Город Тюменская область горит Тюменцы после начала массовых пожаров ринулись страховать дома, но им отказывают. Почему?

Тюменцы после начала массовых пожаров ринулись страховать дома, но им отказывают. Почему?

Люди, на чьих глазах сгорели соседские дома, пока не могут защитить свое имущество

Всё, что осталось после пожара в Успенке

В Тюмени жителям частных домов, которые находятся в зоне пожарной опасности, стали отказывать в страховке недвижимости. Компании не берут на себя риски и просят клиентов вернуться к ним, как только ситуация стабилизируется. Как застраховать свой дом, сколько это стоит и когда вам могут отказать — читайте в нашем материале.

— В нынешней ситуации у нас в регионе, если объекты недвижимости находятся в зоне ЧС, то большая часть страховых компаний не берут их на страхование. Есть единицы, кто примет на страхование имущество на территории, которой угрожают стихийные бедствия, — эта страховая защита распространяется только на риски, не связанные (в нашем конкретном случае) с лесными пожарами. — рассказывает журналисту 72.RU Татьяна Русакова, ведущий эксперт в «Мэтр Страховании».

После череды крупных пожаров в населенных пунктах тюменцы стали чаще обращаться в страховые компании. Но фирмы тоже мониторят ситуацию и сами принимают решение, когда отказать в услуге. Поэтому эксперты считают, что этими вопросами нужно заниматься до начала пожароопасного сезона.

— Страхованию подлежат дома не старше 50 лет, неважно зарегистрирован он в собственность или нет, главное, чтобы были документы на землю. Если дом на стадии строительства, то обязательно надо, чтобы была коробка дома под крышей и не имела свободного доступа в дом. Застраховать также можно любые постройки на территории: гаражи, бани, хозблоки, беседки и даже забор. Если дом в ипотеке, то его можно достраховать, — говорит эксперт.

Итак, сколько же стоит застраховать недвижимость. Например, возьмем каменный дом площадью 150 квадратных метров с внутренней отделкой. Его стоимость 5 миллионов, а имущества в нем еще на миллион. Страховка на этот объект обойдется в 21 тысячу рублей, она распространяется как на пожары, так и на кражи, ДТП и даже стихийные бедствия.

А если дом из бруса стоимостью 3 000 000 рублей и с имуществом на полмиллиона, то полис стоит 15 000 руб. в год.

Напомним, в Тюменской области зарегистрировано уже много природных пожаров, в результате которых пострадало имущество. Так, во время одного из них в Успенке сгорело сначала 13 домов, а спустя сутки еще три. В некоторых деревнях спецслужбам пришлось эвакуировать местных жителей. Все материалы о том, как тюменцы борются со стихией, — смотрите по ссылке.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем