица Индустриальная тянется до улицы 30 лет ВЛКСМ, трижды разрываясь.

Таборы — так назывался район на окраине Тюмени, где сейчас стоят высотки жилых домов

В истории Тюмени несколько моментов, во время которых в городе массово переименовывали улицы. В первый раз это случилось после революции — на пятую годовщину в 1922 году названия изменили 41 улице. Следующий раз массовая смена прошла в период репрессий в 30-е годы. Третий этап произойдет в 1957–1958 годы, когда будут развенчивать культ личности Сталина. Последние переименования случились после развала СССР, а также в наши дни из-за развития Тюмени, когда в черту города попали деревни, у которых есть схожие наименования улиц.

А какая история у вашей улицы? Поделитесь с нами:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем