Город Решили пожарить шашлыки на майских выходных. Как тюменцам не нарваться на штраф — инструкция

Решили пожарить шашлыки на майских выходных. Как тюменцам не нарваться на штраф — инструкция

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим

Традиционно в майские выходные многие тюменцы отправляются за город — отдохнуть от суеты и пожарить шашлыки

Совсем скоро наступят долгожданные майские выходные, которые у многих ассоциируются с поездками на дачу и приготовлением шашлыков. Но важно помнить об объявленном правительством нашего региона особом противопожарном режиме, который действует с 3 апреля и до его отмены.

— Действовал норматив на минимально допустимое расстояние от мангала до жилых и хозяйственных построек, но документ о введении особого противопожарного режима аннулировал эти правила: разведение открытого огня запрещено. Если по вине дачника произойдет пожар, его оштрафуют. Кроме того, во время действия противопожарного режима постоянно ведется мониторинг с беспилотников — к этому привлечены сотрудники нескольких ведомств — МЧС, УМВД и департамента лесного комплекса, — рассказали 72.RU в пресс-службе регионального МЧС.

Важно! Штраф за разведение открытого огня на дачах/во дворах частных домов — до 20 тысяч рублей.

Таким образом, готовить на дачах еду на мангале запрещено. Но можно для этих целей использовать гриль или тандыр.

Кроме того, по данным МЧС и горадминистрации, в Тюмени есть 15 специально оборудованных площадок с мангалами. Здесь официально разрешено готовить еду на огне и во время действия особого противопожарного режима, не рискуя получить штраф.

В Тюмени с субботы, 29 апреля, возобновляют работу дачные автобусные маршруты. В ближайшее время их обновленное расписание появится на остановках, но вы уже можете с ним ознакомиться: жмите на ссылку.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем